Спорт «Авангард» в сезоне 2022-23 Запасайтесь валидолом: как «Авангард» и «Ак Барс» играли в плей-офф и чего ждать от финала Востока

Запасайтесь валидолом: как «Авангард» и «Ак Барс» играли в плей-офф и чего ждать от финала Востока

Рассказываем, что нужно знать о сопернике «ястребов»

В регулярке команды сыграли шесть раз. Счет по победам — 2:4 в пользу «Ак Барса»

В финале Востока омский «Авангард» сыграет с казанским «Ак Барсом». В последние годы это одно из лучших хоккейных противостояний в России. Серия, по итогам которой определится один из финалистов розыгрыша Кубка Гагарина, начнется уже в субботу, 1 апреля. NGS55.RU рассказывает о битве «ястребов» и «барсов» в плей-офф КХЛ и разбирает соперника омской команды.

История противостояний

В плей-офф КХЛ омский «Авангард» и казанский «Ак Барс» встречались шесть раз. В сезоне 2008/2009 гг., который для лиги был первым в истории, команды столкнулись во втором раунде и доигрались до решающего пятого матча (тогда еще серии были до трех побед). Многие помнят обидный гол, пропущенный «ястребами» за 15 секунд до финальной сирены. Эта встреча завершилась в овертайме, казанцы оказались сильнее.

Новое противостояние «ястребов» и «барсов» случилось в сезоне 2014/2015 гг. Команды вновь пересеклись во втором раунде, и победителем в этой серии вышел «Ак Барс» (1:4). «Ястребы» одержали волевую победу в первом матче, но затем уступили в четырех играх подряд. В сезоне 2016/2017 гг. омский «Авангард» встретился с «Ак Барсом» в третий раз в истории КХЛ. Случилось это во втором раунде. Победителями вновь вышли казанцы. Серия завершилась со счетом 2:4.

В плей-офф команды встретятся в третий раз подряд

Как видно, «Авангард» стабильно проигрывал «Ак Барсу» в матчах на вылет, и было так до тех пор, пока главным тренером омского клуба не стал канадский специалист Боб Хартли. Знаменитые «конспекты Боба» как часы работали против казанской команды. Так, в сезоне 2018/2019 гг. «Авангард» и «Ак Барс» сыграли в первом раунде плей-офф, и тогда омская команда в одну калитку вынесла соперника. Серия завершилась со счетом 4:0 в пользу «ястребов», проклятие было снято. После вылета из плей-офф тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов покинул клуб. «Авангард» же дошел до финала Кубка Гагарина, где уступил московскому ЦСКА.

В пятый раз «Авангард» и «Ак Барс» пересеклись в сезоне 2020/2021 гг. Команды выдали одну из лучших серий за всю историю лиги. Во-первых, это был финал Востока. Во-вторых, по ходу серии выигрывали исключительно гости. В-третьих, победитель определился лишь в овертайме решающего седьмого матча. К счастью для омичей, в финал Кубка Гагарина отправился «Авангард». Точку поставил защитник Оливер Каски, отправив шайбу в девятку. Но на этом радость болельщиков «ястребов» не закончилась. В финале «Авангард» одолел московский ЦСКА и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.

Обзор седьмого матча «Авангарда» против «Ак Барса». Победу «ястребам» принес гол Оливера Каски

Шестая серия с участием «Авангарда» и «Ак Барса» состоялась в прошлом сезоне. «Ястребы» сыграли с «барсами» в первом раунде, и это противостояние закончилось победой омичей со счетом 4:2. Потерпев поражение, главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов ушел в отставку. В межсезонье на его место пришел Олег Знарок. Между тем в тренерском штабе «Авангарда» тоже произошли изменения. После четырех лет работы Боб Хартли покинул омский клуб. Его преемником стал Дмитрий Рябыкин.

Как команды играли в регулярном сезоне

В этом сезоне «Авангард» и «Ак Барс» очень похожи. Команды ужасно начали сезон и некоторое время плелись на дне таблицы. В обоих клубах, чтобы спасти положение, решились на смену главных тренеров. Дмитрия Рябыкина отправили в отставку в октябре, и его место занял Михаил Кравец. Олег Знарок продержался в «Ак Барсе» до начала декабря. В итоге главным тренером казанского клуба стал Зинэтула Билялетдинов. По ходу регулярки обе команды смогли наладить игру.

Несмотря на то что у команд не задалось начало сезона, они стали лучшими на Востоке

В регулярке «ястребы» и «барсы» играли между собой шесть раз. Счет по победам — 2:4 в пользу «Ак Барса». Примечательно то, что омичи хотя и одержали две победы над казанцами, но сделали это еще в ноябре, когда «барсов» тренировал Олег Знарок. Обыграть «Ак Барс» Билялетдинова «Авангарду» пока не удалось.

  1. Победа «Авангарда»: 13 ноября 2022 года «ястребы» на выезде одержали победу над «Ак Барсом» со счетом 4:3.

  2. Победа «Авангарда»: 19 ноября 2022 года омский «Авангард» на домашнем льду обыграл «Ак Барс» со счетом 2:1. Встреча завершилась в овертайме.

  3. Победа «Ак Барса»: 8 декабря 2022 года казанцы в Омске обыграли «ястребов» со счетом 2:3. Встреча завершилась в овертайме.

  4. Победа «Ак Барса»: 11 января «Ак Барс» в Омске одержал победу над «Авангардом» со счетом 1:2.

  5. Победа «Ак Барса»: 20 января «Ак Барс» в Казани обыграл «ястребов» со счетом 2:0.

  6. Победа «Ак Барса»: 26 февраля «Ак Барс» победил «Авангард» со счетом 2:3. Встреча завершилась в овертайме. Примечательно, что участие в матче не принимали лидеры «ястребов». Им дали отдохнуть.

Обзор заключительной игры регулярки, в которой «Ак Барс» обыграл «Авангард» в овертайме

Все матчи были напряженными, с небольшим количеством заброшенных шайб. Три из шести встреч завершились в овертайме. И вряд ли стоит ожидать чего-то иного в предстоящей серии. В первую очередь команды будут думать об обороне. Кстати, лучшим снайпером «Авангарда» в играх с «Ак Барсом» стал нападающий Арсений Грицюк. Он забросил три шайбы. Среди казанцев чаще всего голы в ворота «ястребов» забивали форварды Дмитрий Воронков и Дмитрий Кагарлицкий. У каждого на счету по две шайбы.

«Авангард» в плей-офф

В первом раунде омский «Авангард» одолел новосибирскую «Сибирь». На это «ястребам» понадобилось всего пять матчей. Первую игру подопечные Михаила Кравеца проиграли в овертайме (1:2), однако затем забрали четыре игры подряд — 2:1, 4:3, 4:1, 4:3 (овертайм). По ходу серии бросалась в глаза разница в мастерстве команд. Новосибирцы играли активно, наносили большое количество бросков, но «ястребы» умело оборонялись и за счет индивидуального мастерства реализовывали моменты, которых было не сказать чтобы много.

В полуфинале Востока «Авангарду» противостоял магнитогорский «Металлург». Подопечные Михаила Кравеца одержали победу в серии со счетом 4:0, хотя в каждом матче была борьба. В первой игре «ястребы» одолели «Магнитку» в овертайме (2:1), во второй игре омский клуб одержал победу со счетом 4:3. В третьем матче «Авангард» добился победы в овертайме (3:2), а в четвертом одолел «Магнитку» со счетом 4:1. Любопытный факт: магнитогорский «Металлург» впервые в истории КХЛ проиграл серию с сухим счетом.

У хоккеистов «Авангарда» было достаточно времени для того, чтобы отдохнуть и восстановиться

К финалу Востока омский «Авангард» подошел лишь с одним поражением. «Ястребы» забросили 30 шайб и пропустили 17. Подопечные Михаила Кравеца по-прежнему отлично реализуют большинство. Показатель — 28% (7 заброшенных шайб в 25 попытках). Но показатель игры в меньшинстве средний — 80% (7 пропущенных шайб в 35 попытках).

«Ак Барс» в плей-офф

В первом раунде казанский «Ак Барс» играл с другой командой из Татарстана — нижнекамским «Нефтехимиком». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова справились с соперником, но потратили на это немало сил. Серия завершилась со счетом 4:2.

Соперником «Ак Барса» во втором раунде стал владивостокский «Адмирал». Дальневосточный клуб удивил тем, что смог выйти победителем в серии с уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:2). Несмотря на серьезное сопротивление «Адмирала», «Ак Барс» одержал победу в серии со счетом 4:2. Правда, сил казанцы потратили прилично. Во-первых, матчи получались энергозатратными, а во-вторых, «Ак Барсу» пришлось дважды летать во Владивосток. Скажется ли это на физическом состоянии хоккеистов? Покажет время.

Александр Радулов — лучший бомбардир «Ак Барса»

Таким образом, «Ак Барс» подошел к финалу Востока с четырьмя поражениями. Команда забросила 33 шайбы, а пропустила 20. Казанцы хорошо играют в неравных составах: реализация большинства — 24% (12 заброшенных шайб в 50 попытках), показатель игры в меньшинстве — 85,3% (5 пропущенных шайб в 34 попытках).

Лидеры команд

По итогам двух раундов лучшим бомбардиром и снайпером омского «Авангарда» стал нападающий Рид Буше. В 9 матчах он набрал 11 (6+5) очков. Рядом с ним его напарники по первому звену. Форвард Владимир Ткачев набрал 9 (2+7) очков, а нападающий Корбэн Найт отметился 8 (3+5) баллами.

Лучший бомбардир казанского «Ак Барса» — нападающий Александр Радулов. В 12 матчах он набрал 11 (7+4) очков. На втором месте расположился форвард Дмитрий Кагарлицкий. На его счету 9 (3+6) баллов. Третьим стал нападающий Станислав Галиев. Он отметился 8 (5+3) очками.

Как и в прошлых сериях, многое будет зависеть от лидеров команд

Теперь о вратарях. Василий Демченко принял участие во всех девяти матчах «Авангарда» в текущем плей-офф. Его показатель отраженных бросков — 94%. В среднем Демченко пропускает меньше двух шайб за игру (1,81). Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов защищал ворота во всех 12 матчах, сыгранных клубом. Он отразил 94,3% бросков. За матч Билялов пропускает чуть больше полутора шайб (1,60). Оба вратаря имеют хорошую статистику и играют одинаково надежно.

Ключевые факторы

Резюмируя, обозначим ключевые моменты, которые, по мнению автора, будут определять ход серии.

  1. Физическое состояние команд. У хоккеистов омского «Авангарда» было достаточно времени для того, чтобы хорошо отдохнуть и подготовиться к новой серии. У «Ак Барса», напротив, была сложная серия с «Адмиралом», которая к тому же включала два полета во Владивосток. Найдутся ли у казанцев силы, чтобы играть с хоккеистами «Авангарда» на равных на протяжении всей серии, сколько бы матчей она ни длилась?

  2. Дисциплина. Обе команды имеют отличные показатели реализации большинства, и это неудивительно. В атаке у «Авангарда» и «Ак Барса» много опасных нападающих, которые умеют создавать моменты и забивать голы. Очевидно, но факт: трудности возникнут у той команды, которая из раза в раз будет давать сопернику шанс реализовать лишнего.

  3. Игра защитников. Как уже сказано выше, у обеих команд есть отличные нападающие, которые могут доставить много проблем сопернику. В противостоянии «ястребов» и «барсов» защитникам придется изрядно потрудиться. Отдельно стоит упомянуть капитана и ключевого защитника «Авангарда» Дамира Шарипзянова. Он не доиграл четвертую игру с «Магниткой» из-за того, что получил травму. Ему порезали руку. Скажется ли это повреждение на игре лидера «Авангарда»? Ответ узнаем скоро.

Первые матчи серии пройдут в Казани 1 и 3 апреля. В Омске команды сыграют 5 и 7 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства