Спорт «Авангард» в сезоне 2019-20 Нападающий «Авангарда» оформил дубль в матче с рижским «Динамо» после 15 игр молчания

Омичи выиграли во втором матче с рижанами в этом сезоне

Момент исторической шайбы для «Авангарда», автор — Валентин Пьянов

Омский «Авангард» продолжил домашнюю серию. В очередном матче на «Арене Балашиха» соперником «ястребов» стало рижское «Динамо». Любопытно, что в этот день «Авангард» не проиграл ни одного матча в истории КХЛ. «Ястребы» дважды обыграли хабаровский «Амур» и по разу — магнитогорский и новокузнецкий «Металлург», нижегородское «Торпедо» и пекинский «Куньлунь». Состав омичей практически не изменился с прошлой игры: вместо Игоря Макарова вернулся Алексей Потапов. Ворота «Авангарда» защищал Игорь Бобков, у рижского «Динамо» же в раме был чех Александр Салак. Салак проводил лишь вторую игру в этом сезоне — первая также была против «Авангарда», в ней он пропустил семь шайб.

Первый голевой момент в игре произошёл на 3-й минуте — нападающий Семён Кошелев зарядил в штангу ворот динамовцев. Сразу же после этого рижане ответили, но забитой шайбой. 20-летний форвард «Динамо» Даниелс Берзиньш пробил Бобкова между щитков. После этого латвийские хоккеисты перехватили инициативу и провели ещё несколько острых атак. Но второе звено «Авангарда» расположилось в чужой зоне словно в большинстве, и их навал увенчался успехом. Защитник Вячеслав Войнов бросил от синей линии, и Вячеслав Пьянов, подставив клюшку под бросок, завёз шайбу в пустой угол ворот. Это первый гол (и первое очко) хоккеиста в 16 играх.

За четыре минуты до конца защитник «Динамо» Кристофер Берглунд заработал первое удаление в матче — он выбросил шайбу за пределы поля после того, как игроки «Авангарда» провели опаснейшую атаку. Валентин Пьянов мог оформить дубль, стоя у пустых ворот, и не сумел попасть по шайбе. Омичи не реализовали это большинство, но за минуту до конца форвард динамовцев Картер Эштон подарил ещё одно, отправившись в штрафной бокс за подножку. В итоге первый период завершился с равным счётом — 1:1.

В начале второго периода омичи реализовали большинство из первой двадцатиминутки. Канадский нападающий Роб Клинкхаммер получил передачу из-за ворот от Сергея Шумакова и вогнал шайбу в дальнюю «девятку» так, что она застряла в сетке. Правда, спустя несколько минут «Авангард» и сам остался в меньшинстве — Сергея Шумакова удалили за выброс шайбы. Реализовать его рижанам не удалось, а сразу же после возвращения омского игрока на лёд Валентин Пьянов оформил дубль после шикарно разыгранной комбинации с Кириллом Семёновым. Главный тренер рижского «Динамо» был уверен, что в момент гола на площадке было шесть хоккеистов «Авангарда», но судьи были иного мнения.

За шесть минут до конца периода омичи забросили ещё одну шайбу — отлично сработала четвёртая тройка нападения. После броска Никиты Щербака подоспевший к воротам Семён Кошелев добил шайбу в сетку. В концовке периода защитник «Авангарда» Никита Пивцакин схлопотал удаление за удар клюшкой. Разыграть лишнего до финальной сирены рижане не успели, поэтому по итогам двух периодов счёт оказался 4:1 в пользу «ястребов».

Третий период начался с удаления в составе рижан — Виталий Павлов получил две минуты за удар коленом, а затем Брендон Макмиллан получил «2+10» за то, что держал клюшку Семёнову и решил поспорить с судьями после этого. На этот раз «ястребам» не удалось забить очередной гол в большинстве, но они очень активно провели время в чужой зоне и имели пару неплохих моментов. Например, Сергей Шумаков мог поразить пустой угол, но не попал по шайбе. Более того, омичи ещё и остались в меньшинстве — Валентин Пьянов получил две штрафные минуты за блокировку вратаря.

В конце периода команды обменялись удалениями. На скамейке штрафников посидели Андрис Джериньш и Роман Манухов, но их удаления не конвертировались в забитые шайбы. Валентин Пьянов имел возможность оформить хет-трик на последней минуте игры, но его бросок заблокировали. В итоге этот период остался без забитых голов, а омичи выиграли со счётом 4:1.

Следующая игра состоится во вторник, 15 октября: в Балашиху приедет один из лидеров Западной конференции, петербургский СКА.