Недвижимость Дольщикам недостроя экс-депутата Шушубаева в Ясной Поляне выплатят компенсации

Дольщикам недостроя экс-депутата Шушубаева в Ясной Поляне выплатят компенсации

Достраивать дом на Яснополянском проспекте не будут

Оказалось проще выплатить компенсации дольщикам, чем достраивать это здание

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства рассмотрел на заседании объекты 14 застройщиков, не выполнивших обязательства перед дольщиками. По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, наблюдательный совет рассмотрел 26 проблемных объектов в регионах России, среди которых и Омская область. Генеральный директор фонда Константин Тимофеев заявил, что достроены будут 7 домов.

— Еще по 19 объектам планируется выплата компенсаций, на них смогут претендовать 362 человека, — заявил Константин Тимофеев.

В список этих 19 объектов вошел и дом в Омской области — застройщика ЖСК «Яснополянский». На выплату компенсаций направлено 897 миллионов рублей, но какая конкретно сумма будет передана дольщикам, не указано.

Недострой находится в микрорайоне Ясная Поляна — это один из домов, печально известных по делу омского предпринимателя и экс-депутата Заксобрания Хабулды Шушубаева. В июле 2018 года он получил 4,5 года лишения свободы за растрату денег дольщиков при строительстве микрорайона. По версии следствия, средства дольщиков Шушубаев перечислял на расчетные счета фирм, которые возглавляли его родственники. Но фактически всеми этими компаниями руководил сам Шушубаев. Деньги дольщиков бизнесмен тратил на личные нужды. Спустя два года после приговора Шушубаев вышел из колонии по УДО, а в августе 2021 года его признали банкротом.

Кстати, месяц назад наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение по еще одному омскому недострою. На завершение строительства многоэтажки на 70 лет Октября, 9, корпус 4 выделен 281 миллион рублей, из них 39,3 миллиона — доля софинансирования региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства