Политика Спецоперация на Украине истории «Я умею чинить самолеты, а разбираю пушки»: военного авиаинженера назначили командовать артиллерией в омской учебке

«Я умею чинить самолеты, а разбираю пушки»: военного авиаинженера назначили командовать артиллерией в омской учебке

Мобилизованный переживает, что без должных навыков подвергнет опасности жизни солдат

Больше 20 лет мужчина работал авиационным техником

Повестка о частичной мобилизации пришла 54-летнему Владимиру Быховцу 25 сентября. Через несколько дней жителя Саяногорска республики Хакасия отправили в омскую учебку.

Он по званию капитан военно-космических сил России. Окончил Иркутское военное училище и на протяжении 23 лет служил старшим авиационным техником — чинил двигатели бомбардировщиков и истребителей, отвечал за диагностику и регламент летательных аппаратов. В его подчинении были офицеры, прапорщики и гражданские — узкие специалисты, заточенные под обслуживание воздушных судов.

Двенадцать лет назад мужчина ушел на пенсию и работал, как принято говорить у военных, «на гражданке» — слесарем-ремонтником, оперативным дежурным в единой диспетчерской службе администрации. Несколько лет назад он устроился рабочим по обслуживанию школы. Когда пришло извещение из военкомата, Владимир был ошеломлен, поскольку думал, что по частичной мобилизации призывают младших офицеров из первого разряда — до 50 лет. Но и этот факт оказался не последним сюрпризом.

— В военном комиссариате сказали, что офицеры с моей квалификацией востребованы, что я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал. Когда я прибыл в Омск, на пункте распределения были крайне удивлены — зачем сюда прислали авиационного техника? Им были нужны офицеры — артиллеристы, танкисты и мотострелки. Неделю думали, что со мной делать. В итоге решили распределить в мотострелковый полк. Меня назначили командиром гаубичной артиллерийской батареи. Я умею чинить самолеты, а собираю и разбираю пушки, — возмущен мобилизованный.

Владимир честно признается, что не владеет навыками артиллериста

В омской учебке на него возложили обязанности руководить личным составом из 39 человек. Под его присмотром другие мобилизованные должны научиться наводить гаубицу и стрелять из нее. Однако, как признался командир, сам он этого делать не умеет.

— Люди не зря четыре года учатся на это, там много нюансов. Как раз в этом-то и проблема, что мои навыки и мое образование не позволяют качественно все выполнять. Справляюсь худо-бедно. Там же по своим главное не попасть хотя бы. Офицер — это не только знания и умения, но и жизни личного состава, которые я могу подвергнуть опасности. Эта ответственность грузом висит. Обучение преподавательским составом автобронетанкового инженерного института ведется, но, на мой взгляд, неэффективно. Делается так, как привыкли в мирное время обучать. Многое повторяется. Сейчас совсем другие подходы в армии, совсем другие сроки и более плотное обучение должно быть. Реально за месяц, который мы здесь пробыли, я к выполнению боевой задачи не готов. Только уже под конец [обучения] встречаемся с боевыми офицерами, которые приехали с Украины. Если бы они обучали в течение месяца — было бы другое дело, — считает Владимир.

Владимир говорит, что обучение, которое проводит танковый институт, неэффективно

По его мнению, военкомат подошел к призыву формально: на комиссариат спустилась разнарядка по количеству офицеров, которых нужно было срочно мобилизовать. Когда там поняли, что людей по нужным военно-учетным специальностям не хватает, повестки стали рассылать всем подряд.

После отправки Владимира в Омск его жена Диана стала обращаться в разные инстанции — военный комиссариат, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Саяногорске. Она просила обратить внимание на возраст и редкую военно-учетную специальность супруга, однако везде ей отвечали, что всё законно: предельный возраст младших офицеров в запасе — 60 лет, а замена ВУСа возможна.

Жена мобилизованного обращалась в разные инстанции, чтобы добиться справедливости

Однако в одном из последних ответов в военной прокуратуре омского гарнизона заявили, что провели проверку и выявили, что приказ, по которому Владимира Быховца назначили командиром гаубичной артиллерийской батареи мотострелкового полка, противоречит действующему законодательству и подлежит отмене. В основаниях указано, что ВУС мобилизованного, которая связана с эксплуатацией и ремонтом самолетов, не может быть заменена на военно-учетную специальность «боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии» (все документы имеются в распоряжении редакции).

Мужчина подал иск в военный суд

— Это письмо переслали командованию нашего полка. Когда оно пришло, мне сказали, что могу сдавать должность и ехать домой. Я уже купил билет на самолет. А на следующий день всё поменялось, сказали, что не знают, как это оформить. Дело в том, что у командира части не хватает полномочий, потому что приказ о назначении на должность отдавал командующий Центральным военным округом и отменить может только он. А для того чтобы перенаправить ему это представление, формулировок от прокуратуры недостаточно. Поэтому этот вопрос сейчас в подвешенном состоянии. Я обратился в военный суд. Жду, когда он отработает ситуацию, — рассказал Владимир. — Если я нужен Родине, то пусть используют мои навыки эффективно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства