Спорт На набережной в Омске одобрили Аллею олимпийцев — их бюсты отвернут от реки

На набережной в Омске одобрили Аллею олимпийцев — их бюсты отвернут от реки

Спортсмены будут смотреть на Владимира Ленина

Бюсты спортсменов делают в греческом стиле

Стало известно, где появится Аллея олимпийцев — 22 бюста омичей, добившихся наивысших достижений в мировом спорте. Они будут выполнены в греческом стиле. Место для аллеи сегодня, 27 января, согласовал — не без споров — художественно-экспертный совет при мэре Омска. Это набережная Оми между Комсомольским и Юбилейным мостом, со стороны Ленинской горки.

— Острее всего звучал вопрос по поводу места размещения. Все доводы были выслушаны, каждый из членов Совета смог высказаться. В итоге решение принято: аллея станет украшением центральной части города, как и проговаривалось ранее, — огласил итоги обсуждения мэр Сергей Шелест.

Также эксперты разошлись во мнениях по поводу формы, высоты колонн и вида табличек. Учитывать или нет эти пожелания, решит скульптор Сергей Полегаев. Он уже изготовил бюсты двукратной олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Виталины Бацарашкиной и трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. Портреты олимпийцев пишет народный художник России Никас Сафронов.

Аллею олимпийцев планируется открыть в Омске осенью 2023 года. За финансовую сторону проекта отвечает меценат Сергей Козубенко. При его поддержке в омской крепости установили памятник Петру I.

Напомним, что на том же худсовете рассматривался еще один проект — арт-объект «Голуби» на набережной Оми в направлении речного вокзала. Но мэр Омска усмотрел в нем пропаганду ЛГБТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства