Религия карточки Можно ли мыться? Когда набирать святую воду? Священник ответил на вопросы про Крещение

Можно ли мыться? Когда набирать святую воду? Священник ответил на вопросы про Крещение

В епархии считают окунание в купели не церковным, а народным обычаем

Уже завтра омичи будут окунаться в прорубь

Завтра, 19 января, в Омской области будут отмечать Крещение Господне. По традиции люди пойдут в храм, некоторые пожелают окунуться в прорубь. NGS55.RU собрал частые вопросы, интересующие людей в преддверии православного праздника. Когда на Крещение набирать святую воду? Можно ли мыться? А крестить ребенка? На эти и другие вопросы нам помог ответить протоирей Дмитрий Олихов.

  1. Как возник праздник Крещение Господне?
  2. Какие традиции существуют на Крещение Господне?
  3. Как правильно окунаться в купель?
  4. Кому не стоит окунаться и как подготовиться к этому событию?
  5. Где в Омской области оборудуют купели?
  6. Когда на Крещение набирать святую воду?
  7. Чего нельзя делать на Крещение?
  8. Можно ли крестить ребенка на Крещение?
  9. Можно ли мыться на Крещение?
1

Как возник праздник Крещение Господне?

Крещение Господне — один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, однажды к пророку Иоанну Предтече, который находился у реки Иордан, пришел 30-летний Иисус Христос и попросил крестить его. Во время ритуала с небес сошел Святой Дух в виде голубя. Все услышали и голос: «Ты сын мой возлюбленный; в тебе мое благоволение!» Таким образом окружающие увидели мессианское предназначение Иисуса Христа. Традиционно православная церковь празднует Крещение 19 января.

2

Какие традиции существуют на Крещение Господне?

Протоирей Дмитрий Олихов рассказал о трех основных традициях, связанных с православным праздником.

— Главная традиция — это посещение храма в этот день. Также это обретение святой воды и окропление жилища святой водой, — отметил он.

3

Как правильно окунаться в купель?

По традиции на Крещение Господне люди окунаются в ледяную воду. Для этой цели на водоемах оборудуют купели. Протоирей Дмитрий Олихов пояснил, что в этом случае церковь не устанавливает каких-либо правил.

— Мы считаем окунание в купели не церковным, а народным обычаем, — говорит протоирей Дмитрий Олихов. — Поэтому в этом случае церковь не устанавливает ритуалов. Единственное, нужно следить за своим состоянием здоровья. И ни в коем случае не выпивать. А еще понимать, что в крещенской купели грехи не смываются. Они смываются на таинстве покаяния, а не в крещенской купели.

4

Кому не стоит окунаться и как подготовиться к этому событию?

В региональном Минздраве пояснили, кому стоит воздержаться от купаний в проруби, и рассказали о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не навредить себе:

  • если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и так далее), нервной системы (эпилепсия, неврит и так далее), мочевыделительной системы (цистит, простатит, гломерулонефрит и так далее), опорно-двигательного аппарата (артроз и так далее), хронические воспалительные процессы и хронические болезни в стадии обострения, то от купаний лучше воздержаться;

  • детям до 7 лет, беременным женщинам и тем, кто кормит грудью, пожилым людям после 65 лет купаться не рекомендуется;

  • приготовьте необходимые вещи заранее (купальные принадлежности, большое полотенце, махровый халат, комплект сухого сменного белья, шерстяные носки, либо удобную обувь). За 2–3 часа до купаний плотно перекусите, а перед тем, как окунуться в воду, проведите легкую разминку, чтобы разогреть тело. После выхода из проруби необходимо согреться (наденьте халат, немного пробегитесь, затем разотрите тело полотенцем, наденьте сухую одежду, выпейте чаю);

  • окунаться в прорубь с головой необязательно. Это всего лишь устоявшаяся традиция;

  • опытным моржам медики рекомендуют проводить в воде не больше минуты, новичкам хватит и 10–30 секунд. Не находитесь в проруби до мурашек и озноба. Это говорит о том, что организм начал переохлаждаться;

  • не употребляйте алкоголь. Он греет организм лишь первые 30–40 минут, затем наступает обратный эффект: риск подхватить простуду увеличивается. Также медики рекомендуют на время купаний воздержаться от курения;

  • хорошо подумайте, нужно ли вам окунаться в холодную воду. Если ответ все-таки положительный, готовьтесь к событию не только физически, но и морально.

5

Где в Омской области оборудуют купели?

В МЧС России по Омской области предоставили список мест, где на Крещение планируют оборудовать купели. Взглянуть на список можно здесь.

6

Когда на Крещение набирать святую воду?

Протоирей Дмитрий Олихов рассказал, что святую воду принято набирать два дня — 18 и 19 января.

— Воду берут в это время. Она освящается в храмах или на открытых источниках. В какие часы брать воду — никакой разницы нет. Она везде одинаковая, — пояснил он.

7

Чего нельзя делать на Крещение?

На этот вопрос протоирей Дмитрий Олихов ответил коротко, но однозначно: на Крещение Господне не нужно грешить. Впрочем, и в другие дни от греха стоит воздержаться.

8

Можно ли крестить ребенка на Крещение?

По словам протоирея Дмитрия Олихова, крестить ребенка на праздник Крещение Господне можно.

— Только надо договариваться в храме со священником, чтобы он нашел время и возможность. Конечно, можно, и даже, наверное, было бы хорошо крестить ребенка 18 и 19 января. Я сам неоднократно совершал Крещение в эти дни, — отметил Дмитрий Олихов.

9

Можно ли мыться на Крещение?

Это еще один популярный вопрос, интересующий омичей. Протоирей Дмитрий Олихов ответил, что гигиенические процедуры никто не отменял и никогда не запрещал.

— Конечно, в эти дни вы можете совершать обычное омовение. Делать это можно и даже нужно, — заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства