Недвижимость Спецоперация на Украине В Омской области беженцам из Херсона планируют выдавать сертификаты на квартиры

В Омской области беженцам из Херсона планируют выдавать сертификаты на квартиры

Также они могут рассчитывать на подъемные в размере 100 тысяч рублей

Из Херсонской области экстренно уехали десятки тысяч человек

Жители Херсонской области, переехавшие в Омскую область после объявления эвакуации в октябре 2022 года, смогут получить сертификат на покупку жилья. Такую возможность они получат, когда будет утвержден проект постановления правительства, разработанного региональным Минстроем.

Максимальный размер выплаты зависит от количества членов семьи и привязан к нормативу стоимости квадратного метра жилья в России, в первом полугодии 2023 года это 88 737 рублей. Размер выплаты для одиночки составит 2 928 321 рубль (из расчета 33 кв. м на человека), для семьи из двух человек — 3 726 954 рубля (42 кв. м), для троих — 4 791 798 рублей (по 18 кв. м на человека) и т. п. Если этой суммы на покупку квартиры не хватит, доплатить беженцам придется из своего кармана. Но можно использовать маткапитал или взять ипотеку.

«Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств финансовой поддержки публично-правовой компании "Фонд развития территорий", предоставленной бюджету Омской области», — отмечается в проекте документа.

Из федерального бюджета поступят и так называемые единовременные выплаты на покупку имущества для жителей Херсонской области в размере 100 тысяч рублей. Чтобы получить жилищный сертификат и подъемные, беженцам нужно подать заявление в МФЦ. Когда губернатор Александр Бурков подпишет постановление, не уточняется.

Федеральное правительство установило эти выплаты еще в октябре 2022 года, после того как президент Владимир Путин ввел в новых регионах России военное положение, а власти Херсонской области рекомендовали местным жителям эвакуироваться. По данным МВД России на 1 октября 2022 года, официальная численность беженцев и вынужденных переселенцев на территории Омской области выросла за год с 2 до 153 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства