Дороги и транспорт Омская прокуратура наказала муниципальных перевозчиков за переработки водителей

Омская прокуратура наказала муниципальных перевозчиков за переработки водителей

Водители проводили за рулем минимум на 28 часов в месяц больше положенного

Водителям автобусов предлагают зарплату от 25 тысяч рублей. Похоже, желающих получать такие деньги за свой труд не очень много

Прокуратура Омска возбудила дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц двух муниципальных перевозчиков — «Пассажирское предприятие № 8» и «Электрический транспорт». Именно их автобусы, троллейбусы и трамваи перевозят омичей. Как сообщили в пресс-службе областного ведомства, поводом стали многочисленные нарушения трудового режима.

— В ходе проведения проверки <…> выявлены многочисленные превышения рабочего времени водителей. К примеру, при норме 152 рабочих часа в феврале 2021 года согласно табелю учета рабочего времени многие водители отработали 180 и более рабочих часов, — уточнили в облпрокуратуре.

Виновные — это заместитель директора по перевозкам «Пассажирского предприятия № 8» и начальник службы движения «Электрического транспорта» — отделались предупреждением.

Как сообщали NGS55.RU в департаменте транспорта администрации Омска, в «Пассажирском предприятии № 8» в апреле работали 796 водителей при потребности в 1116, в «Электрическом транспорте» — 368 при потребности в 834. В январе 2021 года из-за нехватки персонала «Электрическому транспорту» даже пришлось сократить выпуск трамваев и троллейбусов на линию.

По данным официального сайта муниципального предприятия, в троллейбусное и трамвайное депо требуются водители на зарплату от 28 тысяч до 50 тысяч рублей. В «Пассажирском предприятии № 8» минимальная зарплата составляет 25 тысяч рублей в месяц, но работникам также предлагают расширенный социальный пакет.

Подробнее о дефиците кадров в пассажирских предприятиях города Омска читайте в статье «Кто будет возить нас завтра?». Кроме водителей муниципальные перевозчики активно набирают и кондукторов. Из-за нехватки персонала в некоторых автобусах пассажирам предлагают оплачивать проезд у водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства