Недвижимость Омск стал вторым среди городов-миллионников по темпу роста цен на недвижимость

Омск стал вторым среди городов-миллионников по темпу роста цен на недвижимость

Быстрее, чем у нас, квартиры дорожают только в Краснодаре

Из-за льготной ипотеки спрос на новостройки превысил предложение

Аналитики агентства недвижимости «Циан» изучили цены на новостройки в крупнейших городах России. Результаты исследования опубликовал сегодня, 16 июля, РБК.

Омск оказался на втором месте по темпу роста цен на жилье — в этом рейтинге наш город опередил только Краснодар, где по итогам второго квартала стоимость одного квадратного метра жилья выросла на 34%. В Омске темпы роста оказались более скромными: в начале апреля один квадратный метр жилья стоил в среднем 66,7 тысячи рублей, но за три месяца цена достигла отметки в 75,1 тысячи рублей, увеличившись на 14%. На третьем месте оказался соседний Новосибирск — там цена квадратного метра жилья выросла на 7%: с 84 до 90 тысяч рублей.

По мнению директора агентства недвижимости «Метры» Дениса Крахоткина, это связано с дефицитом нового жилья в Омске.

— В Омске сейчас наблюдается дефицит новостроек. Понятно, что они дорожают из-за высокого спроса. Но, помимо этого, нужно учитывать, что сейчас действует региональная ипотечная программа с низкой ставкой — это тоже влияет на рост цен. Понятно, что реальные доходы населения при этом остались на прежнем уровне, — пояснил Денис Крахоткин.

Отметим, что за 2020 год стоимость одного квадратного метра в новостройке выросла с 43 898 рублей до 54 884 рублей за один квадратный метр.

Ранее мы рассказывали о стремительном росте цен на строительные материалы, который также может спровоцировать дальнейший рост цен на недвижимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства