Недвижимость подробности Вид на Соборную площадь и трещина в стене: рассказываем, как живется в элитном доме на Фрунзе

Вид на Соборную площадь и трещина в стене: рассказываем, как живется в элитном доме на Фрунзе

Жильцы многоэтажки довольны удачным местоположением, но не рады соседству со стройкой

Изначально этот дом должен был стать прародителем целого жилого комплекса

Рассказывая о преимуществах тех или иных объектов недвижимости, провинциальные риелторы иногда совсем не к месту применяют формулировку «элитный». Бывает, что к элитному причисляют жилье, которое на самом деле таковым и не является.

Да и вокруг самого понятия «элитная недвижимость» ведется немало споров. Напомним, что существует несколько критериев, по которым те или иные дома относят к «элите». Чаще всего такое жилье находится в центральной части города, имеет отличительный архитектурный облик и закрытую территорию, обеспечивающую безопасность жильцов.

Но как это выглядит в реальности? По мнению аналитиков компании «Омэкс», в Омске всего лишь 12 таких домов. Ранее мы уже писали обо всех этих объектах и их особенностях, а сейчас решили подробнее рассказать о многоэтажке на улице Фрунзе, которую строил «Трест-5». Нам удалось пообщаться с жильцами дома, заглянуть в подъезд, а также выяснить, сколько стоит квартира в этой девятиэтажке.

Придомовая территория выглядывает на Тарскую улицу

Расположение и придомовая территория

Девятиэтажный дом, расположенный по адресу Фрунзе, 72/1, компания Бориса Медведева построила в 2003 году. Здание проектировали сотрудники «Горпроекта». По словам омского архитектора Никиты Шалмина, изначально застройщик планировал возвести на Фрунзе целый жилой комплекс. Но из-за проблем с принадлежавшей УМВД землей и трудностей с расселением жильцов из двухэтажного барака, стоявшего на территории, которую Борис Медведев предполагал задействовать под стройку, воплотить эти планы не удалось, и «Трест-5» возвел лишь один блок.

Дому почти 20 лет

Расположение дома можно назвать достаточно удачным, если не брать во внимание загруженность прилегающих к нему улиц автомобилями. Многоэтажка находится за Домом быта, в трех минутах ходьбы от остановки «Улица Фрунзе». Почти вплотную к другой стороне дома стоит здание Областного суда. Правда, ту часть Тарской улицы, которая располагается в непосредственной близости от дома, сложно назвать привлекательным местом для неспешных прогулок — это скорее деловой центр: в шаговой доступности находятся здания сразу трех судов, офис продаж компании «Газпромнефть» и административное здание на Тарской, 11, где базируются сразу несколько федеральных служб. Ближайший к дому супермаркет — «Пятерочка» — находится в недавно отстроенном торгово-офисном центре, но, как рассказала нам одна из жительниц дома, большинство ее соседей предпочитают ходить за покупками в ТЦ «Омский» — по привычке.

Первый этаж здания занят коммерческими помещениями — там находится стоматология, салон красоты, магазины цветов и мужской одежды, детский клуб робототехники, студия английского языка. Кроме того, жильцам многоэтажки не придется куда-то идти, чтобы получить консультацию психолога — одно из помещений на первом этаже снимает такой специалист. Дом имеет свою огороженную парковку, на которую можно проехать только по пропуску.

Ежемесячно жильцам дома приходится платить за место на парковке

Придомовая территория охраняется, к тому же за ней, как и за тем, что происходит в подъездах, следят видеокамеры. Во дворе дома растут разные деревья — их посадили сами жильцы. Детскую площадку они тоже обустраивали за собственные деньги. Современной ее назвать сложно — на небольшом участке стоят несколько скамеек, две качели и миниатюрный спортивный комплекс. В узенькое пространство втиснулся столб с баскетбольным кольцом. В прятки или догонялки на такой площадке поиграть, наверное, не получится.

Эту детскую площадку жильцы дома поставили на свои деньги

Прямо за детской площадкой стоит недостроенный ресторан омских предпринимателей Гельмута Геринга и Сергея Рубина (о нем мы уже подробно рассказывали). Изначально жильцы многоэтажки были против строительства этого здания — они опасались, что не смогут проехать в свой двор, а в случае пожара спасателям не удастся подобраться к их дому. Однако больше всего омичей беспокоило то, что несущие конструкции многоэтажки могут не выдержать нагрузки, ведь еще до начала строительства ресторана в стене дома были обнаружены трещины (они появились из-за неправильно забитых свай). Позже Гельмут Геринг внял условиям, которые выдвигали жильцы, и все-таки получил разрешение на строительство, но работы вскоре после начала заглохли.

Недостроенный ресторан не нравится большинству жителей многоэтажки на Фрунзе

Подъезд

Мы проходим в подъезд дома — здесь довольно темно, и на первый взгляд он кажется вполне обычным. Но через узенькую площадку перед лифтом можно пройти в просторное лобби — в помещении находится стойка ресепшена, за которой сидит консьерж. Вдоль стен стоит несколько диванов и вазонов с цветами. На стенах — картины с пейзажами. Кто-то из жильцов принес сюда музыкальный центр. В углу за лифтом спрятался раскладной теннисный стол. Видно, что жильцы дома стремятся к дружеским отношениям с соседями.

В доме довольно узкая площадка перед лифтом, но зато большое лобби

Мусоропровод на лестничной площадке выглядит довольно архаично. Практически на каждом этаже стоит горшок с каким-нибудь растением — на некоторых этажах может расти сразу несколько пальм. Есть и муляжи из пластика.

В подъезде очень много растений — настоящих и не очень

Из окон подъезда хорошо виден собор на Тарской, но в целом впечатляющим пейзаж не назовешь. Возможно, в темное время суток он выглядит эффектнее. Также жильцы дома могут любоваться Соборной площадью и Успенским собором, правда, такими видами имеют возможность похвастаться далеко не все из них, многим приходится довольствоваться чем-то попроще.

Такую картину можно увидеть из подъездного окна
Мусоропровод находится напротив лифта

Жильцы дома не пользуются услугами управляющей компании, они организовали товарищество собственников жилья «Союз-3» и решают вопросы содержания и благоустройства двора сами. Вместе они оформляют общедомовую территорию — например, перед Новым годом повесили над подъездной дверью венок, поставили в лобби елку и светящегося снеговика. В этом году в доме планируется провести капитальный ремонт — люди хотят поменять инженерные коммуникации и полностью обновить детскую площадку — сделать ее более современной.

В небольшом тамбуре — по три или четыре квартиры

Квартиры

В доме трехметровые потолки. На этаже находится по четыре квартиры, а во втором подъезде в тамбуре их по три. В больших по площади квартирах есть мастер-спальни (так называются комнаты для отдыха, совмещенные с санузлом) и туалетная комната для гостей. Как рассказали жильцы дома корреспонденту NGS55.RU, размер коммунальных платежей не слишком отличается от средних по Омску. Так, за проживание в двухкомнатной квартире они платят чуть больше пяти тысяч рублей.

Сейчас на продажу в элитном доме на Фрунзе выставлена лишь одна квартира. Просторная трешка площадью 130 квадратных метров стоит 18 миллионов рублей.

Такую квартиру в доме на Фрунзе продают за 18 миллионов рублей

Мнение жильцов

На территории парковки возле дома мы встретили молодую женщину с ребенком. По ее словам, в этой многоэтажке она проживает уже более пятнадцати лет и никаких претензий у нее нет.

— Всё хорошо, мне всё здесь нравится. Никаких нареканий к уборке придомовой территории или к качеству коммунальных услуг у меня нет. Я живу здесь уже много лет и переезжать никуда не хочу. Здесь всё рядом, это очень удобно, — рассказала омичка.

Жильцы дома считают его главным преимуществом расположение в самом центре города

Другая жительница дома, пожелавшая остаться анонимной, рассказала корреспонденту NGS55.RU о том, что не считает дом элитным.

— Я живу здесь с тех самых времен, когда дом только начали заселять. Что касается ремонта, то почти за двадцать лет его здесь делали один раз. Не могу назвать наш дом элитным. Есть у нас в городе дома, которые действительно без лишних вопросов могут претендовать на звание элитных, например дом на Фрунзе у Иртыша. В то же время, я думаю, что с точки зрения инвестирования в недвижимость, квартира в нашем доме — действительно хорошее вложение. В первую очередь, благодаря удачному расположению, — рассказала женщина.

Еще один жилец многоэтажки — архитектор Никита Шалмин признается, что ему не дает покоя неразрешенная проблема с трещиной. Сейчас она мало кого беспокоит, но зодчий считает, что за ней необходимо наблюдать.

— Вроде бы жильцы отмечают дополнительные трещины (правда, неизвестно, поверхностные они или нет), когда возвращаются из долгого отпуска, но при этом наши жильцы не стремятся сделать дополнительное обследование дома. Я пытался уговорить жильцов на эту процедуру, приглашал на собрание, но, похоже, их эта проблема волнует мало.

Если вам интересна тема недвижимости, то почитайте наш обзор квартир, расположенных в омских клубных домах или прогуляйтесь вместе с нами по коттеджу, который находится по соседству с домом бывшего губернатора Леонида Полежаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства