Недвижимость Госэкспертиза одобрила проект капремонта СКК имени Блинова

Госэкспертиза одобрила проект капремонта СКК имени Блинова

Ожидалось, что это произойдет на четыре месяца раньше

Спорткомплекс закрыли 2 года назад по предписанию МЧС

Готов проект капитального ремонта здания спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова — памятника советского модернизма. В пятницу, 23 сентября, его согласовала госэкспертиза. Информация об этом появилась в едином государственном реестре заключений проектной документации объектов капитального строительства.

— Результат экспертизы — положительное заключение, — указано в реестре.

Правда, планировалось, что это произойдет еще в мае, как прописано в контракте с ООО «Краснодарэлектростроймонтаж». Компания обошла на торгах двух конкурентов, согласившись разработать проект за 8,5 миллиона рублей, на четверть дешевле начальной цены.

Обследование, на которое из областного бюджета потратили еще почти 1,4 миллиона рублей, показало, что в здании 1986 года постройки нужно заменить системы водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации, отопления, электроснабжения и вентиляции, а также окна и двери, отремонтировать лестницы, крыльцо, фасад, стены и потолок. Конструкции стилобата, заключили эксперты, придется демонтировать. Единственное, что не тронут строители, это кровля — ее обновили в 2020 году.

Здание медленно, но верно разрушается

Деньги на капитальный ремонт, который ориентировочно займет еще полтора года, власти рассчитывают получить из федерального бюджета. После этого СКК имени Виктора Блинова планируется сделать центром игровых видов спорта в регионе.

— Почему горит сегодня эта ситуация? Нам негде играть баскетбольному клубу «Нефтяник» (женской команде). Они вышли у нас в премьер-лигу. Им нужно определенное количество зрителей. Гандбольная команда «Скиф», которая вышла в суперлигу — самая наивысшая лига (мужская команда). Им тоже необходимы зрительские места, а те залы, которые у нас есть, не позволяют этого, имея до 3 тысяч зрителей. Поэтому мы сегодня по СКК Блинова делали ПСД (проектно-сметную документацию. — Прим. ред.), изыскивали деньги. И нам нужно, чтобы и [волейбольная] женская команда «Омь» играла, — заявлял в июле 2022 года губернатор Александр Бурков.

Напомним, здание-памятник советского модернизма капитально не ремонтировали с момента постройки, то есть 35 лет.

По проектам, разработанным компанией «Краснодарэлектростроймонтаж», ремонтировали лечебный корпус и инфекционное отделение Красногвардейской центральной райбольницы в Белгородской области, городскую поликлинику № 5 в Волжске Волгоградской области, стадион в Ростовской области и другие объекты. Ее учредитель и директор — уроженец Кубани Дмитрий Волотек. Доходы компании за 2021 год превысили 15,6 миллиона рублей, чистая прибыль составила 5,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства