Недвижимость Спецоперация на Украине Шесть семей из Херсона получили сертификаты на жилье в Омской области — на очереди еще восемь

Шесть семей из Херсона получили сертификаты на жилье в Омской области — на очереди еще восемь

В Омске минимальный размер выплаты на покупку квартиры составляет 2,9 миллиона рублей

Алина Яхьева уехала в Омск с мужем и сыном

Первые шесть переселенцев их Херсона получили сертификаты на покупку жилья в Омской области, сообщили сегодня, 3 марта, в региональном Минстрое. Пять семей присматривают себе квартиры в Омске, а одна женщина планирует перебраться в Тару, где живут ее родственники, рассказали NGS55.RU в пресс-службе ведомства.

Размер выплаты зависит от состава семьи (это влияет на минимальную площадь квартиры) и норматива стоимости квадратного метра жилья в России — в первом полугодии 2023 года он составляет 88 737 рублей. Например, на квартиру для одного из федерального бюджета дадут 2,9 миллиона рублей, для двоих — 3,7 миллиона рублей, для троих — почти 4,8 миллиона рублей. Если этих денег не хватит, можно добавить маткапитал или оформить ипотеку.

Сертификат бессрочный. Условия найти квартиру в течение пяти месяцев, как детям-сиротам, перед херсонцами не ставят. Но и затягивать с выбором жилья в Минстрое Омской области не рекомендуют: цены на квартиры растут (напомним, за год почти на 30%), а соцвыплату индексировать не будут.

— Мы хотели уехать подальше от взрывов. Сначала меня напугали ваши морозы, но люди в Омской области настолько открытые и душевные, что мы решили остаться здесь. Я очень благодарна поддержке омичей. Нас с мужем и четырехлетним сыном временно поселили в гостиницу. Условия хорошие, мы даже не ожидали, что так тепло нас примут и окажут еще и юридическую помощь, — рассказала на вручении сертификатов логопед-дефектолог Алина Яхьева.

Переселенцам помогают оформить российские паспорта

По информации Минстроя Омской области, заявления на жилищные сертификаты подали еще восемь семей из Херсона. Их обещают рассмотреть в течение недели.

Напомним, жителей новых регионов России, а также Украины, которые вынуждены были покинуть свои дома, готовы бесплатно селить в гостинице «Иртыш» в Омске и в санатории «Коммунальник» в Красноярке. За год на их проживание и питание из регионального бюджета затратили 69,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства