Все новости
Все новости

Мира — Химиков и еще 8 мест, где сбили больше всего пешеходов в прошлом году

NGS55.RU отобрал 9 самых опасных пешеходных переходов Омска

Перекресток проспекта Мира и Химиков в прошлом году отметился двумя резонансными ДТП с участием пешеходов

Поделиться

По предварительному перечню аварийных участков за 2021 год, в 14 точках Омска машины сбивали пешеходов (всего аварийных участков 61). Из них на 9 участках было совершено 3 и больше наездов на пешеходов, тогда как на остальных — 1–2. NGS55.RU отметил самые опасные пешеходные переходы города в 2021 году на карте и составил их список:

  • участок на 5-й Северной, 195 (6 наездов на пешеходов);
  • участок на Лукашевича, 14 и 14/1 (4 наезда на пешеходов);
  • Маяковского — Степная (возле Маяковского, 50А/1 и 60/1; 4 наезда на пешеходов);
  • проспект Мира — Химиков (возле проспекта Мира, 19 и 46; 4 наезда на пешеходов);
  • Кирова — 5-я Рабочая (возле Кирова, 9, 47 и 47Б; 4 наезда на пешеходов);
  • Конева — 3-я Енисейская (3 наезда на пешеходов);
  • участок на Нефтезаводской, 6 и 9 (3 наезда на пешеходов);
  • проспект Менделеева — Лаптева (возле проспекта Менделеева, 4; 3 наезда на пешеходов);
  • участок на проспекте Мира, 25А, 27 и 56 (3 наезда на пешеходов).

Больше всего на слуху в прошлом году был пешеходный переход возле «Кристалла» на перекрестке проспекта Мира и улицы Химиков. Здесь произошло два резонансных ДТП — в обоих случаях людей сбивали, когда они стояли на островке безопасности посередине дороги, дожидаясь зеленого сигнала светофора. Он работал в две фазы, и пешеходы волей-неволей оказывались заложниками ситуации. Первый случай произошел 6 июня — тогда нетрезвый водитель «Мазды» влетел в ВАЗ, а затем сбил 50-летнюю женщину и 20-летнего парня на островке безопасности. Женщина пострадала не сильно, а молодого человека госпитализировали с серьезными травмами. 17 декабря на том же островке безопасности сбили 17-летнего юношу, ему пришлось ампутировать ногу. После этого исполняющий обязанности директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец рассказал, что летом планируется установить металлические ограждения на островке безопасности, а остановку перенести за перекресток, за улицу Химиков.

Кроме того, прорабатывался вопрос об однофазном режиме работы светофора — в итоге департамент транспорта остановился именно на этом варианте. Правда, после этого специалисты ведомства отметили, что в часы пик появились затруднения для транспорта, который ехал из центра города по крайней правой полосе. Наблюдения за перекрестком продолжаются.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter