Недвижимость Омич, который починил крышу памятника без разрешения, требует отменить штраф

Омич, который починил крышу памятника без разрешения, требует отменить штраф

Филипп Филиппов заявил, что Минкульт не понимает значения слова «демонтаж»

Здание построено в 1903–1912 годах

В январе 2021 года Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал Филиппа Филиппова на 7500 рублей за демонтаж конструкций крыши здания-памятника на улице Почтовой, 27 без разрешения регионального Министерства культуры. Накануне владелец дома Арсения Хлебникова сообщил NGS55.RU, что будет оспаривать постановление суда.

По его мнению, Министерство культуры Омской области неправильно трактовало слово «демонтаж». В «Википедии», которую Филиппов процитировал в жалобе, говорится, что демонтаж — это разборка, разрушение чего-либо. Хотя корректнее было бы использовать его антоним «монтаж», а если быть совсем точным, то термин «консервация объекта».

— В ходе разбирательства по моему ходатайству к материалам дела были приобщены фотографии процесса работ, даны пояснения к этим фотографиям. На фотографиях отчетливо видно, что новые элементы обрешетки и несколько стропил установлены в некоторых местах. А именно там, где эти элементы отсутствовали вообще. Там, где обрешетка и стропила присутствовали, они и остались на своих местах, т. е. событие административного правонарушения, указанное в протоколе, послужившее основанием для вынесения постановления, просто отсутствует, — говорится в жалобе.

Разрешение на консервацию Минкульт не выдавал, но, по словам Филиппова, «работы нужно было произвести незамедлительно для недопущения разрушения объекта культурного наследия». Омич потребовал полностью отменить постановление, хотя суд учел его благие намерения, когда выносил решение по делу, и назначил наказание ниже низшего предела. Дата рассмотрения жалобы пока не известна.

Напомним, до того, как Филипп Филиппов купил здание-памятник в 2019 году, оно принадлежало НПО «Мостовик». Сейчас объект культурного наследия, неоднократно подвергавшийся нападениям мародеров, находится в предаварийном состоянии. Почитайте историю этого заброшенного дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства