Недвижимость На охрану двух проблемных недостроев Омска выделили 4 миллиона рублей

На охрану двух проблемных недостроев Омска выделили 4 миллиона рублей

Охранников ищут для многоэтажек на улицах 10 лет Октября и 70 лет Октября

Дом на 70 лет Октября не могут достроить с 2008 года

На портале госзакупок разместили аукционы об охране двух недостроенных многоэтажек — на улицах 10 лет Октября и 70 лет Октября. Напомним, на достройку обоих домов в этом году выделили средства по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства. Заказчиком же по нынешним аукционам является областной Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. На охрану недостроенной семиэтажки на 10 лет Октября выделено более 2 миллионов рублей, столько же предлагают и за многоэтажку на 70 лет Октября. Заявки компаниям нужно будет подать до 11 января, а победителя определят 13 января.

Согласно документам, компания-победитель должна будет выставить на объектах суточный пост охраны по одному человеку с возможностью вызова группы специального реагирования. Отдельно оговорено, что сейчас на объектах не оборудовано вообще ничего — ни помещений для постов, ни водоснабжения, ни систем видеонаблюдения и сигнализации. Исполнитель должен будет самостоятельно оборудовать пост охраны и провести к нему электричество.

Немного расскажем и о самих домах. В конце прошлого года в департаменте архитектуры и градостроительства сообщили о том, что было подписано разрешение на реконструкцию семиэтажки на 10 лет Октября, 43к1. Дом на 58 квартир с подземной автостоянкой не могут достроить с 90-х годов. В октябре этого года Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства выделил деньги на достройку дома.

Что касается дома на 70 лет Октября, то разрешение на его строительство было выдано в феврале ЖСК «Кристалл». Тогда в пресс-службе городской администрации сообщили, что здание готовится к сносу, но впоследствии эта информация не нашла подтверждения. В департаменте архитектуры рассказали, что планируется лишь частичный демонтаж конструкций. В строительство многоквартирного дома вложились 53 человека. В сентябре на достройку дома был выделен 281 миллион рублей. История многоэтажки началась в 2008 году — именно тогда выдали первое разрешение на строительство здания, которое планировала возводить компания «Конто». Но из-за финансовых трудностей строительство остановилось в том же году. Мы общались с председателем правления ЖСК «Кристалл» Ларисой Андросовой, которая рассказала, чего хотят дольщики дома на 70 лет Октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства