перейти к публикации
74 комментария к публикации

Мэр допускает второе повышение цен на проезд

28 января 2013, 17:28
Гость
28 января 2013, 17:53
C 1 января-16, с 1-го апреля -18 руб-это уже два повышения, о каком втором идет речь?
Гость
28 января 2013, 18:35
AXD91, несколько дней назад была новость, что апрельское повышение отменили.
Гость
28 января 2013, 21:03
Йорик, а что мешает снова все переменить?
Гость
29 января 2013, 08:57
AXD91, Зато видимость бурной работы есть, народ не обратит внимания на повышение тарифов на комуналку и можно еще где-нибудь что-нибудь взорвать-запуганной то толпой легче управлять!
Гость
28 января 2013, 19:06
соотношение зарплаты и стоимости проезда катастрофично. это по вашему нормальная экономика? новосибирск в 1.5 раза больше омска по территории, зарплаты в 2 раза больше омских, проезд там на 3-4 рубля меньше. омск пропащий город. бежать надо от сюда
Гость
28 января 2013, 19:35
тр, Давайте по реальным цифрам считать. Площадь Омска 573, Новосибирск 502. Стоиомть проезда в Новосибирске с ё февраля 17 рублей (автобус) 16 тролейбус, трамвай. маршрутки 23. По зарплатам, давайте не будем лукавить, нету там космичесих зарплат. при средней ЗП по омску взять елси 15, то в НСКе это будет максимум 20, но никак не 30. Поэтому подкрепляйте своим слова фактами, а непонятно какими мыслями.
28 января 2013, 19:46
Василий, Вам что заняться нечем! В Новосибирске абсолютно другой уровень жизни - или вы не согласны?Там у людей мышление другое, ввиду другого уровня жизни..Чего сравнивать - то взялись? Никому ваши цифры нафиг не нужны!
28 января 2013, 22:27
Василий, ты походу про новосиб из желтой прессы только читал, раз такую глупость говоришь... Был бы там хоть раз - не срамился бы "познаниями".
Гость
29 января 2013, 00:09
Избавьтесь от кондукторов. Хватит искусственно повышать трудоустройство. За наши же деньги.
Гость
29 января 2013, 09:43
smell, а вы знаете, что если заменить кондукторов на электронные карты проезда, то время движения транспорта по маршруту увеличится как минимум вдвое. пока каждый пассажир заплатит за проезд, прежде чем зайти в автобус, сколько времени пройдет? если сейчас среднее нормативное время стоянки автобуса на остановочном пункте, составляет около 1 мин., то при установке электронных считывателей в автобусах это время увеличится может до 5 мин. и так на каждой остановке. вы согласны тратить столько времени на дорогу?
29 января 2013, 11:23
smell, совесть надо людям поставить на место!!!! Вспомните какие раньше "кассы" стояли в автобусах, подошел, деньгу кинул, билетик оторвал.
29 января 2013, 12:49
Mafey, прокомпостировать билет можно уже кокда войдешь в салон.
Гость
28 января 2013, 18:55
Результатом силовое удаление Газелей обязательно будет увеличение срока ожидания, теперь уже маршрутных такси. В воскресенье от площади Ленина ждал муниципального автобуса в Нефтяники с 18:42 до 19:03 - 20 минут. При этом троллейбусы "гордо" шли в парк (до Водников). Это результаты "улучшения обслуживания"?
Гость
28 января 2013, 23:57
***, 20 минут!?!? Так это экспресс. Я например с Вавилова по 7-й Северной по 40-60 минут уехать не могу, хотя там 4 маршрута и диапазон движения 20 минут максимум. Или 14-й маршрут - можно его час и больше ждать, хотя интервал движения 7-14 минут. Постоишь так на морозе -30 минут 40-60, начинаешь испытывать гордость и уважение за этот город.
Гость
29 января 2013, 21:34
Irv, Так 20 минут на одном из самых "торных" направлений в нормальное время. А в "медвежьих углах" - это уже "полный атас", а похоже будет еще веселее.
Гость
28 января 2013, 19:54
Где ж мэру понять,что проезд и так слишком высок для горожан с зарплатой в 10-15 тыс.,с его-то окладом в 133 тыс. руб.
Гость
28 января 2013, 20:45
Марина, ну, у многих и вовсе 5-6 тыс в месяц, так что скоро перейдем на велики или на пешие прогулки...от "хорошей" жизни.
Гость
29 января 2013, 10:17
прохожий, зато здоровья прибавиться с великами и пешими прогулками)))))
Гость
28 января 2013, 22:41
люди!Вы сами голосовали за этого горе-мэра,Почему раньше не возмущались?
29 января 2013, 12:02
андрей, кто голосовал? Все как всегда подстроили - учителей водили, медиков водили за ручку, остальные просто не пошли (всего 16% населения голосовало)
Гость
29 января 2013, 12:36
cibikova, причём тут люди? Система ГАС "Выборы" позволяет менять результаты голосования. Статистику смотрели, видели всплески? Так зачем обвинять невиновных... Кого надо - того и поставили, чтоб последнее из горожан выжал.
Гость
29 января 2013, 00:00
Вот читаю, и не пойму. Все недовольны, что проезд подорожал. А почему никто не возмущается, что бензин, газ, и, наконец, солярка нереально подорожали в цене? Дизель стоит дороже 95го бензина. А ведь все автобусы ездят на саляре, а расход то литров 40-50 на 100км. Газ по себестоимости стоит от силы рубль. Не даром его привозят из тюмени и продают по 13.5, наверно выгодно. А про газели вообще молчу. Никто не учитывает, что газель постоянно ломается, ремонты стоят денег. Во все инстанции владльцу газели надо заплатить. А если это так очень выгодно, то может купите пару газелей, проезд 18р, за пару мсяцев деньги отобьете. Кто тут больше всех утврждат, что проезд подорожал, наверно давно (или никогда) не уезжал из нефтяников в сторону центра с 7.30 до 9. Про другие районы не знаю. Уехать нереально. Там люди готовы и по 25р платить, лижбы уехать. А ессли проезд оставить прежним, то года через 2 газелей совсем не станет. И кому будет лучше? Давайте пойдем от обратного. Пусть дизель стоит 10р (хотя для отхода нефтепродукта это и так много), бензин 15р, а газ 5р. Тогда проезд можно по 10р ставить
Гость
29 января 2013, 11:34
Если, что и произойдет с газелями, так только их увеличение.
29 января 2013, 12:03
Владимир, газелистов всегда жалею - бедолаги и труд их неблагодарный.
29 января 2013, 11:01
Какое вообще повышение цен на проезд? У меня знакомая в Омске живет получает 10 тыс так ведь рада такой зарплате! Здесь проезд должен 10-12 руб стоить.
29 января 2013, 12:06
Demar, ну у меня 15 тыр ЗП, а толку??? за квартиру заплати, на проезд себе и жене тоже надо, и кушать тоже хочется.....а на одеться нормально денег уже нет....
29 января 2013, 12:26
У всех подобные заботы. Я получаю 25 тыс, но около 8 ежемесячно отдаю за жилье. С огласитесь, немало?
29 января 2013, 11:38
не повезло нам с властью... при Полежаеве - еще как-то жили... а тут.... бедный Омск... решили все деньги высосать.. кому-то не хватает на ламборджини, видимо...
Гость
29 января 2013, 12:02
Заяц_на_Хонде, Вы путаете мэра с губернатором.
29 января 2013, 12:13
Пешеход, да неет... я к тому, что с Полежаевым хоть как-то вывозили все.. он главным был... а тут.. мэр начал выкрутасы делать... ровнять проезд с другими регионами... хотя Омск - самый нищий регион Сибири.. губернатор хоть как-то жизнь делал.. а Назаров как рыба на дне.... а Двораковский вытворяет..
Гость
28 января 2013, 18:31
Выложите расчеты на содержание по конкретным маршрутам. Например на сайте администрации города. Такие же расчеты в открытом доступе пусть предоставят частные перевозчики. Чтобы независимые эксперты могли сделать оценку. А то бензин за год подорожал на 3 рубля, а проезд на 5 рублей повышают. Сейчас на некоторых маршруках проезд не 18, а 16 рублей, видимо есть какая то совесть у людей..... P.S. Не видел пока ни одной новой маршрутки повышенной вместимости..
Гость
29 января 2013, 09:12
Кальценсон, маршрутки повышенной вместимости есть. их штук 15 по городу ездит. удивительная наблюдательность у нашего мера. их всего 15 на весь город и он их заметил! вот какой молодец!
Гость
28 января 2013, 18:45
Если мэрия не справляется с содержанием муниципального транспорта,а его ещё надо покупать за счёт пассажиров,то тогда проще и экономичнее мэрии передать перевозку пассажиров в городском транспорте в частные руки - так будет дешевле для народа.
Гость
29 января 2013, 09:16
Ом, не согласен с вами. так проблему не решить. необходимо ужесточать контроль за организацией пассажирских перевозок. а то руководство ПАТП только наживается за счет перевозок.
Гость
28 января 2013, 18:59
Зато на сайт госзакупки как не зайдешь, то администрация покупает крузак 200, то налоговая джип чероки за 2 млн.руб. видать майбах кто то захотел вот и денег в местный бюджет скребут
Гость
28 января 2013, 22:21
xz, Они о народе думают в этих крузаках)))
Гость
28 января 2013, 21:37
Людиии!!! Аууу!!! Вы до сих пор терпите это?! Неужели вы не поняли что вааалить надо от сюда! Всё! Все соки выжали с вас! Всеееее!!!!!!! И выжимать будут до копейки! Вы ничего не добьетесь! Абсолютно ничего вы тут не добьетесь! Это пока проезд равен вашей зарплаты, Потом хлеб и все остальное. Тем более это Омск, тут вообще ловить нечего, деревней он был, деревней и останется, только с ОООчень дорогим уровнем жизни. Тут дом, друзья и все остальное, но жизнь ваша, и решать вам, выживать тут или жить вдали от сюда. Вы посмотрите сколько умных людей сваливших от сюда по статистике иммиграции из Омска, от силы осталось 700 тысяч человек, по оф. данным! Видно что народа осталось меньше, вот и тарифы на все поднимают что бы в минусе не остаться, для начала я думаю для города и его жителей надо что то сделать, а потом уж какие то тарифы придумывать! Так же Россия на уровне бедной Африки по уровню жизни, и никто не задумался как бы страну поднять, и до сих пор вышибают с народа последние копейки...
Гость
29 января 2013, 12:17
ответ, да валите вы уже! Надоели нытики, которые пальцем о палец ударить не хотят, чтобы что-то изменить в городе, зато на каждом углу кричат, что надо валить. А там, куда свалите, плохо станет, опять валить будете? И далеко отвалите?
Гость
28 января 2013, 21:45
Уж лучше без мэра, чем с таким.....
Гость
29 января 2013, 10:01
Гость, сами выбрали...
Гость
28 января 2013, 17:47
ждем увеличение на наших дорогах люксовых лексусов, мерседесов, тойот. А также еще одну застройку с элитным жильем.
Гость
28 января 2013, 17:52
А вот когда господин мэр прокатится часов в 9-10 вечера на муниципальном транспорте? да что-б по морозу....
Гость
28 января 2013, 18:05
Мэр, это твоя так называемая пресловутая "дорожная карта" поднимать цены на проезд а не заняться конкретно дорогами и качеством жизни тех же граждан, которые ежедневно итак уже платят несоизмеримо за проезд в общественном транспорте со своей зарплатой?
Гость
28 января 2013, 19:57
Каждый день ездила в 7.00 на 39 из Степного до Центра. А сейчас нет автобуса. Ждем 25-30 минут. Никаких автобусов. Мороз. Кондуктор отвечает, сократили рейс. Оставили три автобуса на маршруте, интервал 30 минут. Маршруток нет, других автобусов в Центр нет. В отчаянии. Маршруты сократили очень многие. Плату подняли. А качество? Но разве кто ответит?
Гость
28 января 2013, 20:22
Вставлю свои 3 копеечки. Не далее как сегодня с 8:10 утра на остановке 24 Северная в направлении криотехники отстояла 30-40 минут на морозе 27 градусов. Маршрутки, пуганные репрессиями, идут без остановок. Замерзший народ при виде маршруток по остановке мечется и, провожая взглядом, ругается матерно. 51, который раньше ходил достаточно регулярно, нет и в помине. Все задаются одним вопросом: Почему цены на проезд подняли, а уехать нельзя?
28 января 2013, 21:03
Не верю, что при двенадцати руб. автобус был нерентабельный. Маршрутка рентабельна, а автобус нерентабельный? Здесь или воруют, или производство так поставленно, что работает в убыток.
Гость
28 января 2013, 21:34
Возникает огромное желанию уехать из города подальше.Чем дальше, тем хуже. Город в плачевном состоянии. У "руководства" одна задача- хорошо пристроить своих дружков и родню, до людей нет заботы. Реальная средняя заработная плата 12тыс.руб. Теперь надо отдать ещё и за проезд на семью 2-3 тыс.руб. Жизнь "УДАЛАСЬ".
Гость
28 января 2013, 22:19
Я каждый день езжу на автобусе на работу и мне непонятно за что я плачу 16 рублей? Сегодня ехал в 19 автобусе в поселок Магистральный, а печки в салоне гоняют холодный воздух!!! В салоне холодина!!! Сделайте человеческие условия, а уж потом поднимайте стоимость проезда, а то совсем оборзело наше правительство со своими дурными планами!!!
Гость
28 января 2013, 22:33
уровень з/п к регионе ниже плинтуса зато проезд повышаем на дырявые гнилые автобусы все будут ездить на своих машинах и пробки будут постоянно в городе 10 балов
Гость
28 января 2013, 23:52
мы штрафы в гаи столько заплатили на скоростном режиме - камеры-. Что можно бы и дороги отремонтировать да с десяток автобусов приобрести...
Гость
29 января 2013, 00:02
дайте такую же зарплату как у мэра и пусть повышают хоть в 4 раза!!
Гость
29 января 2013, 00:41
А вот при старой власти все было и нормально а тут вдруг денег почему то не хватает а может не затеях голосовали
Гость
29 января 2013, 00:47
"Вячеслав Двораковский добавил, что за счет бюджета планируется пополнить городской автопарк" Так ведь же весь сыр-бор с повышением изначально якобы был для пополнения городского автопарка?! А оказывается вон оно как!
29 января 2013, 00:57
Как хорошо что я больше НЕ пользуюсь общественным транспортом!
Гость
29 января 2013, 06:04
C получкой в 133 рубля, как у некоторых омичей, согласен пускай хоть каждый месяц повышают. Только как то не требуются работники на получку в 133 рубля.
29 января 2013, 08:09
Мэр! Ты лучше дороги нормально убирай!
Гость
29 января 2013, 09:08
У меня аж глаз дергаться начал от такой новости! Совсем наш мер обалдел от власти?! Это получается на дорогу на работу только в день придется тратить около 100 руб! это 2500 в месяц. А зарплаты поднимать никто не даже и не думает! Как то ведь Полежаев умудрялся сохранять низкие цены на проезд в течении долгого времени. У Двораковского ума на это не хватает чтоль? Если так, то какого фига вообще лез на должность мэра? Все, у меня цензурной речи не осталось!
Гость
29 января 2013, 09:15
к сожалению власти ко всем этим коментам и мнению народа абсолютно безразличны. верно кто то отметил, выложите экономическое обоснование и расчет стоимости содержания автопарка, и тогда посмотрим что к чему...
29 января 2013, 09:56
омичи! Как же вам не повезло с властью( что они с городом сделали...
Гость
29 января 2013, 09:55
Вот и катался бы со своей зарплатой, ему-то хватит, оплатил бы всем омичам проезд... ПО-МОЕМУ, у него 133 тысячи...вот и плати в бюджет на автобусы свою зарплату, чтобы люди не тратились...!!!!!!!!!!!!
Гость
29 января 2013, 10:05
омичам нужно потребовать аудит такой деятельности и таких решений.
Гость
29 января 2013, 10:16
вот вам и средняя зп для примера 10 человек по 10 тыс и зп нашего супер мэра 133+(10*10)/11=21 тыс, хорошо живем, можно еще повышать
29 января 2013, 11:07
"Мэр заявил, что второе повышение стоимости проезда является обоснованным..." ясно всем?!? мэр всем обосновал, а если чё обоснует каждому персонально готовим рублики свои кровные Омску - труба
29 января 2013, 11:29
Мер назвал свою ЗП в 133т.р. (....ПО-МОЕМУ..... звучит СУПЕР) :) дорогие, давайте высчитаем среднюю между ЗП мера и мед. сестры / воспитателя детсвого сада и д.т., как раз получится, тыс 60/70, чего же проезд не повышать второй раз! можно и третий! средняя ЗП же получается на уровне Москвы, будем ездить по стоимости Москвоской! чео уж там...
Гость
29 января 2013, 11:46
До повышения цен на проезд мы на семью покупали четыре проездных: три взрослых и один школьный. После повышения покупаем один на всех!
Гость
29 января 2013, 13:43
Недавно Путин дал указание привести зарплату бюджетников к среднему уровню зарплат в регионе. В местные бюджеты эти деньги были не заложены и власти вынуждены выполнить указ президента одним и самым простым способом - поднять косвенные налог в виде повышения цены на проезд на всех пользователей общественного транспорта. чтобы часть выручки пустить на повышение зарплат бюджетникам.
Гость
29 января 2013, 15:50
Стоимость проездных вообще неадекватная. В Москве при тарифе 28 руб проездной на наземный транспорт стоит дешевле! Тем более для учащихся!
Гость
30 января 2013, 00:26
Почему в других странах сразу выходят на пикеты!!!??? А у нас только в интернете обсуждают да терпят!!! Куда бежать, все не убежим, пора отстаивать свои права!!!!
Гость
30 января 2013, 12:30
тут многи сравнивают Двораковского и Полежаева, ну во первых один мэр, другой был губернатором, уж тогда сравнивайте с Шрейдером, или тогда Назарова с Полежаевым. Хаять все и вся мы умеем, кричать что валить из Омска тоже смотрю получается. А кто выбрал того же Назарова и Двораковского, как не вы- пишущие. И во вторых, мне просто интересно экономическое обоснование данных тарифов. Пусть тогда покажут затратную частьпредприятий перевозчиков, с заработной платой руководства и тп. Я готов платить почти московскую цену за проезд, если буду уверен что водитель автобуса зарабатывает в пределах -40000 -50000 рублей, может даже и в водители пошел бы. Почему частный извочик и за 12 рублей готов возить а транспортные предприятия не могут и тариф им устанавливает мэр, а ни они сами. Данные предприятия мэру принадлежат?