Дороги и транспорт Из Омска после 9-летнего перерыва снова будут ходить теплоходы в Ачаир

Из Омска после 9-летнего перерыва снова будут ходить теплоходы в Ачаир

Первый рейс запланирован на следующую неделю

На «Заре Югры» 45 мест

Омский речной порт запускает теплоход «Заря Югры» в Ачаир. В этом селе на берегу Иртыша находится женский монастырь, а раньше была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Там можно побродить по тихим тропинкам, зайти в пятикупольную церковь и Успенский собор и окунуться в теплый источник с минеральной водой.

Теплоход, рассчитанный на 45 мест, отправится от причала в Воскресенском сквере. До Ачаира плыть два часа, из Ачаира в Омск — полтора. стоянка — тоже полтора часа. Как рассказали в речпорту, взрослый билет в одну сторону стоит 700 рублей, для детей в возрасте от 5 до 9 лет — 300 рублей, пассажиры до 5 лет могут путешествовать бесплатно. Полное расписание в компании пообещали озвучить на следующей неделе.

Это будет первый рейс в Ачаир с августа 2013 года, когда теплоход «Полесье-8» столкнулся с грузовой баржей в районе поселка Новая Станица. Погибли 6 пассажиров из 53, еще 44 пассажира и 2 члена экипажа получили травмы.

[Обновлено в 18:45]

Сначала в речном порту сообщали, что первый рейс в Ачаир отправится в воскресенье, 19 июня. Однако затем его перенесли на следующую неделю. Планируется, что теплоход начнет курсировать с пятницы, 24 июня.

— Рейс до Ачаирского монастыря будет ходить три дня в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье. Теплоход будет отходить утром и в обед, — рассказали в компании.

Владелец теплохода «Заря Югры» — судоходная компания «Аганречтранс». Ее владелец — генеральный директор и основной акционер «Омского речного порта» Сергей Сандулов, заслуженный работник транспорта ХМАО-Югры. Он выпускник Новосибирского речного училища и Новосибирского института инженеров водного транспорта. Начинал карьеру в Янском пароходстве Якутии, затем 17 лет проработал в речном пароходстве Нефтегаза Нижневартовского района, «Омский речной порт» возглавляет с 2015 года. В 2016 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов, в 2017 году — в невыплате зарплаты, но он рассчитался со всеми долгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства