Лето эксперт Из безумного ливня в адское пекло. Что происходит с погодой в Омской области — отвечают эксперты

Из безумного ливня в адское пекло. Что происходит с погодой в Омской области — отвечают эксперты

Специалисты объяснили, почему погода в нашем регионе так изменчива

Ныне в нашем городе ливни сменяются засухой

На текущей неделе в Омск пришла жара. Вчера днем, 11 июля, столбик термометра поднимался по +37 градусов. Горожане ожидаемо потянулись на пляжи, спасались мороженым и холодной водой. Однако омичи хорошо помнят, как еще недавно, 7 июля, на наш город обрушился ливень, который за час затопил улицы города. Резкие перепады погоды ныне характерны для многих российских регионов. Мы же поинтересовались у специалистов, что происходит с погодой в Омской области.

«Мы очень интересно расположены»

Доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник рассказал, что с погодой в Омской области сейчас не происходит ничего необычного. Несмотря на резкие метеорологические изменения, климат в нашем регионе остается умеренным, типично континентальным.

— А почему происходят резкие метеорологические изменения? В общем-то, это давно климатологами выяснено и описано. Причина в том, что мы очень интересно расположены. Мы расположены на Западно-Сибирской равнине, которая открыта всем ветрам и воздушным потокам к северу. Нет ни одного препятствия на пути движения ветра. И точно так мы открыты к югу. Фактически равнинные территории у нас тянутся до гор Средней Азии. Естественно, мы граничим с очень сухими и жаркими территориями на юге, а также с очень холодными, довольно сухими территориями на севере. На западе у нас маленький барьер — Уральские горы. На востоке — тоже небольшой барьер — Среднесибирское плоскогорье. Если образно выражаться — это своего рода аэродинамическая труба, по которой гоняют сквозняки с севера на юг.

Улица Ленина днем 7 июля. Лавочки почти скрылись под водой

По словам Петра Большаника, отсутствие каких-либо препятствий ведет к резким перепадам погоды. Например, в мае было жарко, а в июле, напротив, холодно. Теперь, в разгар лета, в Омскую область начали прорываться циклоны с Атлантического океана. Но здесь ничего нового. Это происходит каждый год.

— Правда, основной путь движения этих циклонов расположен несколько севернее Омской области, — продолжил эксперт. — Но это не значит, что он только там проходит. [Циклон] может смещаться к югу, к северу. И когда такой циклон приходит, он получается очень мощным из-за того, что на севере холодно, а на юге жарко. Этот вихрь на границе воздушных масс получается мощным, с сильными ветрами. В том числе из-за контраста температур могут выпадать и ливневые осадки.

О контрасте температур

Руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов заметил, что экстремальные перепады температур, нередко сопровождающиеся выпадением большого количества осадков, участились по всей стране.

— Это одна из характеристик атмосферной циркуляции. Да, возможно, будет правильным сказать, что в последнее время экстремальные события участились. Всё это связывают с глобальным изменением климата. Сие утверждение ни подтвердить, ни опровергнуть я не могу. Но это общепринятая точка зрения научного сообщества. Крайне незначительное количество ученых выступают против этого, намекая, что в истории были гораздо более теплые периоды с гораздо более резкими изменениями погоды, — сказал Александр Шувалов.

Спустя четыре дня после ливня

Как и Петр Большаник, Александр Шувалов пояснил, что резкая смена погоды с дождливой на знойную связана с контрастом температур.

— В Нижнем Новгороде [выпало] 76 миллиметров осадков за сутки — это месячная норма. Если в Казани было 35 градусов, а в Москве, простите, где-то 18–19 градусов, то контраст температур настолько велик, настолько велика энергетика этого процесса, такое количество влаги вовлекается в этот процесс, что это заканчивается залповыми, очень сильными ливнями, — заключил руководитель прогностического центра «МЕТЕО».

Ранее руководитель Росгидромета Роман Вильфанд советовал не паниковать из-за резких перепадов температур. Он пояснил, что такие контрасты — норма для июля.

— Июль и прогнозировался контрастным, когда горячая волна сменяется более холодной. Точно спрогнозировать смерчи и другие подобные катаклизмы на фоне резких температурных изменений возможно не ранее чем за сутки, а то и несколько часов, — сказал Роман Вильфанд и добавил, что рост температуры связан с глобальным потеплением, вызванными антропогенными выбросами парниковых газов.

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

NGS55.RU рассказывал и показывал, как 7 июля затопило Омск

По словам климатолога Андрея Киселева, в ближайшие годы будет продолжаться тенденция на то, что средняя температура летом будет увеличиваться, как и число аномальных событий.

— По статистике, те случаи, которые нанесли ущерб либо экономике, либо благополучию человека, сейчас происходят в два раза чаще, чем в конце прошлого века. Эта тенденция сохранится, что бы мы ни делали, поскольку климатическая система инерционна и должна переварить наши действия, а на это уходит время, и не маленькое, — говорил специалист.

Андрей Киселев — кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

Ожидания от июля

В Гидрометцентре России ранее сообщали, что июль в Омске будет жарким. В середине лета средняя температура в городе составляет 19,4 градуса, но в этом году, по прогнозам синоптиков, она может на градус превысить норму.

Специалисты отмечали, что количество осадков не превысит норму в 65 миллиметров в месяц, но также напомнили, что долгосрочные прогнозы не всегда точны. Между тем в Обь-Иртышском УГМС уже предупредили омичей, что вторая половина текущей недели ознаменуется дождями и грозами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства