Недвижимость «В Новосибирске строить выгоднее»: застройщик рассказал, почему будет вводить в Омске меньше жилья

«В Новосибирске строить выгоднее»: застройщик рассказал, почему будет вводить в Омске меньше жилья

Поправки, внесенные в закон о долевом строительстве, не пошли на пользу бизнесу

Борис Кардаев сейчас строит вторую очередь микрорайона «Прибрежный»

Омские застройщики вынуждены сокращать темпы строительства из-за невыгодных условий кредитования строительного бизнеса и низкой стоимости жилья в нашем регионе.

Генеральный директор Треста № 4 Борис Кардаев рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что с каждым годом ему удается сдавать всё меньше метров жилья, несмотря на программу льготной ипотеки, которая должна была стимулировать рынок жилого строительства. Одна из ключевых проблем, с которой столкнулись застройщики, заключается в высоких ставках по кредиту по схеме проектного финансирования. Пока деньги покупателей недвижимости хранятся на специальных эскроу-счетах, застройщикам приходится строить объекты за кредитные деньги.

— Я сдаю в год по два-три дома, но в последнее время общая площадь вводимого в эксплуатацию жилья сокращается. Если в прошлом году это было 28 тысяч квадратных метров, то в этом ожидается 21 тысяча квадратных метров, а в следующем — уже 15 тысяч. Раньше, когда мы реализовали квартиры через ЖСК, вводили по 106 тысяч квадратов в год. Но кто будет брать дорогие кредиты на эскроу-счетах и потом отдавать? Тем не менее пока работаем стабильно, — пояснил Борис Кардаев.

Напомним, что два года назад в федеральный закон о долевом строительстве были внесены поправки, суть которых сводится к переходу на новую схему финансирования строительства через эскроу-счета. По этой новой схеме с покупателями квартир в новостройках, как и раньше, заключаются договоры долевого участия (ДДУ), но оплата по ним переводится не напрямую застройщику, а на спецсчет в банке — там средства хранятся до момента ввода объекта в эксплуатацию.

По словам Бориса Кардаева, строить жилые дома в соседнем Новосибирске гораздо выгоднее, чем в Омске. В соседнем регионе стоимость одного квадратного метра почти в два раза больше, чем в Омске.

— В Новосибирске я продал 536 тысяч квадратных метров за пять лет. А здесь, в Омске, строить жилье куда менее выгодно, потому что максимальная стоимость квадратного метра в нашем городе — 75–89 тысяч рублей. И это в центре. А в Новосибирске — 150 тысяч за квадратный метр. При этом цены на материалы и зарплаты у рабочих такие же, как и в Омске, — сообщил застройщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства