Политика Самым богатым депутатом Госдумы от Омской области стал коммунист

Самым богатым депутатом Госдумы от Омской области стал коммунист

Его доход вырос до 7,7 миллиона рублей

Несмотря на высокий доход, из автомобилей у Олега Смолина числится только ВАЗ

Самым состоятельным депутатом Государственной думы от Омской области по итогам 2020 года стал коммунист Олег Смолин. Его доход вырос почти на 400 тысяч — до 7,7 миллиона рублей. В собственности у парламентария находятся две квартиры площадью 119 и 103 кв. м. Последней он владеет совместно с супругой. Также ему принадлежит ВАЗ-21063.

Депутат Андрей Голушко, который в 2019 году заработал 35,4 миллиона рублей, в 2020 году по уровню дохода, наоборот, стал последним среди омских парламентариев. Он получил в 6 раз меньше — 5,6 миллиона рублей. Его супруга и вовсе задекларировала только 21 копейку. Хотя и год назад ее доходы были весьма скромными — 221 рубль.

Однако Генпрокуратура России считает, что семья не бедствует. По данным ведомства, единоросс почти 10 лет декларировал далеко не все свои доходы. В частности, он скрывал поступления от подконтрольных газовых компаний в Омске, недвижимость во Франции, самолет, вертолет и охотхозяйство в Тюменской области. К Андрею Голушко и аффилированным с ним компаниям подан иск о взыскании почти 2,3 миллиарда рублей. В марте 2021 года его имущество было арестовано. Бизнес-партнер Андрея Голушко Сергей Калинин, некогда самый богатый депутат Заксобрания Омской области, находится в московском СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с тарифами на газ.

Второе место по уровню дохода занял Дмитрий Перминов. Депутат получил на 300 тысяч рублей меньше — 7,4 миллиона. Ему по-прежнему принадлежит земельный участок площадью 1813 кв. м, жилой дом площадью 318 кв. м и квартира площадью 77 кв. м, а также два легковых автомобиля — Lada Priora и Toyota RAV4. Дмитрия Перминова можно поздравить с прибавлением в семействе — как следует из декларации, у него родился четвертый ребенок.

Три депутата, Александр Жуков, Виктор Шрейдер и Александр Кравец, показали одинаковые доходы — без малого 6 миллионов рублей каждый. Никаких крупных покупок в виде земли, квартиры или машины за год они не делали.

Кстати, за 2020 год депутатов от Омской области в Госдуме стало меньше. Дмитрий Савельев теперь представляет в нижней палате российского парламента интересы Новосибирской области.

Тройка депутатов Госдумы с самыми высокими доходами за 2020 год выглядит так: Григорий Аникеев заработал 2,7 миллиарда рублей, Леонид Симановский — 1,5 миллиарда рублей, Николай Борцов — 808 миллионов рублей. Все они — представители партии «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства