Политика Переизбранного главу Полтавского района включили в реестр коррупционеров

Переизбранного главу Полтавского района включили в реестр коррупционеров

Увольнение в связи с утратой доверия не помешало Александру Милашенко вновь занять пост

Александр Милашенко возглавляет Полтавский район последние 13 лет

В четверг, 5 августа, фамилия главы Полтавского района Омской области Александра Милашенко появилась в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, хотя решение суда о его досрочной отставке вступило в силу еще 15 апреля. Чиновник три года незаконно выписывал себе премии «за выполнение особо важных и сложных судебных заданий». Всего он получил прибавку к зарплате в размере 1,4 миллиона рублей.

Районная администрация не торопилась подавать сведения об отставке главы в аппарат губернатора и правительства Омской области, который отвечает за ведение реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в регионе. Прокуратура внесла представление врио главы Полтавского района Валерии Никитиной, чтобы ускорить процесс.

Пока готовились документы, были объявлены выборы нового главы района, и 65-летний Александр Милашенко снова в них победил. За него проголосовали 11 из 14 депутатов совета. Как уточнили NGS55.RU в прокуратуре Омской области, чиновник имел право возглавить Полтавский район, несмотря на увольнение в связи с утратой доверия: «Действующее законодательство это не ограничивает». Фактически никаких последствий, кроме репутационных, включение в реестр коррупционеров, не несет. Через пять лет сведения о нем должны быть удалены.

Добавим, что все незаконно полученные из бюджета деньги Александр Милашенко вернул. Кстати, в 2019 году он становился самым богатым главой района в Омской области. Чиновник тогда задекларировал 3,2 миллиона рублей. Впервые его избрали на пост главы района в 2008 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства