Недвижимость В Омской области льготная ипотека на новостройки подорожала в три раза

В Омской области льготная ипотека на новостройки подорожала в три раза

С сегодняшнего дня минимальная ставка составляет 8,3% годовых

Базовая ставка по ипотеке в «Дом.рф» составляет 11,5% годовых, Омская область оплачивает 3%

В эфире телепередачи «Диалог с губернатором» 5 апреля Александр Бурков сообщил, что все льготные ипотечные программы в регионе будут сохранены. Это позволит поддержать и омичей, и собственно строительную отрасль.

— С учетом ключевой ставки Центробанка 20% президентом принято решение предоставить льготные кредиты по ипотеке именно на покупку и строительство. У нас сохранилась сельская ипотека 3%, по семейной ипотеке 6%, общая льготная ипотека — 12%, — рассказал на «12 канале» губернатор Омской области. — Мы на областном уровне выделили дополнительные средства, чтобы сделать для омичей ставку по ипотеке меньше, и договорились с «Домом.рф», что сможем сделать ипотеку от 8,3% до 9%, максимум до 10%.

У зрителей возник логичный вопрос: как взять кредит и как долго будет действовать программа. Как сообщается на сайте Омской региональной ипотечной корпорации, которая реализует программы «Дом.рф» в области, новые условия по ипотечным программам с государственной поддержкой вступили в силу сегодня, 7 апреля.

Взять кредит по ставке 8,3% годовых в Омской области смогут только медицинские работники, по ставке от 8,5% — ветераны и участники боевых действий, инвалиды, молодые семьи и семьи с детьми до 18 лет, бюджетники и аспиранты. Если заемщик не подтвердит свои доходы выпиской из Пенсионного фонда, ставка вырастет на 0,5 процентных пункта, а если откажется от личного страхования — еще на 0,8.

До повышения ключевой ставки ипотечная в Омской области составляла по госпрограмме от 2,55% годовых. То есть теперь льготная ипотека в регионе стала в три раза дороже.

Кредит по-прежнему можно взять как на покупку квартиры у застройщика, так и на строительство жилья, включая индивидуальное. Минимальный размер кредита составляет 500 тысяч рублей, максимальный вырос с 3 до 6 миллионов рублей, первоначальный взнос варьируется от 15% до 40%.

По данным Омской региональной ипотечной корпорации, по сниженной ставке ипотеку выдают на квартиры в жилых комплексах «Кузьминки», «Заречье», «Березка», «Енисейский», «Эко-парк», «Зеленая река», а также в сданных домах «Стройбетона», «Треста № 4», «Терагранд» и «Основы Холдинг».

Программа будет действовать до 1 июля 2022 года включительно, но ее уже неоднократно продлевали, так что и этот срок скорее всего не окончательный. На субсидирование процентной ставки для заемщиков из регионального бюджета выделили 160 миллионов рублей, уточнили NGS55.RU в Министерстве экономики Омской области.

С июня 2020 года, когда начала действовать льготная программа в регионе, омичи купили более 1900 квартир, а объем выданной ипотеки превысил 4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства