Дороги и транспорт Из-за нового ж/д моста дачникам перекрыли короткий путь к остановке

Из-за нового ж/д моста дачникам перекрыли короткий путь к остановке

Есть два варианта решения проблемы, но оба небыстрые

Без пешеходного настила дорога на дачи стала занимать больше времени

В Омске завершается строительство нового железнодорожного моста через реку Омь стоимостью более 1,8 миллиарда рублей. Техническое движение по нему было открыто еще 5 июня. Фотокорреспондент NGS55.RU Елена Латыпова, которая побывала на строительной площадке в конце июля, обратила внимание на то, что дачникам из садоводческих товариществ, расположенных вдоль моста, переходить через рельсы стало неудобно — пешеходный настил убрали. А на прошлой неделе строители почти полностью заблокировали подходы, сделав насыпь из земли и щебня. Это был самый короткий путь от дач к остановке «1-я Учхозная» и обратно. К тому же из-за шумозащитных экранов не видно приближения поезда.

Протяженность шумозащитных экранов превышает 220 метров

Как сообщили NGS55.RU в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, в РЖД об этой проблеме знают. На сегодняшний день разработаны два пути ее решения, но какой в итоге будет выбран, пока не известно. Первый — вернуть пешеходный настил.

— В IV квартале 2021 года на данном участке железной дороги запланировано обустройство пешеходного перехода для служебного пользования, оборудованного пешеходным настилом, системой автоматической сигнализации о приближении подвижного состава. После сдачи в эксплуатацию объекта совместно с администрацией Центрального административного округа Омска будет рассмотрена возможность использования пешеходного перехода гражданами, — рассказали в компании.

Сейчас строители занимаются благоустройством прилегающей к новому мосту территории

Второй вариант — организовать дополнительный автобусный маршрут к садоводческим товариществам. Руководство Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры уже направило обращение в департамент транспорта администрации Омска. В дептранспорта NGS55.RU рассказали, что этот вопрос будет решаться в конце августа.

Напомним, что в 2019 году РЖД выкупили 212 участков садоводческих товариществ и 11 квартир барачного типа, попадающих в зону строительства нового ж/д моста. Также под снос пошли более тысячи деревьев. Генеральный подрядчик строительства — тюменская компания «Мостострой-11». Ее возглавляет уроженец Исилькуля Николай Руссу. Почитайте интервью с любимым подрядчиком тюменского губернатора у наших коллег из 72.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства