Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» разгромил «Салават» во втором матче серии плей-офф

«Авангард» разгромил «Салават» во втором матче серии плей-офф

Андре Петерссон скромно притаился в стороне, забив свою третью шайбу в матче

5 марта в Уфе омский клуб провёл вторую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — шведский нападающий «ястребов» Андре Петерссон забил три шайбы.

После первого матча, в котором «Авангард» сравнял счёт, но не сумел добиться победы, главный тренер Герман Титов изменил состав — нападающие Данил Файзуллин и Николай Лемтюгов остались в запасе, а вместо них на лёд вышли форварды Михаил Фисенко и Чед Рау. Несмотря на неудачу в прошлой игре, ворота омской команды с первых минут по-прежнему охранял Доминик Фурх, а в рамке у «Салавата» на этот раз оказался Иван Налимов.

Максим Чудинов не уверен, нужно ли «дать пять» главному тренеру

Начало первого периода было за омичами — воспользовавшись пробросом уфимцев, «ястребы» закрепились в их зоне, активно наседая на ворота Налимова. Помог и защитник «Салавата» Григорий Панин, который уже на 2-й минуте схватил штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. «Авангард» создавал опасные моменты в большинстве, но забить так и не получилось, а спустя шесть минут численный перевес получили уже уфимцы — омичи выскочили на лёд вшестером, и командный штраф отправился отбывать канадец Тедди Пёрселл. Тем не менее «Салавату» также не удалось подобраться к воротам Фурха, а счёт в матче открыли омские хоккеисты. Шведский форвард Андре Петерссон воспользовался ошибкой соперника и отправил шайбу в ворота. Никто и представить не мог, что спустя девять секунд Иван Налимов капитулирует во второй раз — «ястреб» Ансель Галимов легко переиграл его. На перерыв омичи ушли, ведя в счёте 2:0.

Вот так, по мнению пресс-службы ХК «Авангард», омичи и повели в счёте

Второй период для «Авангарда» начался с удалений — в штрафной бокс поочерёдно отправились легионеры Чед Рау и Юхан Сундстрём. Но это не помешало омичам забить в третий раз — неудержимый Андре Петерссон оформил дубль. Правда, у уфимцев на это был свой ответ — судьи зафиксировали отложенный штраф у хоккеистов «Авангарда», и защитник Григорий Панин удачно подставил клюшку после броска коллеги по амплуа Филипа Ларсена, распечатав омские ворота. А спустя пару минут судьи усадили на скамейку штрафников «ястреба» Анселя Галимова, и уфимский форвард Владимир Ткачёв, ворвавшись на пятачок перед воротами «Авангарда», переиграл в ближнем бою Доминика Фурха, отправив шайбу между щитков.

Спустя мгновение шайба окажется в воротах Андрея Кареева...
...мы не обманываем

Тем не менее омичи не дали «Салавату» вернуться в игру — на 11-й минуте нападающий Пётр Хохряков поймал уфимцев на смене, убежал к воротам Налимова и забросил четвёртую шайбу «Авангарда». А в конце периода и вовсе произошло что-то невообразимое — «ястреб» Михаил Фисенко отправил шайбу между щитков Налимова, и тот, казалось бы, уже зафиксировал её, но случайно привёз за линию ворот. Судьи, посмотрев видеоповтор, без колебаний указали на центр поля — гол засчитан. Поэтому после второго периода преимущество «Авангарда» уже было достаточно комфортным — 5:2.

Начало третьего периода вышло довольно жарким. Ворота «Салавата» занял Андрей Кареев, а затем уфимцы потеряли своего бомбардира, шведского форварда Линуса Умарка, который на стартовом вбрасывании ударил клюшкой по рукам Анселю Галимову. Омичу потребовалась помощь врачей, а судьи удалили шведа до конца игры. «Авангард» получил пятиминутное большинство, которое, впрочем, тут же сократилось до трёх — Андре Петерссон придержал одного из уфимских игроков руками и получил заслуженное наказание. Это не помешало ему после возвращения на лёд оформить хет-трик, точным броском поразив ворота Кареева. А спустя четыре минуты омичи разыграли и вовсе издевательскую комбинацию — защитник Максим Чудинов, прорвавшись в чужую зону, показал, что будет бросать, а сам отдал пас «ястребу» Семёну Кошелеву, который легко переиграл уфимского вратаря.

Игроки «Салавата» не теряли надежды, и у ворот Фурха временами было очень опасно, дело доходило даже до потасовок. А за три минуты до конца периода чешский голкипер «Авангарда» получил свой второй штраф в этой серии — он отчаянно бросился под ноги форварду уфимцев Максиму Майорову, который убежал от омской защиты. Но до конца периода счёт больше не изменился — 7:2 в пользу «ястребов».

Таким образом, счёт в серии сравнялся — 1:1. Третий матч пройдёт 7 марта на «Арене-Омск».

Фото hawk.ru (1, 2, 5, 6), vk.com/hc_avangardomsk (3, 4), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (7)