Политика Спецоперация на Украине В Омской области по ошибке мобилизовали больше 40 человек

В Омской области по ошибке мобилизовали больше 40 человек

Повестки приходят и тем, у кого есть бронь, и тем, кто не годен к службе по здоровью

В регионе первая волна мобилизации почти завершена

Как сообщили сегодня, 10 октября, в омском отделении Народного фронта, за две недели центр содействия ошибочно мобилизованным гражданам помог вернуться домой 41 жителю региона. На рассмотрении находится еще 83 подобных обращения.

— Чаще всего обращения связаны с состоянием здоровья мобилизованных. Кому-то требуется прохождение военной комиссии, кто-то ее уже прошел и не может дождаться решения. Нередки случаи мобилизации сотрудников, на которых распространяется так называемая бронь, — уточнили в ОНФ.

Напомним, 5 октября губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что военкоматы по ошибке мобилизовали 24 человека.

— Среди них мужчина, который является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка, человек с переломом позвоночника, студенты колледжей и техникумов — в их отношении ошибочно посчитали, что отсрочку могут получить только те парни, которые учатся в вузах. Это не так! Много случаев, когда мы вернули призывников, имеющих бронь и не подходящих под мобилизацию по состоянию здоровья, — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Есть минимум три варианта, куда обратиться, если вы считаете, что повестка пришла ошибочно.

Центр содействия ошибочно мобилизованным на базе отделения Народного фронта. Можно прийти в офис лично (пр. Карла Маркса, 4, каб. 223), позвонить по телефону 31-88-00 или обратиться через соцсети.

Единый консультационный центр для разъяснения вопросов частичной мобилизации на базе штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». Звонки принимают по номеру 122.

Специальная горячая линия по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации работает в прокуратуре Омской области. Вопросы можно задать по тел.: 357-357, +7 913 614-55-96.

Частичная мобилизация в России стартовала с 21 сентября по указу президента Владимира Путина. На специальную военную операцию планируется отправить 300 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства