Политика В Знаменском районе после проверки прокуратуры определились с выборами главы

В Знаменском районе после проверки прокуратуры определились с выборами главы

Полномочия руководителя местной администрации истекли еще в ноябре

В Знаменском районе начнут принимать документы кандидатов на пост главы администрации в январе

Депутат совета Знаменского района Олег Курченко рассказал NGS55.RU о дате выборов нового руководителя местной администрации. Ориентировочно они пройдут 19 марта. Напомним, полномочия главы района Александра Онуфриева истекли 27 ноября (он занимает эту должность с 2015 года), но новые выборы не провели, поскольку не была сформирована конкурсная комиссия. Местная прокуратура провела проверку, после чего внесла представление председателю совета.

Совет района должен был назначить половину членов конкурсной комиссии, а также направить губернатору Омской области ходатайство о назначении ее второй половины. В правительстве Омской области заявили, что такой документ от Знаменского района не поступал. Но, по мнению депутата Олега Курченко, конкурсная комиссия не собралась, потому что правительство не определилось с кандидатами.

— Аналогичная ситуация с выборами была во многих районах области, — пояснил депутат и добавил, что речь идет также о Седельниковском, Колосовском, Тевризском и Тарском районах. — Во-первых, пандемия, во-вторых, чтобы объявить выборы, нужно было создать комиссию, часть людей в которой — кандидатуры областного правительства, часть — от района. На тот момент область не определилась с кандидатами, которых будет поддерживать.

Он рассказал, что 23 декабря все-таки прошло заседание, на котором создали рабочую группу. В нее вошли шесть человек — трое от местной администрации и трое назначенных областным правительством. До 13 января она будет формировать состав конкурсной комиссии, которая впоследствии займется отбором кандидатур на пост главы района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства