Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» вышел вперёд в серии плей-офф с «Салаватом»

«Авангард» вышел вперёд в серии плей-офф с «Салаватом»

Защитник «Салавата» Станислав Гареев не верит, что шайба оказалась в воротах

7 марта в Омске «Авангард» провёл третью встречу в четвертьфинале Восточной конференции — за вторую половину третьего периода команды забросили друг другу шесть шайб.

После матча в Уфе, где омичи разгромили «Салават Юлаев» со счётом 7:2, главный тренер «Авангарда» Герман Титов решил не трогать победный состав, сделав лишь одну вынужденную замену — вместо защитника Виталия Меньшикова, который сломал кисть в прошлой игре, на лёд вышел его коллега по амплуа Илья Хохлов. Ворота омской команды по-прежнему защищал Доминик Фурх, а владения уфимцев охранял Иван Налимов.

Защитник уфимцев Максим Гончаров решил поиграть в «догонялки» с Дмитрием Кугрышевым

Игра началась спокойно — в первые две минуты у вратарей вообще не было работы. Лишь после этого команды начали пристреливаться и создавать опасные моменты. Страсти накалялись, и на 6-й минуте защитник «Салавата» Максим Гончаров решил подраться с «ястребом» Ильёй Михеевым прямо возле скамейки запасных «Авангарда». Судьи отправили обоих отдохнуть на скамейку штрафников. Но ключевым в периоде стало удаление на 12-й минуте — форварда уфимцев Максима Майорова наказали за подножку. Именно это большинство и разыграли омичи, открыв счёт в матче, — шведские легионеры Андре Петерссон и Юхан Сундстрём удачно сыграли на пятачке перед воротами «Салавата» и оба могли забить, но успешнее оказался последний. За пять минут до конца периода отдохнуть в штрафной бокс отправили защитника «Авангарда» Егора Мартынова, но омичи выстояли и ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счёте — 1:0.

Семён Кошелев небрежно демонстрирует уфимцам своё мастерство

Начало второй двадцатиминутки осталось за «ястребами» — хоккеисты проводили затяжные атаки и подолгу сидели в зоне соперника, раз за разом создавая опасные моменты. А уфимцы наказывали себя сами, хватая штрафы: сначала на 8-й минуте периода судьи удалили за подножку защитника Оскарса Бартулиса, а спустя четыре минуты отдыхать отправился Максим Гончаров. Именно его удалением и воспользовались омичи — канадец Тедди Пёрселл мощно бросил из левого круга вбрасывания и вогнал шайбу в ворота Налимова. На ответ «Салавату» потребовалось всего 24 секунды — защитник Григорий Панин точно бросил от синей линии и распечатал ворота Фурха. К концу периода на табло горели цифры 2:1 в пользу «Авангарда».

Главный тренер «Авангарда» Герман Титов показывает судье, куда тот должен отправиться

Третий период активнее начали уфимцы, которые понимали, что им нужно отыгрываться. Хоккеисты «Салавата» создали два голевых момента у ворот омичей, в которых шайба лишь чудом не оказывалась в сетке. В одной из таких атак что-то не поделили между собой «ястреб» Ансель Галимов и уфимский защитник Григорий Панин — после словесной перепалки хоккеисты «боднули» друг друга шлемами, а затем Панин ударил Галимова по лицу. Судьи, разобравшись в ситуации, отправили омского игрока в раздевалку, удалив его до конца игры за удар соперника головой, — пятиминутный штраф за него отбывал Андре Петерссон. Григорий Панин же получил две минуты за грубость. Но после его возвращения на лёд уфимцы не смогли ничего придумать в большинстве — более того, во время выхода из своей зоны форвард «Салавата» Антон Бурдасов потерял шайбу, и его ошибкой воспользовался омский нападающий Андрей Стась. Он прорвался к воротам и отдал пас накатывавшему Юхану Сундстрёму, который легко разобрался с вратарём «Салавата» и оформил дубль.

Юхану Сундстрёму не очень нравится поведение соперника

Главный тренер уфимцев Эркка Вестерлунд взял тайм-аут, но это не помогло. На 13-й минуте капитан омичей Евгений Медведев играючи обвёл одного из защитников соперника и точным броском отправил шайбу в ворота Ивана Налимова. Эта шайба разозлила уфимскую команду, и хоккеисты начали действовать собраннее, пользуясь ошибками «Авангарда». Именно так на 16-й минуте нападающий «Салавата» Йоонас Кемппайнен и сократил отставание в счёте, воспользовавшись неразберихой на пятачке перед воротами Фурха. За две минуты до конца тренерский штаб уфимцев выпустил шестого полевого игрока, и это дало свои плоды — швед Линус Умарк сделал разрыв минимальным. Напряжение нарастало, но всё решил «ястреб» Дмитрий Кугрышев, который отправил шайбу в пустые ворота соперника за 26 секунд до конца игры.

Таким образом, «Авангард» одержал победу в матче со счётом 5:3 и вышел вперёд в серии — 2:1. Следующий матч состоится завтра, 8 марта, на «Арене-Омск».