Спорт «Да пока про нас вспомнят»: омские школьники устали ждать и пошли сами чистить скейт-парк на Бударина

«Да пока про нас вспомнят»: омские школьники устали ждать и пошли сами чистить скейт-парк на Бударина

Четверо ребят решили потратить часть каникул на уборку луж и снега

Парни решили сделать подарок всем спортсменам, которые пользуются скейт-парком

Накануне, 27-го числа, когда Омск продолжал утопать в лужах под весенним солнцем, мы заметили нескольких ребят на территории скейт-парка на Бударина. Парни с лопатой и метелкой по очереди чистили горки и пространство от снега, грязи и луж. Мы пообщались с юными «дворниками», и оказалось, что они просто торопят возможность покататься на самокатах.

Когда корреспондент NGS55.RU окликнула ребят, они с готовностью оставили работу и подошли поговорить. Оказалось, что они учатся в школе — двое парней в восьмом классе, еще двое — в седьмом. Уборку скейт-парка они начали примерно с полудня. Метлу и лопату один из парней занял у родителей, которые, по его словам, не против инициативы сына. К сожалению, всего пара инструментов на двоих, работать приходится по очереди. В центр города ребята приехали с Привокзального поселка.

— Мы просто хотим кататься, поэтому пришли почистить. В четверг еще планируем прийти, — рассказали школьники.

Заметив школьников, мы пошли с ними поговорить

Кстати, накануне у них начались каникулы. Работать в свои выходные с метлой и лопатой решили еще на прошлой неделе. Для школьников этот скейт-парк очень важен. Они даже помнят дату его открытия (5 августа), потому что являются завсегдатаями этого места. Катаются парни на самокатах.

К моему приходу школьники уже успели почистить все рампы, которые теперь красуются бетоном без единого комка грязи. Ребята говорят, что это было несложно, потому что всё с горок уходило вниз. А вот как раз внизу сложнее — лужи на плоскости так просто не уберешь, но парни стараются.

Всего за пару часов ребята успели очистить все рампы

На мой вопрос, почему школьники не стали дожидаться уборки от городских служб, а решили сделать подарок всем спортсменам скейт-парка, с досадой ответили: «Да кому это надо. Пока про нас вспомнят…»

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе департамента спорта, за такую инициативу школьников ругать не будут — никакого вреда они площадке не нанесли.

— Мы только недавно закрыли зимний сезон, и внезапно наступило тепло. На этой неделе запланированы работы по подготовке к весенне-летнему периоду, — отметили в департаменте.

Напомним, скейт-парк возвели на месте бывшего котлована у «Летура», который вырыли 12 лет назад. Несколько лет эту территорию арендовал бизнесмен Эдуард Турманидзе, сын Левана Турманидзе. Помимо рамп, там установили скамейки с навесами, выстелили рулонный газон и нанесли граффити. Стройку профинансировали по социальной инвестиционной программе «Родные города». Генподрядчиком выступила компания «Спецэнергострой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства