Недвижимость фоторепортаж «Здесь принято "дорого-богато"»: мы попали в дом по соседству с Полежаевым — посмотрите, как он выглядит

«Здесь принято "дорого-богато"»: мы попали в дом по соседству с Полежаевым — посмотрите, как он выглядит

Корреспонденты NGS55.RU побывали в Усть-Заостровском сельском поселении

Такие особняки можно увидеть и Чукреевке и в Старгороде, но жители Усть-Заостровки предпочитают загородную жизнь

Усть-Заостровское и Розовское сельские поселения отличаются от других населенных пунктов Омского района своей статусностью. Считается, что именно здесь густо сконцентрировалась омская элита. Состоятельных омичей, или, как модно было называть их раньше, «випов», привлекает хорошая экология этой местности в совокупности с относительно небольшой удаленностью от города и близостью к Иртышу. Корреспонденты NGS55.RU побывали в окрестностях Усть-Заостровки и выяснили, кто там обитает.

До того как на территории Усть-Заостровского поселения образовался анклав политической и бизнес-элиты, здесь располагались земли совхоза «Память Чапаева». А еще раньше в этой местности располагалась казачья станица. Одним из значимых людей, повлиявших на дальнейшую историю Усть-Заостровского поселения был переселенец из Казанской губернии Павел Комиссаров. Именно благодаря ему рядом с Усть-Заостровкой появился дендропарк, в котором растут японский клен, курильский чай и даже кедровая сосна.

Встретить человека или хотя бы автомобиль на улицах поселения в разгар рабочего дня практически нереально. Мы приехали сюда в 14 часов и застали сплошную тишину в окружении могучих и безмолвных хвойных деревьев.

Мороз и солнце — день ничего такой

Усть-Заостровку иногда называют «омской Рублевкой». Как и в столичной Рублевке, местные жители делятся на простых селян и более респектабельных жителей. Для потомков крестьянского сословия, исторически имевшего в поселении достаточно большой вес (тот же Павел Комиссаров был крестьянином), здесь есть свое образовательное учреждение — Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум, где можно получить профессию тракториста или техника-механика.

Местная достопримечательность — коттедж Леонида Полежаева. Усадьба экс-губернатора скрывается за забором. Разглядеть дом, спрятавшийся за кирпичной стеной среди высоких деревьев, довольно сложно. Впрочем, бывший глава региона не делает секрета из своей загородной жизни и периодически приглашает в резиденцию гостей.

Дом бывшего губернатора защищен от посторонних глаз оградой

На одной улице с домом бывшего губернатора стоит коттедж омского хоккеиста Александра Свитова. На воротах его дома можно заметить инициалы «А. С». Бывший форвард «Авангарда» и «Салавата Юлаева» окончательно обосновался здесь после своего возвращения в Омск в качестве игрока фарм-клуба «Омские Крылья». Позже спортсмен сосредоточился на тренерской деятельности, став наставником хоккеистов «Авангарда».

Хоккеист Свитов увековечил свои инициалы на воротах

По соседству с Леонидом Полежаевым и Александром Свитовым также проживает известный омский бизнесмен Валерий Кокорин. Несмотря на то что в последнее время предприниматель активно выстраивает свою бизнес-империю в Новосибирской области, отдыхать от суеты он по-прежнему предпочитает в Омском районе.

Некоторые особняки были построены еще в 90-х и являются типичными представителями того времени

Картина загородной жизни была бы неполной, если бы мы не проникли в один из коттеджей, расположенных по соседству с домом бывшего губернатора. Этот дом выставлен на продажу. Хозяева особняка решили перебраться в Северную столицу. Коттедж продают за 25 миллионов рублей, но хозяева дома готовы снизить цену.

На территории этой усадьбы есть теннисный корт

На территории усадьбы есть баня, домик для гостей, сад, гараж и мангальная зона с дровяной печью. Дом окружен деревьями — некоторые из них привезены из дендросада Комиссарова, но, пожалуй, самой главной фишкой участка является теннисный корт. Интерес россиян к теннису начала расти в девяностых благодаря бывшему президенту России Борису Ельцину, который увлекался этим видом спорта. Сейчас по понятным причинам в почете самбо, но мода на теннис, как выяснилось, не канула в лету, по крайней мере, среди тех, кто может себе позволить выделить солидную часть участка под это увлечение.

Площадь участка — 30 соток
Теннисный корт покрылся слоем снега с приходом зимы

Интерьер дома оформлен в колониальном стиле. В процессе оформления интерьера хозяева решили отказаться от показной роскоши — главную ценность здесь представляют декоративные элементы — статуэтки, картины и винтажная мебель. Взгляд гостя невольно задерживается то на статуе черепахи с полудрагоценными камнями, то на сундуке ручной работы, то на пианино «Красный октябрь» 1956 года выпуска.

— Знаете, мне хотелось оригинальности какой-то. Здесь, в поселке, принято, чтобы было «дорого-богато», но мне такой стиль не близок. Да и кого этим сейчас удивишь? У нас здесь много натурального дерева, и это мне нравится, — рассуждает хозяйка.

В доме есть целая коллекция африканских барабанов

Яркое зимнее солнце освещает кухню. Здесь так и хочется перейти на толстовский стиль языка и рассказать про часы, которые висят над головой «в шитом бисерном башмачке», «эстампы в дорогих рамах», и «мраморный бюст Карабчевского, патрона дома», и мебель «под старину, с бронзой».

Зимнее солнце красиво освещает пространство

Старинную мебель и посуду в этом доме действительно любят. На втором этаже дома мы обнаружили сервант пятидесятых годов, а в нем затаился легендарный сервиз «Мадонна» из ГДР, за которым советские граждане гонялись в эпоху тотального дефицита.

— Мы всю жизнь это накапливали, а теперь с переездом придется расставаться, — вздыхает хозяйка.

По словам хозяйки коттеджа, предметы декора привезены из разных уголков света — таким образом она хотела сохранить воспоминания о своих путешествиях по миру. Они, как и мебель, останутся новым владельцам.

Мебель из ротанга останется новым хоязевам

В доме два камина, но основное тепло вырабатывает газовый котел. По словам хозяев дома, в зимние месяцы за отопление они платят около 15 тысяч рублей.

Камин в доме является скорее предметом интерьера: в доме газовое отопление

В цокольном этаже дома находится бильярдная, здесь же — небольшой уголок славы омского хоккея.

— Наш сват — бывший хоккеист, вратарь Сергей Храмцов. Вся наша семья к хоккею относится с большой любовью — и сын, и двое внуков играют, — поясняет владелица коттеджа.

Тут же, среди спортивной экипировки и сувениров, связанных с «Авангардом», нашлось место небольшому бару и игре в настольный хоккей.

В доме есть небольшой музей славы омского «Авангарда»

Этажи соединяет друг с другом лестница из натуральной лиственницы ручной работы. С картины на нас смотрит клоун — это полотно, по словам хозяйки дома, ей привезли друзья из Санкт-Петербургского цирка. По словам женщины, некоторым гостям дома выражение лица клоуна кажется злым, в то время как она уверена в том, что этот клоун — добрый.

Дом был построен около трех лет назад

Поднявшись вверх по лестнице, мы оказываемся в небольшой кальянной. Хотелось продолжить тему и поинтересоваться, нет ли в доме аквадискотеки, но явных намеков на ее присутствие, помимо некого украшения под потолком, немного напоминающего диско-шар, мы не заметили.

В доме есть кальянная, но хозяева обошлись без аквадискотеки

В доме несколько спален, и из той, что расположена на верхнем этаже, открывается красивый вид на Иртыш. От зимнего солнца здесь невольно жмуришься.

— Здесь, конечно, нет мраморного пола, туалетов с везелями. Но тут деревня. К чему здесь это всё? Зачем мне эти рюшечки-болтушечки? В соседней Розовке, ее, кстати, не в честь цветов назвали, а в честь революционерки Розы Люксембург, живут трудолюбивые люди. Они огромный урожай картошки каждый год собирают. Мы тоже иногда картошку садим. В городе у меня интерьер квартиры совсем другой. А здесь — мои увлечения, мои путешествия, мой сад с грушами, — говорит хозяйка дома.

Из этой спальни можно выйти на террасу
В доме три спальни

Ранее мы рассказывали об особняке возле денросада, который продают за 130 миллионов рублей, а также делали обзор квартир в клубных домах Омска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства