Дороги и транспорт Омский речпорт полностью отменил теплоход в Ачаир. Он успел сделать четыре рейса

Омский речпорт полностью отменил теплоход в Ачаир. Он успел сделать четыре рейса

Водный маршрут признали нерентабельным

На теплоходе «Заря Югры» всего 45 мест, но они почти всегда были свободны

Теплоходный рейс в Ачаир отменили до конца навигации. Информация об этом сегодня, 28 июля, появилась в паблике «Омский теплоход». Как следует из этого сообщения, маршрут оказался нерентабельным. NGS55.RU уточнили, что «Заря Югры» сделала всего четыре рейса.

— Высокие затраты на организацию и работу рейса, низкий пассажиропоток в будние дни (не набиралось даже минимальное число пассажиров), проблемы с бронью, конкуренция с более дешевым наземным транспортом — всё это привело к отмене рейса до следующей навигации, — говорится в сообщении во «ВКонтакте».

Напомним, первый рейс в Ачаир планировали запустить еще 19 июня, но по факту теплоход отправился на три недели позже. Фиксированного расписания за эти три недели так и не появилось. Кроме того, перевозчик установил минимальное количество пассажиров для рейса: сначала 7, а затем 10 человек. Также на борту действовал дресс-код и сухой закон.

Не всех устраивала стоимость билета (300 рублей детский и 700 рублей взрослый) и время стоянки в Ачаире (на прогулку по территории монастыря у пассажиров было всего два часа). В речном порту пообещали поработать над ценой поездки. Для этого маршрут нужно сделать субсидируемым — чтобы затраты перевозчику частично компенсировали из областного бюджета.

Владелец теплохода «Заря Югры» — судоходная компания «Аганречтранс». Ее владелец — генеральный директор и основной акционер «Омского речного порта» Сергей Сандулов, заслуженный работник транспорта ХМАО-Югры. Он выпускник Новосибирского речного училища и Новосибирского института инженеров водного транспорта. Начинал карьеру в Янском пароходстве Якутии, затем 17 лет проработал в речном пароходстве Нефтегаза Нижневартовского района, «Омский речной порт» возглавляет с 2015 года. В 2016 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов, в 2017 году — в невыплате зарплаты, но он рассчитался со всеми долгами.

Сейчас до Ачаирского монастыря проще всего добраться на личном транспорте. Есть также прямая маршрутка с конечной остановкой у Ачаирского монастыря. Она отправляется каждый день в 16:00 от ж/д вокзала. Дорога займет чуть больше часа, билет стоит меньше 100 рублей. От автовокзала можно добраться до Ачаира на маршрутке в Татарку, но, как рассказали в справочной, в лучшем случае рейс выполняется раз в неделю. Сегодня, например, его тоже отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства