Недвижимость Мэрия Омска узаконила самострой в микрорайоне Изумрудный берег

Мэрия Омска узаконила самострой в микрорайоне Изумрудный берег

Чиновники выдали Михаилу Попову разрешение на строительство 16-этажной «свечки»

Микрорайон Изумрудный берег состоит из семи многоквартирных домов

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска 16 апреля выдал Михаилу Попову разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Красный Путь в микрорайоне Изумрудный берег, сообщается на сайте мэрии. С декабря 2020 года чиновники добивались признания здания самовольной постройкой и его сноса.

Как рассказали NGS55.RU в департаменте, самостроем объект стал не сразу. В марте 2016 года разрешение на строительство многоквартирного дома было выдано ООО «Берег 3–2». Однако срок его действия истек раньше, чем здание было готово, — в августе 2018 года. В феврале 2020 года из участка, на котором строился дом, был образован новый, а его собственником стал Михаил Попов. Он продолжил стройку без разрешительных документов — по проекту, не прошедшему экспертизу, и разрешения мэрии.

Если считать подземный и технический, то в новостройке будет 18 этажей

На предпринимателя даже заводили административное дело об устранении нарушений, но, отметили в мэрии, он не исполнил предписание в срок. После этого муниципальные юристы подали иск в Арбитражный суд Омской области. Несмотря на то что разрешение на строительство Михаил Попов уже получил, департамент архитектуры и градостроительства не стал отзывать заявление. Оно все-таки будет рассмотрено 31 мая. Напомним, что 14 января арбитраж обязал застройщика остановить работы до вынесения решения по делу. Строительство действительно не ведется, но, по словам местных жителей, на площадку уже начали завозить материалы.

За полгода до заморозки объекта застройщик успел возвести пять этажей здания. Как рассказали NGS55.RU в офисе застройщика, это будет 16-этажная «свечка» на 128 квартир. В депархе уточнили, что общая площадь объекта составит 10 129,23 кв. м, площадь квартир — 6762,6 кв. м. Сдача жилого дома запланирована на вторую половину 2022 года, продажи квартир откроются после получения разрешения на ввод. В микрорайоне Изумрудный берег уже построено 7 многоквартирных домов.

Новое разрешение на строительство будет действовать до 16 октября 2023 года

Добавим, что в феврале 2021 года Михаил Попов узаконил еще одну самовольную стройку — многоквартирный дом на улице Пригородной в Советском округе. В апреле он купил 27 нежилых зданий площадью 12 146,2 кв. м и участок площадью 5,36 гектара на проспекте Карла Маркса, которые раньше принадлежали Минобороны. По словам представителя застройщика, он еще не решил, что появится на месте бывших военных складов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства