Дороги и транспорт Минстрой готовит заявку на умные светофоры для омских дорог

Минстрой готовит заявку на умные светофоры для омских дорог

Новая система позволит регулировать и перенаправлять транспортные потоки

Интеллектуальная транспортная система поможет не простаивать на светофорах

Минстрой Омской области разработал обоснование проекта автоматизированной системы организации дорожного движения в Омске и на пригородных трассах. Сейчас ведомство готовит заявку на федеральное финансирование в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Интеллектуальная транспортная система позволит создавать на дорогах «зеленую волну» — автоматическую систему регулирования светофоров, при которой на всех перекрестках магистрали задается один и тот же цикл между сигналами, но включается не одновременно, а с определенным сдвигом.

Кроме того, новая система позволит регулировать транспортные потоки и перенаправлять их с наиболее загруженных магистралей как в Омске, так и на пригородных трассах в радиусе 50 километров. Еще одни важные элементы интеллектуальных транспортных систем — дорожные видеокамеры, умные светофоры, детекторы транспортного потока, электронные средства оплаты проезда, информационные табло, паркоматы, автоматизированное управление освещением и средства автоматической фиксации нарушений.

Создание интеллектуальной транспортной системы в Омской области подразумевает коммуникации всех видов транспорта, включая воздушный и речной. Систему планируют установить в Омске, а также в Омском, Любинском, Марьяновском, Горьковском, Кормиловском, Таврическом, Шербакульском и Азовском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства