Спорт «Авангард» в сезоне 2019-20 И большинство не помогло: «Авангард» проиграл «Спартаку» в серии буллитов

И большинство не помогло: «Авангард» проиграл «Спартаку» в серии буллитов

Омичи трижды реализовали большинство в матче, но этого не хватило для победы

Робу Клинкхаммеру хватает изящного движения бедром для того, чтобы вратари соперника в отчаянии пропускали голы

После недельного перерыва «Авангард» вновь вернулся в игру, и очередным соперником стал московский «Спартак» — команда, с которой «ястребам» уже приходилось встречаться в этом сезоне. Омский клуб выиграл два предыдущих матча как под копирку (со счётом 5:2 были повержены пекинский «Куньлунь» и уфимский «Салават Юлаев») и намеревался продолжить победную серию. Москвичи же, пока «ястребы» отдыхали, успели провести два матча — в одном они уступили «Салавату Юлаеву», а во втором с минимальным счётом обыграли екатеринбургский «Автомобилист».

По сравнению с прошлым матчем в составе «Авангарда» не произошло никаких изменений. Никита Щербак и Алексей Бондарев по-прежнему оставались вне заявки, а на воротах стоял Александр Судницин.

У «Спартака» также вышел тот же состав, что и на игру с «Автомобилистом», но после домашней игры с омичами изменения, несомненно, были. В первую очередь сменился основной вратарь — в раму вернулся словак Юлиус Гудачек. Кроме того, на этот раз команде помогали форварды Александр Хохлачёв и Каспарс Даугавиньш, пропустившие прошлую битву с «Авангардом».

Уже с первых минут обе команды начали показывать безбашенный хоккей, обменявшись острыми моментами. А затем у гостей и вовсе представился шанс быстро открыть счёт в матче — капитан «Авангарда» Андрей Стась сыграл высоко поднятой клюшкой и был за это наказан. Это большинство москвичам реализовать не удалось, а вот в следующем всё получилось. Максим Чудинов подвёл «Авангард», атаковав одного из игроков красно-белых, у которого и вовсе не было шайбы. Спустя минуту защитник Дмитрий Вишневский пасом через всю зону омичей нашёл Александра Хохлачёва, который хлёстким кистевым броском открыл счёт в матче.

Забитая шайба вдохновила спартаковцев, и они ринулись осаждать владения Судницина. Вратарю омской команды приходилось едва ли не стоять на голове, чтобы оставить в игре своих партнёров. Даже удаление молодого Акима Тришина под конец периода не помогло «ястребам», и на первый перерыв они ушли поверженными — 0:1.

Второй период омичи начали намного бодрее и минуты на две забрались в чужую зону, а потом ещё и помогли сопернику заработать удаление — защитник Максим Гончаров нарушил правила и отправился подумать над своим поведением. Тут-то в дело и вступила бригада большинства «Авангарда» — Свен Андригетто отдал передачу на синюю линию, и дежуривший там Максим Чудинов от души прошил вратаря «Спартака» между щитков. У Гудачека не было ни единого шанса, поскольку обзор ему закрывал «ястреб» Семён Кошелев.

Игроки «Авангарда» не стали останавливаться на достигнутом, и их усилия были вознаграждены — в концовке периода омичи получили великолепную возможность поиграть в формате «5 на 3». Сначала в штрафной бокс отправился защитник Евгений Кулик, а потом «Спартаку» и вовсе выписали командный штраф за задержку игры. Таким шансом грешно было не воспользоваться, и «ястребы» сделали это — после броска Свена Андригетто шайба чиркнула по бедру канадца Роба Клинкхаммера и очутилась в сетке. Вот таким нехитрым способом канадский легионер забросил свою первую шайбу за «Авангард».

После этого у омичей оставалась ещё целая минута большинства, но здесь реализовать своё преимущество они уже не смогли. Прозвучала сирена на второй перерыв, и ситуация перевернулась с ног на голову — 2:1 в пользу «Авангарда».

Третий период начался для «Авангарда» за здравие — очередное удаление у «Спартака» и очередная реализация большинства. И что самое интересное — в деле снова поучаствовал Роб Клинкхаммер, который закрывал Гудачеку обзор на пятаке. Именно благодаря ему после мощного щелчка от Вячеслава Войнова шайба оказалась в сетке.

Но сразу же после этого начался полный провал. Упущенный момент у своих ворот, латвийский форвард Мартиньш Карсумс отправляет шайбу на пятак, где она отскакивает от конька защитника «Авангарда». Судницин выставляет щиток... но почему-то за линией ворот, и шайба вместе со щитком благополучно закатывается в сетку, а подскочивший форвард Каспарс Даугавиньш помогает ей отправиться туда, куда следует. Тренерский штаб «Авангарда» взял запрос на помеху вратарю, но судьи после видеопросмотра уверенно заявили — её там и в помине не было, гол хороший.

Не прошло и пяти минут, как счёт и вовсе стал равным — могучий бросок защитника Патрика Херсли застал врасплох всех. Шайба угодила в дальнюю «девятку», абсолютно без шансов для нашего вратаря.

Москвичи могли вообще вырвать волевую победу в основное время, если бы реализовали удаление форварда «Авангарда» Игоря Макарова, но омичи сумели выстоять и перевести игру в овертайм. На табло к концу третьего периода горели совершенно неожиданные цифры — 3:3.

Дополнительная пятиминутка прошла для омичей с переменным успехом. Первая половина была полностью провалена — спартаковцы раскатали тройку «Авангарда», бросая чуть ли не по пустым воротам, и лишь чудо спасало ворота Судницина от решающей шайбы. Во второй половине «ястребы» уже начали огрызаться, великолепный шанс был у Сергея Шумакова, убежавшего один на один с вратарём «Спартака». Кроме того, последние 30 секунд омичи провели в большинстве — правила нарушил форвард московского клуба Александр Хохлачёв. Но ему пришлось просидеть там до самого конца матча, поскольку реализовать большинство «Авангарду» не удалось, овертайм кончился, и в буллитах, по правилам, принять участие Хохлачёв уже не мог.

Впрочем, «Спартаку» его помощь и не понадобилась — свои послематчевые буллиты реализовали Каспарс Даугавиньш и Робин Ганзл, а игроки «Авангарда» так и не сумели распечатать Юлиуса Гудачека. «Спартак» одержал победу со счётом 4:3, таким образом, команды обменялись гостевыми победами. Это поражение по буллитам стало для омичей первым в этом сезоне. Следующая игра «Авангарда» состоится 30 сентября на «Арене Балашиха» — в гости приедет неожиданный аутсайдер этого сезона, магнитогорский «Металлург».