Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: в центре Омска почти 10 лет возводят трехэтажный ресторан

«Что здесь строят?»: в центре Омска почти 10 лет возводят трехэтажный ресторан

Здание с парковкой на крыше планировали сдать в октябре 2022-го

Стройка принадлежит племяннику бывшего начальника УВД по Омской области

Объекты вялотекущего строительства — так можно назвать долгострои, которые на протяжении многих лет стоят на паузе. Такая участь постигла и здание трехэтажного ресторана на пересечении улиц Фрунзе и Тарской возле Центрального суда. Сегодня речь о нем пойдет в нашей рубрике «Что здесь строят?».

Строительство трехэтажного ресторана в центре Омска началось почти десять лет назад. Изначально землю возле Центрального суда хотели использовать под строительство десятиэтажки, но от этих планов быстро отказались: на участке площадью 800 квадратных метров решили возвести ресторан. Заказчиком оказался омский предприниматель Гельмут Геринг. Он является сыном бизнесмена Германа Геринга — совладельца «Омских кабельных сетей», который, в свою очередь, приходится родным братом бывшему начальнику УВД по Омской области Виктору Камерцелю (по версии омских СМИ, Камерцель когда-то сменил свою фамилию, не желая ассоциироваться с рейхсминистром авиации фашистской Германии и приближенным Адольфа Гитлера). Из-за совпадающих начальных букв в именах Германа Геринга и его сына в информационном пространстве возникла путаница — городские издания писали о том, что стройка принадлежит Герману-старшему, а Гельмуту-младшему пришлось рассылать по редакциям местных изданий письма о том, что ресторан строит именно он.

По последнему замыслу, здание планировали достроить в октябре 2022 года

Гельмут Геринг — не новичок в ресторанном бизнесе. Вместе со своим давним другом — Сергеем Рубиным (сыном бизнесмена Игоря Рубина) — они открыли в Омске такие заведения, как Travelers coffee, «Азбука кофе», Coffee Rooms, Pine bar и ныне закрывшийся ресторан Panorama. В 2019 году Гельмут Геринг также учредил ООО «Гелар», специализирующееся на электромонтажных работах. В прошлом году эта компания вышла на чистую прибыль в 2,4 миллиона рублей.

Изначально Рубин и Геринг планировали размесить в здании на Фрунзе кафе и ресторан на 90 посадочных мест, а на третьем этаже — кабинеты для сотрудников администрации заведений общепита. Также Гельмуту Герингу и Сергею Рубину пришла в голову весьма экзотичная идея оборудовать на крыше здания парковку для автомобилей.

Предприниматели уперлись в стену непонимания со стороны жильцов элитной многоэтажки

Планы предпринимателей не понравились жильцам стоящего по соседству дома. Как рассказывал «Деловой Омск», в 2014 году жильцы элитной девятиэтажки на Фрунзе № 72/1 пытались воспрепятствовать попыткам бизнесменов добиться у мэрии разрешения уменьшить отступ от красной линии дороги по улице Фрунзе до здания на 2,5 метра. Поскольку площадка, на которой шла стройка, и дом находились в непосредственной близости, омичи опасались, что не смогут проехать в свой двор, а в случае пожара спасателям не удастся подобраться к зданию. Кроме того, жильцы дома утверждали, что из-за строительных работ несущие конструкции многоэтажки могут не выдержать нагрузки — тремя годами ранее в стене дома были обнаружены трещины. Протестные настроения подогревал известный омский архитектор Никита Шалмин, оказавшийся одним из жильцов дома на Фрунзе. В итоге процесс заглох. О ресторане вспомнили в 2016 году, когда Рубин и Геринг появились вместе на публичных слушаниях в департаменте архитектуры, чтобы заявить об изменениях в планах планировки территории застройки. На этом заседании присутствовали и жильцы элитной многоэтажки. И снова планы предпринимателей подверглись критике. Однако Гельмут Геринг принял условия жильцов и в том же году получил разрешение на строительство. На территории стройки появился паспорт, в котором сообщалось о том, что стройка должна завершиться в 2017 году, но вскоре она заглохла.

Осенью 2021 года Гельмут Геринг определился с дистанцией новой эстафеты: на заборе стройки появился другой паспорт объекта, в котором говорилось о том, что строительство ресторана должно завершиться ровно через год — в октябре 2022 года. Как рассказал корреспонденту NGS55.RU представитель заказчика, предпринимателю пришлось поставить реализацию объекта на паузу из-за пандемии коронавируса — в бизнес-план нужно было вносить коррективы и в связи с ними актуализировать и строительную документацию.

Заказчик строительства планирует увеличить этажность здания

Архитектор Никита Шалмин сообщил корреспонденту NGS55.RU, что предприниматель соблюдает условия мирового соглашения, которое он заключил с собственниками квартир в доме на Фрунзе, и пока поводов для претензий у них нет.

— Дело в том, что проблемы деформации нашего дома начались за три года до начала строительства. И по этой причине мы были против того, чтобы строители использовали свайный фундамент. И они выполнили эти условия. Сейчас строители усиливают фундамент при помощи железобетонной плиты, которая ослабит давление на грунт и позволит им нарастить этажность, — пояснил Никита Шалмин.

Генеральным подрядчиком строительства выступает компания «Строй Тэкс», учредителем которой является Александр Мищур. Проект здания разрабатывали в архитектурном бюро «АкцентПроект». Среди тех объектов, про которые мы писали для рубрики «Что здесь строят?», уже было строение, возведенное по их проекту — это здание супермаркета в микрорайоне Пригородный (сейчас там располагается магазин «Пятерочка») из сэндвич-панелей.

Сейчас заказчик рассматривает возможность увеличения этажности здания ресторана за счет башни и от намерений завершить строительство не отказывается, однако выполнить работы в заявленный срок ему вряд ли удастся — октябрь уже на исходе и о финишной прямой в этой многолетней эпопее вялотекущего строительства речи пока не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства