Спорт «Авангард» в сезоне 2022-23 Омичи в НХЛ: как играют воспитанники «Авангарда» в Северной Америке

Омичи в НХЛ: как играют воспитанники «Авангарда» в Северной Америке

В лучшей лиге мира сейчас выступают омичи Егор Чинахов и Илья Михеев

Форварды уже отметились заброшенными шайбами

Сейчас в Национальной хоккейной лиге выступают два омича — нападающие Егор Чинахов и Илья Михеев. Первый играет за американскую команду «Коламбус Блю Джекетс», а второй — за канадский клуб «Ванкувер Кэнакс». NGS55.RU следил за воспитанниками омского «Авангарда» и теперь рассказывает, как у них обстоят дела в Северной Америке.

Егор Чинахов

21-летний воспитанник омского «Авангарда» Егор Чинахов в 2020 году был выбран на драфте НХЛ американским клубом «Коламбус Блю Джекетс». За океаном молодой хоккеист проводит второй сезон. Адаптироваться в лиге ему помогал другой россиянин — защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков. В сезоне 2021/2022 Чинахов сыграл за «жакетов» 62 матча. В них он отметился 14 очками. Форвард забросил 7 шайб и отдал 7 голевых передач.

В текущем сезоне статистика омского воспитанника выглядит интереснее. Чинахов набрал 13 очков, забросив 4 шайбы и отдав 9 голевых передач, однако на это ему понадобилось 30 матчей. Первую шайбу в сезоне хоккеист забил 23 октября. Тогда «Коламбус Блю Джекетс» играл на выезде против команды «Нью-Йорк Рейнджерс». Форвард получил шайбу на синей линии и нанес кистевой бросок, который оказался точным.

30 октября, когда «Коламбус» играл против «Нью-Джерси», Чинахов забил второй гол в сезоне. Еще один кистевой бросок обернулся заброшенной шайбой.

Третья заброшенная шайба Чинахова случилась 20 ноября в матче с «Флоридой», а четвертая — 25 ноября в игре против клуба «Нью-Йорк Айлендерс». Огорчать вратарей соперников Чинахову помогал тот самый фирменный кистевой, благодаря которому он нередко забивал и в бытность игроком омского «Авангарда».

Однако 19 декабря в матче с «Далласом» Егор Чинахов получил травму колена. Во время игры на ногу хоккеиста случайно упал форвард техасцев Джоэль Кивиранта. Чинахов некоторое время не мог подняться со льда, а затем, прихрамывая на левую ногу, ушел в подтрибунное помещение. Позже медики выявили у него растяжение связок лодыжки. По прогнозам врачей, из-за травмы форвард пропустит до шести недель.

Заброшенные шайбы Егора Чинахова

Илья Михеев

У другого воспитанника омского «Авангарда», 28-летнего Ильи Михеева, дела в канадском клубе «Ванкувер Кэнакс» обстоят намного лучше. Стоит напомнить, что хоккеист перебрался в Ванкувер прошлым летом после трех лет, проведенных в клубе «Торонто Мейпл Лифс». Тогда Михеев подписал четырехлетний контракт с «Ванкувером». Общая сумма сделки составила 19 миллионов долларов.

В текущем сезоне Илья Михеев провел за «Ванкувер» 36 матчей. Сейчас на его счету 12 заброшенных шайб и 12 результативных передач. Счет голам в «регулярке» форвард открыл 27 октября: в матче против «Сиэтла» он оформил дубль.

5 ноября в матче с «Нэшвиллом» Илья Михеев забросил третью шайбу в сезоне, а 8 ноября в игре против «Оттавы» — четвертую.

23 ноября омский воспитанник отметился голом в игре против действующего обладателя Кубка Стэнли «Колорадо». Он стал для него пятым в сезоне. Шестую шайбу от Михеева долго ждать не пришлось. 27 ноября он пробил вратаря клуба «Сан Хосе Шаркс».

Далее последовали и другие шайбы. Илья Михеев оформил дубль в матче против «Монреаля», забивал голы «Сан Хосе», «Сент Луису» и «Эдмонтону».

Текущий сезон для Михеева может стать лучшим за время, проведенное в НХЛ. Для этого ему нужно побить результаты прошлого сезона, проведенного за «Торонто». Тогда омский воспитанник в 53 матчах набрал 32 очка, забросив 21 шайбу и отдав 11 результативных передач. Судя по игре, в «Ванкувере» омский воспитанник чувствует себя уверенно. Помогает ему и то, что за канадский клуб, помимо него, выступают и другие российские хоккеисты — нападающие Андрей Кузьменко и Василий Подколзин.

Заброшенные шайбы Ильи Михеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства