Политика Трёх экс-чиновниц омской мэрии отправили в колонию из-за взяток

Трёх экс-чиновниц омской мэрии отправили в колонию из-за взяток

Четвертая женщина решила сотрудничать со следствием

Сотрудницы администрации помогали продлевать аренду участков за деньги

Четыре сотрудницы администрации Омска за два года получили взяток на общую сумму 3,3 миллиона рублей.

Как рассказали в областном Следственном комитете, женщины неоднократно получали от предпринимателей взятки размером от 250 тысяч до 650 тысяч рублей и помогали продлить аренду земельных участков. По словам следователей, чиновницы придерживались строго распределенных между собой ролей. Всего за 2015–2016 годы они получили от арендаторов более 3,3 миллиона рублей взяток.

Начальника финансово-информационного управления Светлану Парадеву, начальника управления договорных отношений Елену Гусеву, главного специалиста Надежду Журову, а также их подельницу Фаризану Бережную обвинили по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки в крупном размере, совершенное организованной группой).

Парадеева, Гусева и Журова вину не признали, а Фаризана Бережная до суда согласилась сотрудничать со следователями, поэтому её дело выделили в отдельное производство и направили в суд. В итоге Фаризану Бережную оштрафовали на 2,5 миллиона рублей, Надежду Журову отправили в колонию общего режима на 3 года, Елену Гусеву и Светлану Парадеву — на 2 года. Их взяли под стражу в зале суда. В областной прокуратуре добавили, что женщинам запретили в течение 2,5 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в государственных и муниципальных органах власти. Кроме того, суд потребовал конфисковать в доход государства деньги на сумму взятки.

Олеся Шулицкая
Фото: Ирины Алексеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства