Дороги и транспорт В Омске решили отремонтировать ливневки на 32 улицах. Стали известны первые 9 из них

В Омске решили отремонтировать ливневки на 32 улицах. Стали известны первые 9 из них

Ремонт начнется с левобережья

После ливней некоторые улицы в городе можно только переплыть

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска объявило аукцион на ремонт ливневой канализации в Кировском округе. По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 10 миллионов рублей. В бюджетном учреждении рассчитали, что этих денег хватит на ремонт девяти участков:

  • улица Дунаевского (от улицы Граничной, 67 до улицы Дунаевского по четной стороне);

  • улица 22 Декабря (от улицы Полярной, 31 до улицы Ключевой);

  • улица Луначарского (от улицы Тургенева до улицы Дунаевского) нечетная сторона;

  • улица Мельничная (от улицы Мельничной, 44 до улицы Южной, 56);

  • улица Пацаева (от улицы Пацаева, 58 до улицы Мельничной, 44);

  • улица Перова (от улицы 9-й Кировской до улицы Мельничной, 88);

  • улица Ватутина, 3;

  • улица Талалихина;

  • улица Южная (от улицы Торговой до улицы Ялтинской).

Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска, всего планируется отремонтировать ливневки на 32 улицах во всех 5 округах города. В перечень работ входит очистка заросших кустарником канав, восстановление их профиля и углубление, монтаж водопропускных труб и открытых лотков на подушке из песка. Все работы нужно закончить до 15 октября 2021 года.

Главный инженер управления Антон Глебов ранее объяснял, что в первую очередь ливневки будут ремонтировать в частном секторе, на участках, которые регулярно подтапливает грунтовыми, талыми или дождевыми водами. В 2021 году на это выделили 50 миллионов рублей.

Напомним, очередной поток жалоб на отсутствие ливневок обрушился на мэрию Омска после ливней, которые начались на выходных. Омичи выложили в соцсети множество фотографий и видеозаписей с затопленных улиц. Вода стояла и на автодорогах, которые отремонтировали в этом году. Там заменили асфальт, оборудовали тротуары и установили ограждения, но ливневую канализацию не сделали. В Управлении дорожного хозяйства и благоустройства подтвердили, что в перечень работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обустройство ливневок не входит.

За последние три дня дорожники откачали более 623 кубометров дождевой воды с проезжей части, пешеходных переходов, в скверах и на набережных. В ведомстве отметили, что затапливает обычно участки, где нет ливневок или они неисправны. NGS55.RU рисовал карту самых проблемных мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства