Он и она летопись Как знакомились наши мамы: мы прочитали объявления в старых газетах и некоторые нас удивили

Как знакомились наши мамы: мы прочитали объявления в старых газетах и некоторые нас удивили

Женщины ценили высокий рост, а мужчины — домовитость, скромность и умение ждать из тюрьмы

Интересно, приводили ли когда-нибудь к свадьбе объявления о знакомстве

По воле случая корреспондент NGS55.RU недавно оказался в хранилище крупнейшей в регионе библиотеки им. А. С. Пушкина. А точнее, на этаже, где хранится печатная пресса. И хотя сюда нас привел совсем другой повод, в глаза неизбежно бросились страницы с оформлением в виде сердечек, силуэтов пар и не газетного витиеватого шрифта. Доска объявлений знакомств — что может быть интереснее! Разумеется, эти страницы были отсняты, а объявления бережно перепечатаны для вас, дорогие читатели. Как знакомились омичи в 90-е? Что было важно для женщин? И кто в те годы искал партнера с квартирой? Не знаем, как вы, а мы в восторге от такой ностальгии.

Кого искали женщины?

Для женщин почему-то большое значение имел рост будущего партнера. Практически в каждом объявлении была соответствующая пометка. То ли высокие омичи в то время были в дефиците, то ли их разбирали еще птенцами. Но суть в том, что у мужчин невысоких было меньше шансов. Представляете, сколько кандидатов сразу отсеивалось при прочтении этих объявлений? И как могла пострадать самооценка омичей, которым не дано от природы быть статным и высоким.

«С высоким, серьезным, интеллигентным мужчиной старше 34 лет, без материальных проблем, с квартирой. Дама, Исилькуль».

«С мужчиной 42–45 лет, выше меня, без вредных привычек, трезво смотрящим на жизнь, трудолюбивым и надежным. Людмила, 42 года, 158 сантиметров, стройная, доброжелательная, неплохая хозяйка, сыну 12 лет».

«С мужчиной не старше 40 лет и не ниже 175 сантиметров, без материальных и жилищных проблем, для создания семьи. Татьяна».

Идем дальше. Многих женщин, как и сегодня, волновал вопрос вредных привычек. И если дамы редко упоминали, что мужчина не должен быть судим, то уж непьющим обязательно. От сумы до тюрьмы, как говорится, а вот алкоголь — вещь добровольная и для создания отношений очень сомнительная.

«С порядочным, равнодушным к спиртному, несудимым мужчиной с серьезными намерениями. Вдова, 59 лет, уравновешенная, люблю музыку, прогулки, стряпать, не боюсь работы на земле».

«Надеюсь на встречу и создание счастливого семейного очага с порядочным, добрым мужчиной, не ниже 175 сантиметров, до 67 лет. О себе: 63 года, с доброй душой, домовитая, приятной внешности, энергичная, средне обеспеченная. Пьющим и врунам не беспокоиться».

«Порядочная, простая женщина познакомится с порядочным мужчиной, вдовцом, до 63 лет, некурящим, непьющим, несудимым, с серьезными намерениями, для создания семьи».

Некоторые объявления в рамке — они сразу бросаются в глаза

Если вы думаете, что объявления о знакомствах — это удел только пожилых или взрослых дам, то ошибаетесь. Мы нашли немало примеров, где найти спутника жизни через газетные страницы хотят совсем молодые девушки.

«Козерог, Ирина, 24 года, хорошая хозяйка, симпатичная, спокойная, дочери 2 года, любит шить, вязать, разведена, устала от одиночества, желает опереться на плечо мужчины старше 28 лет без материальных проблем».

«Симпатичная, порядочная девушка, 22 года, познакомится с приятным молодым человеком до 28 лет для серьезных отношений».

«С высоким брюнетом 22–27 лет, уверенным в себе, деловым и элегантным, Оксана, 19 лет».

Еще мы нашли немало текстов, которые цепляют своей оригинальностью. То ли это стратегия (привлечь внимание), то ли это действительно просто очаровательно прямые женщины, которые используют интересные характеристики. Показываем вам некоторые.

«Вдова, 62 года, не молодка, но и не старуха, познакомится с вдовцом с большим стажем, рыбаком, охотником, с автомобилем, без вредных привычек и комплексов».

«Вот опять пришла весна, прекрасное время года! Сильным дает здоровье, у слабых забирает, вешние воды омывают нас, радуют, а если сложности, надо разобраться. Звоните, Саши, Володи, Миши, Юры, кому за 48. Вам помогут, поддержат, окрылят. Людмила».

«Отзовись, родственная душа! Вы интересная, интеллигентная личность и романтик, верящий в чудо земного счастья. Вас ждет женщина 37 лет, с серьезными намерениями. Пьющим и судимым не беспокоить».

Как видите, места для объявления было очень мало, поэтому нужно было ухитриться

Кого искали мужчины?

Эти объявления тоже можно поделить на несколько категорий. Попробуем так и сделать. Итак, категория «умеющую ждать».

«С женщиной, которая сможет меня понять. Нахожусь в местах лишения свободы, житель сельской местности».

«С женщиной доброй души, способной стать другом человеку из мест лишения свободы».

«С девушкой, которая поймет меня, умеющей верить и ждать».

«С женщиной 30–40 лет, можно с детьми. Судим, осталось 1,5 года, родом из села, пишите».

Тут всё понятно. Судили и отправляли за решетку испокон веков. И если сегодня есть термины «ждули» или «заочницы», то раньше это были «женщины, которые умеют ждать». Особого другого пути у сидельцев не было, кроме как писать в газеты до востребования. Это сейчас — нашел во «ВКонтакте», достал телефон, обаял и дело с концом. В 90-е всё было сложнее.

Есть категория нюансов, где мужчин интересуют какие-то важные или особые детали. Это может быть национальность, состояние здоровья или семейное прошлое.

«С девушкой 25–30 лет, ростом 160–170 сантиметров, с татаркой или казашкой, свободно владеющей казахским. Письмо слать в аул».

«Молодой человек 24 лет, инвалид 2-й группы (нет правой ноги ниже колена), познакомится с молодой девушкой, инвалидом 2-й группы, с серьезными намерениями. Алексей».

«Познакомлюсь с порядочной женщиной для создания семьи. Вдовец, 57 лет, военный пенсионер, есть квартира, предпочтение отдам вдовам».

Есть категория обобщенная. Здесь мужчины пишут объявления, как говорится, для всех и ни для кого. В этих посланиях нет какой-то изюминки и, соответственно, спрос на них мог быть больше.

«Со спокойной, уравновешенной домоседкой 25–35 лет, для создания семьи, дети не помеха».

«Обыкновенный, со своими достоинствами и недостатками, 34 года, приятной внешности, в браке не состоял, веду здоровый образ жизни, отвечу приветливой незнакомке, желающей создать семью. Николай».

«С милой привлекательной девушкой познакомится простой молодой мужчина, 30 лет, без вредных привычек, с умелыми руками и головой, приятной внешности, по гороскопу Весы, для создания семьи».

Газета «Омская правда» выделяла для знакомств меньше места. Наверняка многие долго ждали, когда их объявления опубликуют

Конечно, не обойтись без категории придирчивых мужчин. Речь идет, конечно, о внешности будущей спутницы жизни. В основном омичи предпочитали девушек постройнее.

«Приятной внешности сотрудник УВД, 33 года, приглашает к знакомству стройную и симпатичную девушку».

«Приглашаю к знакомству молодую, порядочную, одинокую девушку, не склонную к полноте, для серьезных отношений. Желательно фото, которое верну».

«Молодой человек приятной внешности, доброй души, 22 года, приглашает к знакомству стройную, ласковую, не ниже 165 сантиметров, 18–23 лет, для серьезных отношений, желательно фото и телефон».

А еще мы выделили в отдельную категорию «жилищный вопрос» мужчин, для которых особо важна была жилплощадь будущей спутницы жизни. И если женщины обычно писали деликатную формулировку «без жилищных проблем», то мужчины были прямее в своих потребностях.

«Свободный мужчина, 33 года, познакомится с приятной внешности женщиной, желательно с жильем, ребенок помехой не будет».

«С женщиной 53–58 лет, нормального телосложения, не курящей и не пьющей, чистоплотной и спокойной, желательно русской, имеющей жилплощадь. Отвечу на письмо с фотографией. Иван Сергеевич, 56 лет, без вредных привычек, чистоплотен, всё делаю своими руками по дому».

«Познакомлюсь с женщиной моего возраста, только с квартирой. Мне 68 лет, пенсия хорошая, иногда работаю».

«Мужчина, 67 лет, приглашает к знакомству женщину от 60 до 70 лет, не выше 158, для совместной жизни, неполную, с жильем. Временные проблемы, но есть жилье и земельный участок».

«Познакомлюсь с худенькой женщиной, до 170 сантиметров, с квартирой, без вредных привычек, для совместного проживания. Мужчина, 51 год».

Ну и прекрасная общая категория без обязательств. Если в Советском Союзе секса не было, то после его падения он однозначно появился. И многие авторы объявлений абсолютно честно писали о своих намерениях. Хотя кто-то все-таки пытался добавить в текст те самые «серьезные отношения».

«Два молодых человека, спортивного телосложения, познакомятся с двумя веселыми девушками, с чувством юмора, без комплексов, для серьезных отношений».

«С женщиной выше 170 сантиметров, без комплексов, для ярких встреч на ее территории. Александр Михайлович, 33 года».

«Веселая брюнетка, оптимистичная, приятной внешности, 41 год, Рыбы, желает скрасить одиночество мужчины ее возраста».

Объявления взяты из газет «Омская правда» и «Омский вестник».

Как думаете, удавалось ли омичам найти себе пару через газету?

Конечно! Я/мои друзья/мои родители/мои соседи так и познакомились. Пришлю вам на почту их историю
Гиблый номер. Как знакомиться без фоточек и лайков?
Все пишут, что спокойные, а там черт их разберет. Опасное дело эти объявления. Я бы не доверял(а)
Любовь повсюду! Главное было верить и писать объявлений побольше

Если сегодня мы ностальгируем по объявлениям в газетах, то скоро нам придется вспоминать приложение для знакомств «Тиндер». Владелец приложения для знакомств Tinder заявил, что после 30 июня сервис прекратит работать в России. По этой причине мы решили попрощаться с приложением заранее и рассказать теплые истории омичей о свиданиях с «Тиндера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter