Дороги и транспорт Из Омска решили запустить безалкогольный рейс в Ачаир на теплоходе

Из Омска решили запустить безалкогольный рейс в Ачаир на теплоходе

Взрослый билет стоит 700 рублей

На «Заре Югры» 45 мест для пассажиров

Омский речной порт с субботы, 9 июля, планирует запустить новый рейс — в Ачаир. Теплоход «Заря Югры» должен отправиться от причала в Воскресенском сквере в 13:15, обратно в Омск — в 17:30. На прогулку по Ачаирскому монастырю у пассажиров есть ровно 2 часа — с 15:30 до 17:30. Как часто будет ходить теплоход, станет известно на следующей неделе. Стоимость билета составляет 300 рублей для детей от 5 до 9 лет и 700 рублей — для взрослых.

Напомним, рейс в Ачаир перевозчик хотел запустить еще с 19 июня, но оформление лицензии и переговоры с монастырем затянулись. Как рассказали NGS55.RU в речпорту, пассажирам придется соблюдать строгие правила: в монастыре нужно соблюдать дресс-код (в шортах и майке на территорию не пустят) и трезвость (на теплоходе нельзя ни пить, ни провозить алкоголь).

— При несоблюдении данных требований администрация речпорта оставляет за собой право отказать пассажиру в продаже билетов, — подчеркнули в компании.

Ачаирский женский монастырь стоит на берегу Иртыша. В 40-х годах на его месте была исправительная трудовая колония № 8, которая входила в систему ГУЛАГа. В состав монастыря входит привратная пятикупольная церковь во имя Димитрия Солунского, главный Успенский собор, храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Сибирская Голгофа, источник с целебной минеральной водой температурой +37 градусов, гостиница, сестринские корпуса, трапезная и другие постройки.

В последний раз теплоходный рейс в Ачаир отправился в августе 2013 года. После крушения теплохода «Полесье» его отменили. Тогда погибли 6 из 53 пассажиров.

С мая омский речной порт запустил прогулочный теплоход «Москва», а также дачный маршрут до «Зеленого Берега» и туристический до Большеречья.

Владелец теплохода «Заря Югры» — судоходная компания «Аганречтранс». Ее владелец — генеральный директор и основной акционер «Омского речного порта» Сергей Сандулов, заслуженный работник транспорта ХМАО-Югры. Он выпускник Новосибирского речного училища и Новосибирского института инженеров водного транспорта. Начинал карьеру в Янском пароходстве Якутии, затем 17 лет проработал в речном пароходстве Нефтегаза Нижневартовского района, «Омский речной порт» возглавляет с 2015 года. В 2016 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов, в 2017 году — в невыплате зарплаты, но он рассчитался со всеми долгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства