Недвижимость проблема Мечтаем о втором ребенке, но живем у тещи: омич вложился в недострой и ждет жилье 13 лет

Мечтаем о втором ребенке, но живем у тещи: омич вложился в недострой и ждет жилье 13 лет

Он говорит маленькому сыну, что у него обязательно будет своя квартира

За годы ожидания квартиры Андрей успел найти любимую женщину, жениться и стать отцом

19 лет пайщики ждут своих квартир в центре города, на Герцена, 11. Мы уже рассказывали историю омички, члены семьи которой уходили из жизни, не дождавшись новоселья. Следующий наш герой — Андрей. Он был еще молодым парнем, когда вместе с родителями покупал жилье в новостройке. Сейчас он отец четырехлетнего сына и с женой мечтает о втором ребенке. Только живет семья у тещи.

«Никто ничего не говорил»

Андрею было 27 лет, когда они с родителями решили купить для него квартиру. Новостройку никто не советовал, просто рядом с Герцена, 11 жила тетя Андрея, и семья видела, что дом строится. У самого Андрея были накопленные деньги, а его мама с папой поменяли квартиру на более скромную, чтобы разницу отдать сыну. Первый взнос в размере 500 тысяч Андрей принес в офис застройщика — главе «Строительной компании МК-С» Сергею Маренко.

— Он потом так яростно говорил: «Давайте быстрее, давайте быстрее». Ну вот мы собрали деньги и остальные принесли ему быстрее, — вспоминает Андрей.

Однокомнатная квартира площадью около 38 квадратных метров обошлась в 1 миллион 30 тысяч рублей. Всё складывалось удачно. Дом почти в центре города. Обещали его достроить через год. На площадке была куча рабочих, стояли строительные краны. Здание уже выросло до 6 этажей. Квартира Андрея должна была быть на восьмом. Это был 2011 год.

— На работу едешь и видишь этот дом. Видишь, как строится, видишь, как люди работают. Всё было прекрасно. А потом стройка начала потихонечку затухать.

Андрей регулярно звонил застройщику Сергею Маренко, который лично по телефону говорил с пайщиками. Тот, по словам пайщика, находил отговорки — то кирпич не подвезли, то материалы не те.

— Он объяснял: «Зачем я буду выпускать кучу народу на стройку, когда материалов нет, им же деньги надо платить». Я сначала не волновался. Для меня даже лишний год было не страшно подождать. А потом уже видишь, что два человека по стройке ходят, потом кран убрали.

Надпись давно не актуальна

Бесплодные разговоры с Маренко длились около трех лет, когда Андрей окончательно потерял всякую надежду. Мужчина не знал, что судебные разбирательства между пайщиками и застройщиком начались еще до того, как он присмотрел жилье.

12 августа 2006 года на месте строительства многоэтажного дома на улице Герцена была забита первая свая. Генеральный подрядчик — ООО «Регион» — привлекал деньги пайщиков через специально созданный ЖСК «Центральный-2», который возглавлял Сергей Скрепец. Дом планировалось сдать в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. В итоге сроки сдачи объекта были сорваны. В 2010 году пайщики начали подавать иски к ЖСК «Центральный-2» с требованием вернуть деньги. Суд встал на их сторону, но счета ЖСК оказались пустыми. В 2012 году управление проектом было передано компании «Строительная компания МК-С», возглавляемой Сергеем Маренко.

Суды начались еще раньше. Вы о них, получается, не знали?

— Вообще не знал, да. Никто ничего не говорил.

Прошли годы. Андрей жил на съемной квартире. Познакомился с красивой девушкой по имени Татьяна. Они поженились, и родился сын. От съемной квартиры пришлось отказаться и переехать к родителям жены.

«С женой будет там жить»

— Я сегодня проснулся, говорю сыну: «Иди к маме, мне сейчас будет звонить журналист по поводу квартиры нашей». Я ему всегда говорю, что когда-нибудь будет квартира, что я ему ее подарю и он с женой будет там жить.

Сейчас Андрею 40 лет, мальчику уже четыре. Супруги мечтают о втором ребенке, а сын просит сестренку. Но привести к теще с тестем второго ребенка Андрей не готов. Понимает, что родители жены будут не против и даже рады, но мужчина себе этого позволить не может. Усмехается, что якобы нужно поднимать демографию в стране, но даже при желании решиться на пополнение непросто.

Андрей состоит в группе во «ВКонтакте» и в чате WhatsApp, где пайщики обсуждают насущные проблемы. Все рады за Евгения Графкина, который единственный из всех получил квартиру, но делают акцент на том, что еще двести семей ждут свои квадраты.

Семнадцать лет назад омич Евгений Графкин вложил деньги в строительство жилья по адресу ул. Герцена, 11. Он рассчитывал получить квартиру 38 кв. м с черновой отделкой. В феврале этого года Минстрой Омской области сообщил, что Евгений получил однушку в 37 квадратных метров в многоквартирном доме ЖК «Новый Амур», сданном в конце прошлого года.

Выдача ключей Графкину вселила в других надежду. С другой стороны, Андрей предполагает, что ему дали квартиру, потому что он самый активный пайщик — занимался судами, давал комментарии в СМИ. Сейчас Графкин помогает юридически своим бывшим собратьям по несчастью.

В 2019 году пайщики сделали перформанс и повесили манекен в окне недостроя. Евгений Графкин рассказывал NGS55.RU, что манекен очень хорошо отражает положение дольщиков

Власти говорят, что, возможно, и другие пайщики получат жилье. Речь о четырех новых микрорайонах, в которых 5% квартир будет передано в фонд региона для решения проблем, в том числе и дольщиков. Но люди особо в это не верят, ведь уже прошло 19 лет с тех пор, как дом начал строиться. Да и в принципе недостроев в Омске достаточно и претендентов на квартиры много.

Как вы думаете, кто вообще в этой ситуации виноват?

— Много кто виноват. По моему мнению, начиная с Маренко и заканчивая администрацией города. Потому что она поддержала когда-то этот проект. Я считаю, что затягивали сроки, когда уголовное дело на Маренко завели, будто его кто-то покрывает.

По иронии судьбы Андрей сейчас живет недалеко от недостроя. Логично было задать вопрос, может ли он сейчас купить новую квартиру, даже в ипотеку. Мой собеседник признаётся, что если он продаст всё, что у него есть, то может позволить себе недвижимость. Но остаться без денег с маленьким ребенком на руках он не рискует.

Глава ЖСК «Центральный-2», который собирал деньги пайщиков, Сергей Скрипец и глава «Строительной компании МК-С» Сергей Маренко оказались на скамье подсудимых. В 2020 году обоих признали виновными в хищении у 404 пайщиков 700 миллионов рублей, писали «Коммерческие вести». Сергея Скрипца освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Сергея Маренко оштрафовали и назначили колонию-поселение, но апелляция отменила и ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства