Недвижимость Омский застройщик выкупил бывшие склады и землю Минобороны за 259 миллионов рублей

Омский застройщик выкупил бывшие склады и землю Минобороны за 259 миллионов рублей

Начальная цена объектов недвижимости на проспекте Карла Маркса была в 5 раз ниже

Участок зарос деревьями и кустарниками

Госкорпорация Дом.рф признала индивидуального предпринимателя Михаила Попова победителем торгов по продаже бывших общевосковых складов Омского гарнизона на территории 13-го военного городка Минобороны. Начальная цена 27 нежилых зданий площадью 12 146,2 кв. м и участка площадью 5,36 гектара на проспекте Карла Маркса, между остановками «Академия транспорта» и «Дом печати», составляла почти 49,9 миллиона рублей, из них 42,9 миллиона рублей стоит земля. Здания хоть и построены в середине XIX века, но памятниками не признаны. За полтора столетия они обветшали и теперь оцениваются максимум в 1,3 миллиона рублей. В прошлом году один из складов, принадлежащий ООО «Профит Реал Эстейт», обрушился под тяжестью снега.

Здание обрушилось на тротуар, но обломками никого не задело

На участие в торгах подали 14 заявок, 2 были отозваны, 1 отклонена. Но ставки делали всего 6 претендентов на недвижимость. Тюменское ООО «Московский» предложило за землю и здания 79,4 миллиона рублей, Омское ООО «Элит мастер» — 158,9 миллиона рублей, самарское ООО «Омега» — 193,9 миллиона рублей, местный предприниматель Игорь Бабиков — 202,9 миллиона рублей, московское ООО «Териан» — 253,9 миллиона рублей. Омский застройщик Михаил Попов поднял начальную цену до 258,9 миллиона рублей и выиграл. Договор с победителем должен быть подписан до конца следующей недели.

Новый собственник может снести все здания на участке — исторической ценности они не представляют

Михаил Попов специализируется на строительстве жилья. С 2016 года он сдал 5 многоквартирных домов на улице Пригородной, 1 многоквартирный дом на проспекте Академика Королёва и 2 — на улице Успенского. Общая площадь введенного жилья, по данным департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска, составила почти 61,5 тысячи кв. м.

Земельный участок примыкает к району массовой жилой застройки

Земельный участок на проспекте Карла Маркса по документам предназначен для строительства объектов культуры и крытых физкультурно-оздоровительных сооружений — спортивных залов, катков, бассейнов, боулинг-центров и т. п. В Генплане Омска эта территория отдана под студенческое общежитие на 1500 мест, детский сад на 310 мест и детскую поликлинику, а сама она относится к зоне общественно-деловой застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства