В ЛАО по выходным начали штрафовать за парковку во дворах
13 октября 2014, 13:48
Гость
13 октября 2014, 14:11
Как ни тема про парковочные места — обязательно половина постов "купил машину - купи гараж!", "прежде чем покупать машину - арендуй место на стоянке" и т.п. Но что происходит в реальности? Посмотрите на цивилизованные страны. Там городское строительство обязательно предусматривает создание парковок - подземных, или многоэтажных. В итоге человек, купив квартиру, не парится о парковочном месте - оно у него гарантированно будет, да еще и не одно. Что у нас? Гаражи уничтожаются как класс - ведь на их место можно воткнуть очередную высотку. Со стоянками то же самое. В моем районе уже не осталось ни одной стоянки - на их месте тоже понастроили всякого. А когда строятся новые дома - там часто парковок не создают вообще. Как быть людям? Общественный транспорт? Так власти и его уничтожают. В центре худо-бедно ходит, а чуть на окраины - и все, хоть пешком ходи. Людей просто загоняют в угол, бездумной градостроительной политикой. Хотя какой политикой - нет никакой политики...
Гость
13 октября 2014, 15:00
Петрович, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывался никогда?!
Гость
13 октября 2014, 15:19
Петрович, мало того, сносят стоянку - строят многоквартирный дом, оставляя сотни машин бездомными, плюс машины новых жильцов. В старом кировске, в чкаловске вообще стоянок не оставили.
У меня брат купил квартиру в Перми - там дома с подземными парковками практически все строят. Вот и решение проблемы.
Гость
13 октября 2014, 15:33
Петрович, а они завидуют что у кого то есть машина,а у них нет....потом купят машину и будут другое кричат)
Гость
13 октября 2014, 14:17
А главы округов не хотят рассказать нам, куда автовладельцам живущим в районах постройки 40х-80х годов парковать свои машины. По СНиПам прошлого века в таких дворах не более 5 парковочных мест, а количество автомобилей с каждым годом растет на тысячи. При этом все более менее свободные куски земли отдаются под точечную застройку, гаражи выносятся за пределы города, платные стоянки днем с огнем не сыщеш. Сама живу в центре города и вижу, что мест катастофически не хватает, а что делать??? куда поставить машину??? Да плохо, что все дворы заставлены, да плохо, что все лезут на бордюры, детские площадки и чуть ли не в подъезд!!!! Дайте альтернативу, штрафы не изменят ситуацию, а только вызовут злость, агрессию и еще большую ненависть к нашей власти.
Гость
13 октября 2014, 15:00
Ирина, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывалась никогда?!
Гость
13 октября 2014, 15:20
Игорь Краля, при чем здесь гараж? Очень часто невозможно приехать в гости и где-то припарковаться на пару часов. Посоветуете в гости ездить на общественном транспорте?
Гость
13 октября 2014, 15:30
vosson, или скажем приехал я с другого города в гости и куда мне девать машину.раз стоянок нету?!
Гость
14 октября 2014, 02:24
Мы подумали о гараже когда покупали машину, купили гараж. Потом на месте гаражей построили Ленту, гаражи перенесли в кирпичный поселок. После начали застраивать и его, гаражи перенесли к онкологичке, теперь и там сказали что землю выкупили и кто хочет забирайте гаражи на дачи. Вот так больше ста человек потеряли свои гаражи за которые в своё время деньги свои отдали. Около дома было три платных стоянки, на месте одной теперь магазин, на месте другой пустой кусок земли, третья сейчас тоже закрытая стоит. Возникает вопрос куда ставить автомобиль, при том что при покупке было все продумано...
Гость
14 октября 2014, 22:36
Siggrid, ну так нужно не просто поставить гараж, а заключить договор долгосрочный аренды или выкупить землю, а как вы хотели?
Гость
13 октября 2014, 15:40
Живу на Кирова, в пешей доступности (5-10 минут) находятся три стоянки, две из них крытые. У самой авто и ставлю его на стоянку, при этом забиваются боксы только когда на улице начинается холод ниже -20, всю весну-лето-осень стоянка полупустая. При этом выходя из дома не могу пройти по тратуару, приходится обходить по проезжей части, ибо стоит авто владельца "паркуюсь, как хочу". Давайте по существу, есть проблема с парковочными местами, и во дворах старых домов не было предусметрено такое количество автомобилей, но это не значит, что нужно наплевательски относиться к пешеходам. Не раз возле своего дома наблюдала, как дамы с колясками на проезжую часть выходят, дабы обойти "мега-парковщиков" на тратуарах.
Гость
13 октября 2014, 17:49
Vera, полностью вас поддерживаю! Аналогичная ситуация и возле моего дома - в шаговой доступности несколько парковок, но большая часть полу-пустые! Причем идти совсем не далеко, а цена за место не большая. Но большинство автовладельцев предпочитает сэкономить тысячу рублей и просто бросают свои автомобили где им удобнее - на проезде во дворах, в карманах возле подъездов, на детских площадках, на газонах и тротуарах и т.д.
При этом все ссылаютя на Европу и как там хорошо живется. В Европе они бы за такое нарушение закона давно бы лишились авто и еще бы выплачивали огромные штрафы. Только наш российский обыватель негодует, когда его пытаются привлечь к ответственности за нарушение!
Гость
14 октября 2014, 00:08
Vera, молодец! Пример ответственного автовладельца.
почти все, кто говорит негде парковаться, банально не хотят платить и потому ноют, что им должны возле дома прямо под окном бесплатно предоставить место для парковки и не одного, а сразу двух или трех тачек, ну любят многие у нас халяву, лентяи и хамы.
город по уши в грязи.
Гость
14 октября 2014, 00:29
Игорь Краля, ну наконец-то! Хоть один отличный комментарий, а то читаю Вас и думаю: "где-то я уже это видела", а потом поняла, что Вы просто один и тот же коммент всем пишете ))) И не лень же Вам было его копировать и вставлять )))
Гость
13 октября 2014, 14:21
Я бы с радостью купил бы гараж, но на расстоянии менее 1 км от моего дома гаражи не продаются и парковочные места отсутствуют. Что делать? Переезжать?
Зато в свою очередь, полно неухоженных и заброшенных мест, заросших кустарниками.
Гость
13 октября 2014, 14:59
ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывался никогда?!SOBR,
Гость
14 октября 2014, 00:00
SOBR, посмотрите на расстоянии до 3 км, это не далеко, лень такая лень
Гость
14 октября 2014, 10:05
SOBR, раз полно неухоженных мест - сделайте из них ухоженное место и ставьте авто там. кто мешает кроме личной лени и жадности?
Гость
13 октября 2014, 18:06
А если к вам приедет гость,где и за какую плату он будет парковаться?
Гость
13 октября 2014, 15:48
Отсутствие мест, где можно поставить авто и штрафы за неправильную стоянку - подталкивание к переезду в другой город. С такой политикой в Омске останутся только чиновники - их то возят на авто на работу и с работы, нет нужды в личном авто.
P.S. Я действительно озабочен проблемой парковки - у моего дома (6 мкрн) нет гаражей/стоянок на расстоянии ближе 2,5 км, причем, это 2,5 км предстоит идти по грязи, т.к. тротуаров нет. Домов с придомовыми парковками тоже нет, а переезд в другой район проблематичен, т.к. место в детсаду дали в моем районе, а перевестись в другой, кто не в курсе, практически невозможно. Выход один - переезд в другой, более цивилизованный город.
Гость
13 октября 2014, 16:31
Ник, ну так переезжайте,в чем проблема?
Гость
13 октября 2014, 17:51
гость, видимо, проблема в не желании решать свои проблемы самостоятельно. Нет парковки по близости - ставь там где есть. Можно провести собрание жильцов дома, организовать на территории двора парковку, но это же надо что-то делать, с бумагами возиться, в администрацию ездить и так далее. Нет, лучше я брошу авто на газоне - мне так удобнее, ведь я же никому не мешаю, да и мест нет для парковки во вдворах - это администрация виновата - так думает подавляющее большинство автовладельцев!
Гость
13 октября 2014, 18:58
Ник, я чиновник и меня никто не возит на работу на автомобиле. У самого во дворе все заставлено!!
Гость
14 октября 2014, 14:32
Почитал комменты и стало грустно. Что получается? Стоянки градоначальники убирают, гаражи убирают, на их месте строят дома или магазины. При строительстве новостроек, особенно при точечной застройке, парковочных мест создаётся очень мало. Особенно иронично выглядит ситуация, когда новостройку возводят на месте бывшей парковке - и тем, кто давно здесь живёт, некуда машины ставить, и новые сотня-другая семей добавляется с машинами, и начинается ад. При этом транспорт ходит ужасно, а в новых микрорайонах его порой просто нет. Муниципальные автобусы постоянно сокращают, а маршрутки живут своей жизнью и о соблюдении графика не задумываются. Если вечером пассажиропоток сокращается, маршрутчики могут просто с маршрута сойти - им же невыгодно ездить! А то что транспорт - это не просто инструмент для зарабатывания денег, а объект социальной инфраструктуры - так им это до лампочки. Впрочем, как и мэрии.
Ну был у меня гараж когда я покупал машину (как тут пишут нет гаража не покупай машину), а теперь на месте этого гаража Лента и куда я должен ставить своё корыто? Продать что ли? Почему то об этом забывают наши власти. Или закрывают глаза на то, что московку-3 за лентой строят как попало, дом на доме парковок совсем нет, а потом ходят и штрафуют и это нормально? Я понимаю мой дом 80 года постройки, тогда о таких проблемах не думали, ну а сейчас то что? Зато если я сам что-то отсыпал там в сторонке для своего авто, так сразу скандал на весь дом со словами "вот блатной, крутой, отсыпает, чЁ твоё чЁли место али как", а как собрание так 5ть человек придет никому дела нет
Выживают автовладельцев как могут. Наверно скоро транспортная система нормальная как в европах появится... Метро построють...Хорошо то как..)))
Гость
14 октября 2014, 22:34
approche1, выживают хамов, паркуйтесь по человечески и не будет проблем.
Гость
14 октября 2014, 00:24
Думаю, при разумном(!) подходе жильцов любого дома (даже если этот дом в центре...) можно определить место для детской площадки и место для автомобилей. Собирайте собрание и делайте перепланировку территории... Надо, чтобы всем хорошо было, а не только тем, кто штрафы себе в карман складывает!
Гость
13 октября 2014, 14:21
Говорить "купил машину - найди деньги гараж" - это все равно, что "рожаешь детей - значит есть где жить, чем кормить и на что растить". Только в реальности многие родители хотят детей, но их материальные возможности при этом не велики. Чтож теперь не иметь детей, не ездить на машине и не возить тех же детей в зоопарк, если нет гаража???
Гость
13 октября 2014, 15:00
Лена, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывалась никогда?!
Гость
13 октября 2014, 15:25
Игорь Краля, такое чувство у меня, что у вас нет машины.
Гость
13 октября 2014, 15:46
Лена, приобрести авто сейчас не проблема,вопрос-а нужен ли авто или это для престижа,мол у соседа есть и я приобрету.
Гость
13 октября 2014, 13:54
Для того что бы что-то проверять может нужно сначала обустроить дворы хорошими парковками?
Гость
13 октября 2014, 16:05
Андрей, где их обустраивать,в место детских площадок и зеленых насаждений?
Уже и так живем на автостоянке.
Гость
13 октября 2014, 17:11
Гость
13 октября 2014, 16:05
Андрей, где их обустраивать,в место детских площадок и зеленых насаждений?
Уже и так живем на автостоянке.
Ну найти где можно раз чистить за домом или в доль дороги площадку я не думаю что это будет проблема. Сам с нефтяников дворы огромные а смысла нет все поросло кустарниками.
Гость
13 октября 2014, 17:29
Андрей, по закону жильцы многоквартирных домов владеют также и земельным участком под домом. Собирайтесь - решайте где делать парковку если позволяет участок или где купить\взять в аренду деньги, обустраивайте свою собственность. Если Управляющая компания не помогает, расторгайте договор, создавайте ТСЖ или меняйте. Управляйте своим имуществом, никто за вас на вашей собственности ничего делать не будет.
Гость
13 октября 2014, 14:47
Для всех автомобилей Омска не хватит парковок на авто стоянках) а если и найдешь то будешь ездить в другой конец города на газели. Бред
Гость
13 октября 2014, 14:59
Андрей, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывался никогда?!
Гость
13 октября 2014, 17:16
Гость
13 октября 2014, 14:59
Андрей, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывался никогда?!
Не надо обобщать я ставлю свой автомобиль на стоянку ни кому не мешает и самое главное под каким бы ни было бы присмотром
Гость
13 октября 2014, 18:27
Гость
13 октября 2014, 14:59
Андрей, ну то есть раз так, то можно мешать другим и бросать авто где нравится? Интересная логика! Нет парковок, нет возможности купить гараж, нет возможность провести собрание собственников жилого дома и принять решение по устройству парквочных мест на территории двора - ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. Почему другие люди должны из-за вас терпеть неудобства, чем вы лучше остальных?! Не задумывался никогда?!
Не обобщай не у всех стоят машины во первых во дворе и во вторых даже если и стоик но не как попало
Гость
13 октября 2014, 14:44
Заедьте на телевизионку - тут все дворы забиты машинами ,машины уже на песке стоят
Гость
13 октября 2014, 21:38
дуся, Хочется еще добавить, что парковок у нас на Телевизионке раз и обчелся! Да, гаражи есть, но и их сносят и ставят них месте дома. А куда новым жителям ставить? Хорошо у нас во дворе есть небольшая парковка.....своим пока хватает.
Гость
13 октября 2014, 14:00
Купил себе корыто - купи и место для парковки. Нету денег? Езди на автобусе.
Гость
13 октября 2014, 14:20
Омич, и где они продаются?
Гость
13 октября 2014, 15:57
Коренной омич, интернет тебе в помощь, а так же желание искать!
Гость
13 октября 2014, 16:08
Омич, да где они, эти автобусы? Вот у нас их вообще убрали. сократили до 1 (одного!) автобуса. Который, кстати, в выходные еще и отменили. И знаете с какими обоснованиями? "Мы к вам завернули автобус в выходные дни, который совершает через ваш район целых 3 рейса утром 6-26, 7-02 и в 7-46, и 3 рейса вечером в 20-26, 20-59 и 21-39"
Зашибись.
Так что либо пешком ходить по грязи - тротуров-то у нас в микрорайоне не очень много, чтобы не сказать больше.
Либо на личном транспорте.
Хорошо еще, что у нас все таки не центр, так что парковки пока есть... А в центре с ними вообще беда.
Гость
14 октября 2014, 10:13
В таких темах комменты надо закрывать. Спор не имеет решения. У кого есть машина - будут кричать, что парковаться во дворе, это норма. У кого нет машины - хотят чтобы во дворе вообще не было машин.
Гость
13 октября 2014, 16:47
Г-дин Стрельцов,а почему только в выходные?
Штрафовать надо денно и нощно.
Гость
14 октября 2014, 12:50
А почему только в ЛАО штрафуют? тогда уж во всех округах нашего города штрафовать
Гость
13 октября 2014, 14:04
Вот это правильно! Превратили дворы в бесплатные парковки! Собираешься купить автомобиль - заранее подумай где будешь его хранить, где обслуживать и сколько денег на это потребуется. Если б все так взвешенно подходили к этому вопросу, то и проблем с парковками было меньше. А у нас любят русский авось и верят в то, что именно они никому не мешают.
Игорь Краля, ха! а я все ведь узнал)) и стоимость в месяц платной парковки с крышей и есть ли свободные места. И машину купил. И приехал к ним. А они закрыты и сообщение висит, что данный объект по решению суда передан в собственность банка за неуплату кредита))) И все, вокруг болше нет стоянок со свободными местами. Вот видишь, я все пункты выполнил, а жизнь все равно по-своему все расставила.
Гость
14 октября 2014, 10:36
Вредин, ты не выполнил нифига!
надо было СНАЧАЛА поискать и НАЙТИ себе парковку, а потом только покупать машину !!!
Гость
13 октября 2014, 17:44
Решением собственников на собрании ТСЖ было установлено где чьи машины будут стоять во дворе и за какую плату. Машин во дворе много, но теперь они стоят только в разрешенных местах и в установленном порядке, плюс появился доход у товарищества. Кстати, в 5 минутах минимум 1 большая платная стоянка, места там есть всегда, но вот цена там дороже, чем рядом с домом...хотя я считаю, что за удобство надо платить. Тогда внутри двора станет еще свободнее.
Гость
14 октября 2014, 10:16
Вопрос следующий, какое право у администрации штрафовать за то, что происходит во дворе? Если земля принадлежит не им, а благоустройством двора занимается ТСЖ или УК на деньги собственников.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
768мм 86%В ЛАО по выходным начали штрафовать за парковку во дворах