Дороги и транспорт На аварийном кольце у «Маяковского» хотят изменить схему движения. Один из вариантов — светофор

На аварийном кольце у «Маяковского» хотят изменить схему движения. Один из вариантов — светофор

Все варианты рассмотрят в математическом моделировании, но реализовать их в этом году не получится

На перекрестке у кинотеатра «Маяковский» в прошлом году произошло 9 ДТП с десятью пострадавшими

Директор департамента транспорта Вадим Кормилец в эфире ГТРК «Иртыш» рассказал о том, какие работы будут проводиться на самых аварийных участках Омска по итогам 2021 года. Напомним, всего в городе выявили 61 аварийно опасный участок. Речь зашла о перекрестке Красный Путь — Интернациональная (у кинотеатра «Маяковский»), на котором в прошлом году произошло 9 ДТП с десятью пострадавшими. По словам Вадима Кормильца, одним из возможных вариантов решения проблем на этом перекрестке станет появление светофора.

— Планируем выполнить математическое моделирование, будем привлекать специалистов СибАДИ для этой работы. Собираемся рассмотреть пару вариантов изменения схемы организации дорожного движения вплоть до радикального — с обустройством светофора. Такая идея обсуждается, потому что идет мозговой штурм, идеи накидываются, часть отсеивается, а наиболее здравые остаются, обсуждаются и реализуются в математическом моделировании. Оно покажет, какой вариант будет наиболее эффективным, и мы будем ориентироваться на его дальнейшее внедрение, — рассказал Вадим Кормилец.

Также директор департамента транспорта пояснил, что работа с математическим моделированием — долгосрочные планы, и все рассмотренные варианты в этом году реализовывать точно не будут. На первое время на этом перекрестке нанесут новую дорожную разметку.

Ранее мы рассказывали о том, какие меры департамент транспорта будет предпринимать на еще одном аварийном перекрестке — проспекта Мира и улицы Химиков, где в прошлом году произошло два резонансных ДТП — в обоих случаях людей сбивали, когда они стояли на островке безопасности посередине дороги, дожидаясь зеленого сигнала светофора. Он работал в две фазы, и пешеходы волей-неволей оказывались заложниками ситуации. Прорабатывался вопрос об однофазном режиме работы светофора — в итоге департамент транспорта остановился именно на этом варианте. Правда, после этого специалисты ведомства отметили, что в часы пик появились затруднения для транспорта, который ехал из центра города по крайней правой полосе. Наблюдения за перекрестком продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства