Недвижимость В Минстрое назвали лучшие строительные объекты года (заявок было не много)

В Минстрое назвали лучшие строительные объекты года (заявок было не много)

Диплом участника получил жилой комплекс «Утиная гора» на Кемеровской

В ЖК «Утиная гора» 18 этажей, встроенные офисы и подземная парковка

В Минстрое Омской области подвели итоги конкурса на лучший строительный объект года на территории региона. Но в двух номинациях жюри не смогло выбрать победителей, потому что на участие поступило по одной заявке. Вместо диплома победителя застройщикам вручили диплом участника.

В номинации «Объект комплексной жилой застройки» жюри отметило малоэтажную застройку СМТ «Стройбетон» в микрорайоне Амурский-2. Компания, которая входит в строительный холдинг Олега Золотова, ввела больше 20 домов по улице 21-й Амурской и планирует построить в Центральном округе еще два жилых массива на 6 тысяч квартир.

Единственная заявка в номинации «Объект жилого назначения» поступила от компании «СтройИнвест», которая выступила заказчиком строительства дома № 8а на улице Кемеровской. Жилой комплекс с подземным гаражом назвали «Утиная гора». Непосредственно строительством занималась «ДСК-3». Компанией руководит председатель Союза строителей Омской области Александр Макаров. Она же возводит 218-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилья на 6-й Станционной в Омске.

В Министерстве строительства Омской области отметили, что многие жилые объекты, которые могли бы претендовать на победу, еще не введены в эксплуатацию и поборются за призовые места в следующем году. Главный архитектор региона Наталья Старченкова тоже осталась недовольна результатами конкурса.

— Мы понимаем, что условия, которые у нас сегодня есть и установлены, достаточно жесткие, и нам нужно привлекать всё больше и больше участников и больше внимания к этому направлению. Мы планируем на следующий год изменить положения о конкурсе, чтобы как можно больше желающих могли принять в нем участие, — заявила она.

Зато лучших строительных объектов общественного назначения оказалось сразу два. Это обновленный Дом культуры «Север» в Таре и детский автогород, построенный на базе СибАДИ в Омске.

— Хотелось бы добавить новые категории в конкурс, потому что те участники, которые были, и их достойные проекты не «вписывались» в номинации. Например, это проекты реконструкции исторических зданий, капитальные ремонты объектов культурного наследия. Такие категории как «строительство нового объекта» и «реконструкция исторического здания» необходимо разделять, потому что подходы к оценке разных видов работ должны быть специфическими, учитывающими сложности и профессионализм именно данного вида работ, — отметила Наталья Старченкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства