Недвижимость Бурков: СКК имени Блинова отремонтируют через 1,5 года, если федералы дадут деньги

Бурков: СКК имени Блинова отремонтируют через 1,5 года, если федералы дадут деньги

Там смогут проводить матчи баскетбольная, гандбольная и волейбольная команды

Здание-памятник не реконструировали 36 лет

Сегодня, 26 июля, в программе «Диалог с губернатором» на 12 канале глава региона рассказал о планах по восстановлению СКК имени Блинова. Александр Бурков сообщил, что проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания разрабатывается. В правительстве договорились с федеральным центром о том, что подадут заявку на выделение денег для полной реконструкции. Если в Омскую область будут направлены средства, то через 1,5 года строители приведут здание в порядок, и СКК снова сможет принимать спортсменов.

— Почему горит сегодня эта ситуация? Нам негде играть баскетбольному клубу «Нефтяник» (женской команде). Они вышли у нас в премьер-лигу. Им нужно определенное количество зрителей. Гандбольная команда «Скиф», которая вышла в супер-лигу — самая наивысшая лига (мужская команда). Им тоже необходимы зрительские места, а те залы, которые у нас есть, не позволяют этого, имея до 3 тысяч зрителей. Поэтому мы сегодня по СКК Блинова делали ПСД (проектно-сметную документацию. — Прим. ред.), изыскивали деньги. И нам нужно, чтобы и [волейбольная] женская команда «Омь» играла, — сообщил Бурков.

Мы рассказывали, что аукцион на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания СКК имени Блинова в прошлом году выиграла компания ООО «Краснодарэлектростроймонтаж». По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляла почти 11,5 миллиона рублей, но краснодарцы понизили ее до 8,5 миллиона.

Напомним, здание-памятник советского модернизма капитально не ремонтировали с момента постройки, то есть 36 лет. Исключение составляет кровля, которую заменили в 2020 году. Обследование показало, что в замене также нуждаются двери, окна, системы водоснабжения и канализации, связи и пожарной сигнализации. Системы отопления, электроснабжения и вентиляции, лестницы, крыльцо, фасад, стены и потолок, по оценке экспертов, еще можно восстановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства