Религия онлайн-трансляция Теплый источник, морозные купели и очереди за святой водой: онлайн о том, как омичи отмечают Крещение

Теплый источник, морозные купели и очереди за святой водой: онлайн о том, как омичи отмечают Крещение

В Омске и области купели обустроили как минимум в 29 местах

Сегодня, 19 января, в Омской области празднуют Крещение Господне. В этом году в нашем регионе организаторы заявили 29 мест с 31 купелью на водоемах. В городе будет работать лишь одна купель, ее оборудовали на Левобережье. По традиции на «Зеленом острове» в прорубь будут окунаться омские моржи, но в региональном МЧС это место не рекомендовали из-за рыхлой структуры льда на Иртыше.

NGS55.RU следит за тем, как проходит Крещение, в режиме онлайн. Вы также можете рассказать нам, как проводите этот праздник: присылайте фото и видео в наш паблик во «ВКонтакте», на почту news55@ngs.ru или в мессенджеры по номеру +7 913 670-33-77.

Олег Малиновский

Доброе утро, омичи. Сегодня Крещение, за бортом в Омске температура -12 градусов (а к обеду потеплеет и до -10), ветра почти нет. Самое время собраться окунуться для тех, кто вообще это планировал. Остальным — налить кофе в офисе или дома и время от времени можете открывать наш онлайн. Мы будем рассказывать и показывать, как проходит праздник.

Олег Малиновский

Ночью на «Зеленом острове» успели поставить палатки, прорезать купели. Но вот, несмотря на то, что во всей России первые окунания идут ночью, в Омске у купелей поставили четырех полицейских. Они отгоняли всех прохожих и говорили приходить к девяти утра. В час X у купелей уже ну если не очередь, то оживленно.

Машина скорой дежурит рядом
Первый пошел
Олеся Шулицкая

Как передает наш корреспондент, на «Зеленом острове» раз в 5–7 минут люди окунаются в купели. И это притом что МЧС окунаться в этом месте не рекомендовало из-за небезопасного льда. Члены клуба «Моржи» продолжают чистить лед от снега. Бассейн уже готов, но пока в него никто не заходит.

Бассейн идеально чист
Неподалеку три купели
Олеся Шулицкая

Только посмотрите, какой симпатичный морж встречает гостей на «Зеленом острове».

Олеся Шулицкая

Этот отважный мужчина проплыл весь бассейн. Сибирское здоровье у человека!

Олеся Шулицкая

Вчера протоирей Дмитрий Олихов рассказал нам о том, что одна из основных традиций в Крещение — посещение храма. Вот так сейчас проходит служба в Чернолучье.

Посещение службы в этот день важнее для верующих, чем погружение в прорубь

Когда началась служба, в церкви были около 12 человек, спустя час стали появляться другие прихожане — еще около 10 человек. Приходит не только старшее поколение, но и молодежь, люди хотят набрать освященной воды.

В небольшой церкви собрались местные жители
Олеся Шулицкая

Небольшая видеотрансляция от Вячеслава Кумпана с «Зеленого острова».

Олег Малиновский

Тепленькая пошла. В Ачаире теплые источники пользуются особенным спросом. Внешне чем-то напоминает японские термальные источники. В отличие от купелей там можно смело посидеть, погреться. Но народу прибывает с каждым часом.

Ничего не слышу, ничего не вижу...
Олеся Шулицкая

В Чернолучье среди прихожан в церкви всего один мужчина. Люди заполнили всё небольшое пространство до самого выхода. После литургии будут освящать воду.

Олеся Шулицкая

«О, да она теплая!» — удивился омич, заходя в купель.

Олеся Шулицкая

Кстати, список купелей у нас здесь. «Зеленого острова» там нет из-за запрета МЧС, зато есть другие 29 мест.

Эта девушка смогла попасть в купель в парке. Возможно, она состоит в клубе «Моржи»
Олеся Шулицкая

Запас воды для освящения в маленькой церкви в Чернолучье поражает.

Олеся Шулицкая

Ачаирского монастыря в списке от МЧС, кстати, тоже не было, но люди приезжают и туда. Небо там сегодня невероятной красоты.

Многие верующие девушки надели уместные для события сорочки.

Олеся Шулицкая

Много прихожан сегодня и в Свято-Успенском соборе. Там тоже идет служба.

Люди не забывают поставить свечку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства