Лето Омичи пережили три дня рекордной жары — такой не было с начала прошлого века

Омичи пережили три дня рекордной жары — такой не было с начала прошлого века

Сегодня синоптики прогнозируют грозу и штормовой ветер

В такую жару загораешь поневоле

В четверг, 13 июля, омские синоптики зафиксировали новый температурный рекорд. Как сообщили NGS55.RU в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, столбик термометра поднялся на 2,6 градуса выше предыдущего максимума.

— Вчера, 13 июля, в городе Омске, по данным УГМС, было +37,8 градуса. Это, безусловно, температурный рекорд. Предыдущий, +35,2 градуса, был установлен в 1901 году, — уточнили в пресс-службе.

Рекордно высокой температура воздуха в Омске была три дня подряд. 11 июля максимум составлял 36,7 градуса, 12 июля воздух прогрелся до + 38,9 градуса. При этом дождями погода не балует. Шестая часть всей месячной нормы осадков выпала в Омской области 7 июля — 11 миллиметров.

Напомним, в Гидрометцентре России предупреждали, что июль оправдает звание самого жаркого месяца в Омской области. В этом году, по прогнозу синоптиков, среднемесячная температура ожидается на градус выше многолетней нормы.

Сегодня, 14 июля, жара в регионе наконец ослабла. Более того, ожидаются ливень, град, гроза и штормовой ветер. Эксперты объяснили, почему происходят такие перепады погоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства