Недвижимость Омским сиротам предложили оплачивать аренду жилья из бюджета

Омским сиротам предложили оплачивать аренду жилья из бюджета

Компенсацию им готовы платить до получения ключей от собственной квартиры

С сиротами планируют заключать договоры социального найма жилья

Сегодня, 23 августа, губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что региональный бюджет возьмет на себя оплату съемного жилья для детей-сирот. Эта мера поддержки будет действовать до тех пор, пока государство не предоставит им собственные квартиры. Разработкой необходимых документов займется Министерство образования Омской области.

— Если не может государство сегодня дать квартиры детям-сиротам, тогда давайте дадим им возможность снимать жилье. А то сегодня кто-то из них со своими детишками сидит и не работает, кто-то по другим причинам не работает, но жить-то где-то надо. Поэтому давайте, смотрите статистику и готовьте документы, — цитирует Буркова пресс-служба регионального правительства.

В региональном Минобре оперативно не ответили на вопрос NGS55.RU о сроках разработки документов. По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, на конец июня 2021 года в Омской области в очереди за квартирами стоят 6395 детей-сирот, еще у 1868 человек срок обеспечения жильем пока не наступил. При этом в региональном бюджете есть деньги на покупку всего 239 квартир. Со следующего года вместо квартир сиротам планируется выдавать жилищные сертификаты.

В среду, 18 августа, министру имущественных отношений Омской области Евгению Козлову предъявили обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению детей-сирот квартирами. За халатность ему грозит до трех месяцев ареста. Сейчас чиновник находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства