Недвижимость В тесноте, да не в обиде: разглядываем (почти под лупой) самые маленькие квартиры в Омске

В тесноте, да не в обиде: разглядываем (почти под лупой) самые маленькие квартиры в Омске

Некоторые из них стоят меньше миллиона рублей

Такую небольшую, но довольно уютную квартиру можно приобрести в Порт-Артуре всего за 740 тысяч рублей

Большинство молодых омичей мечтает о собственной квартире — пусть и небольшой, но уютной и тёплой. Однако многие из них опасаются того, что им придётся годами тащить на себе бремя ипотеки, и поэтому не решаются приобрести собственное жильё. В итоге мечта остаётся мечтой, а люди продолжают делить квадратные метры с родственниками, даже не подозревая о том, что могут стать владельцами собственной студии всего за 700 тысяч рублей.

NGS55.RU рассказывает о самых маленьких квартирах, которые можно приобрести в Омске, и о том, на что следует обратить внимание — существуют и определенные подводные камни, которые не стоит игнорировать тем, кто планирует покупку бюджетного варианта недвижимости.


Открывает наш рейтинг крошечная квартира площадью всего 11,5 кв. м. Она расположена в Нефтяниках, на проспекте Мира, 82, корпус 2. Как сообщается на сайте агентства недвижимости «Этажи», приобрести эту квартиру можно за 850 тысяч рублей. Забегая вперёд, отметим, что это ещё не самая дешёвая квартира в Омске. Несмотря на совсем небольшую площадь, в квартире компактно разместились собственный санузел и кухонная зона. Особых интерьерных изысков, конечно, здесь не наблюдается, но в квартире установлены пластиковые окна.

Это самая маленькая квартира, которая на данный момент продаётся в Омске

Кухонная зона отделена от спальни стеной с аркой. Судя по всему, окна на «кухне» нет. Однако там нашлось место даже для стиральной машины. Кухня по совместительству выполняет функцию прихожей.

Кухня в квартире находится в отдельном тамбуре

Второе место у квартиры по улице Волховстроя, 5. Объявление о продаже этой маленькой, но уютной квартиры площадью 14 квадратных метров мы нашли на сайте N1.RU. Квартира продается по цене 689 тысяч рублей. При этом в ней сделан приличный ремонт, а жилая площадь составляет 10 квадратных метров. Неплохой вариант для студентов.

В некоторых мини-квартирах выполнен неплохой ремонт

Импровизированная «кухня» отделена от спальной зоны стеной из гипсокартона. В этой квартире также есть собственный санузел, однако он настолько компактный, что вместо ванны потенциальным хозяевам придётся довольствоваться душем.

В небольшой кухонной зоне не так много места, но можно приноровиться

На третьем месте — небольшая квартира в трёхэтажном доме по улице Учебной, 193. Её площадь — 14,3 кв. м, а цена — 845 тысяч рублей. Большой плюс этой квартиры — расположение в центральной части города и близость трамвайной остановки, а также симпатичного сквера имени Панфилова. Несмотря на свои невеликие размеры, квартира вмещает в себя кухонную зону, санузел с душевой кабиной, а в жилой зоне поместились кровать, шкаф-пенал, платяной шкаф и две тумбы. Кстати, квартира расположена на первом этаже, а значит, будущие хозяева могут перевести её в разряд нежилого помещения и открыть свой маленький бизнес.

Квартиру на первом этаже можно превратить в офис или магазин

Теперь переместимся в район Порт-Артура, где на улице 4-й Марьяновской, 4А за 740 тысяч рублей можно приобрести мини-квартиру общей площадью 16 квадратных метров. В 2015 году в доме была проведена реконструкция. Несмотря на небольшую площадь, в квартире нестандартно высокие потолки — 2,9 метра, поэтому будущие хозяева могут попробовать применить метод двухуровневого зонирования пространства. Впрочем, вкладывать много денег в ремонт здесь не придётся — квартира выглядит довольно современной и уютной.

В этой квартире довольно высокие потолки

Прямо в этом же доме (кстати, он был построен в 1994 году) можно приобрести квартиру площадью 17 квадратных метров всего за 650 тысяч рублей. Просторным это жилище назвать сложно, а вот светлым и уютным — вполне. В качестве бонуса — близость к пляжу и железнодорожному вокзалу.

Светлая квартира в Порт-Артуре — за небольшие деньги тоже вариант

Правда, газовой плиты в этой квартире, как и в предыдущих, нет. Хозяева довольствуются электрической плиткой, которая в целях экономии пространства стоит на стиральной машине.

В мини-студии умещается всё самое необходимое

А вот ещё один вариант с отличным ремонтом. На улице Серова, 20 за 759 тысяч рублей можно приобрести мини-квартиру со свежим ремонтом площадью 17 квадратных метров. В этой квартире рекордно высокий потолок — 3 метра, поэтому простор для дизайнерской мысли на этих скромных квадратах можно себе обеспечить.

Эта квартира находится в доме, который был построен сразу после войны

Кухня здесь тоже обозначена перегородкой из гипсокартона. В зоне для приготовления пищи уместились раковина и небольшая столешница. Сам дом, конечно, не новый — его построили в 1948 году, но недавно здесь сделали капитальный ремонт фасада и крыши. Также владельцы утверждают, что, несмотря на шаговую доступность трамвайной остановки, гул трамвая в квартире не слышен.

Кухонная зона скромная, но, по крайней мере, новая

Снова перенесёмся в городок Нефтяников. Здесь по улице Энергетиков, 61, рядом с ДК «Звёздный» продаётся весьма симпатичная и, как указано в объявлении, тёплая квартира за 800 тысяч рублей. За эти деньги нынешние собственники квартиры готовы оставить кухонный гарнитур.

Этот яркий гарнитур прежние хозяева оставят в квартире

Любопытный вариант предлагается к продаже по адресу Фугенфирова, 10, корпус 1. Нужно учитывать, что студия площадью 18 квадратных метров выделена из трехкомнатной квартиры и имеет отдельный вход и собственный санузел. Цена — 975 тысяч рублей.

Эта небольшая студия — часть квартиры, которая когда-то была трёхкомнатной

Проблема зонирования в этой квартире решена весьма незамысловатым образом — жильцы просто отгородили зону кухни от жилой высоким шкафом. Но в таком простом решении есть и свои плюсы — новые хозяева могут поставить перегородку в любом другом месте. Перестановку можно делать хоть каждый день.

Шкаф отделяет кухню от жилой зоны

Ещё один вариант для студентов, которые учатся в Нефтяниках. Полностью укомплектованная мини-квартира площадью 18,8 кв. м продается на пятом этаже дома по улице 22 Апреля, 24. В квартире стоимостью 935 тысяч рублей сделан качественный ремонт, будущим хозяевам останутся холодильник, сенсорная плита, духовой шкаф, двухъярусная детская кровать, встроенный шкаф-купе. А ещё в квартире есть встроенный кухонный гарнитур с барным столиком и люстра с режимами переключения света.

В квартире натяжной потолок

А вот и самая «молодая» квартира-студия нашей подборки. Жильё расположено в новом пятиэтажном доме 2011 года постройки на левобережье — на улице Ватутина, недалеко от СТЦ «МЕГА». Среди однозначных плюсов — большие французские окна, которые к тому же выходят на солнечную сторону. Купить эту квартиру можно за 1,5 миллиона рублей.

А эта квартира очень светлая

Площадь квартиры — 20 квадратных метров. Новым хозяевам гарантируют минимальную коммуналку. Кроме того, прежние хозяева хотят оставить стиральную машину, холодильник, сиреневый гарнитур, диван и даже телевизор.

Сиреневый кухонный гарнитур останется здесь

Руководитель центра недвижимости компании «Этажи» в Омске Дмитрий Плотников отмечает, что, несмотря на привлекательную цену, покупка такого маленького жилища может быть проблематичной. Потенциальному покупателю нужно внимательно изучать документы.

— Очень часто такие квартиры рассматривают в качестве варианта использования материнского капитала, инвестиций, с целью сдачи в аренду и так называемого временного или стартового жилья, однако у этого сегмента существует немало подводных камней, и необходимо очень тщательно подходить к вопросу проверки правоустанавливающих документов, проведенных перепланировок, возможных собственников или прописанных жильцов. Учесть нужно все риски, чтобы гарантировать безопасность проведения сделок по приобретению такой недвижимости. Сейчас, на фоне нестабильной экономической ситуации, отмечается рост спроса на жилье данного сегмента как наиболее доступного, — рассказал Дмитрий Плотников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства