Происшествия Снимали с себя маски и надевали на людей: как 15 лет назад омские пожарные спасли 600 человек из горящего колледжа

Снимали с себя маски и надевали на людей: как 15 лет назад омские пожарные спасли 600 человек из горящего колледжа

Пожарный вспомнил, как вытаскивал с того света пятерых человек без сознания

Пожарные сумели спасти всех, кто был в помещениях

22 февраля 2008 года на улице стоял трескучий мороз. Температура опустилась до -27 градусов. В пожарную часть поступило сообщение, что загорелось кафе «Антей» на улице Куйбышева. Беда в том, что оно располагалось в пристройке к восьмиэтажному Омскому химико-механическому колледжу и от пути к спасению были отрезаны сотни студентов.

Когда случился пожар, в колледже шли занятия. Чтобы сбежать от дыма, люди били стекла в окнах нижних этажей и выпрыгивали оттуда. Потом будет озвучена итоговая цифра — из кафе и колледжа эвакуировали 632 человека.

Уже по дороге на место происшествия спасатели продумывали стратегию действий. Было очевидно, что очаг пожара огромный и люди могут погибнуть в плотном дыму.

— В радиоэфире дублировалась информация о множестве звонков от студентов, заблокированных на этажах здания. Поднявшись по лестничным маршам, мы попали на восьмой этаж, дым был очень густой, непроглядный — видимость не более одного метра. После чего начали вскрывать двери в аудитории, окна, чтобы провести вентиляцию помещений. Тщательно проверялся каждый метр площади. Когда воздух в дыхательных аппаратах был на исходе, оставалось проверить последнюю аудиторию, — цитирует пресс-служба регионального МЧС Сергея Плотникова, который на тот момент был помощником начальника караула второй пожарно-спасательной части.

Три десятка машин приехали на место происшествия

Спасатели выломали дверь и обнаружили пять человек без сознания. Втроем их вынести было невозможно, поэтому Сергей Плотников запросил дополнительные силы. В ожидании помощи пожарные надевали на пострадавших свои маски, а сами по очереди дышали в окно. Это помогло, и, когда до них добрались другие пожарные, люди пришли в сознание. Их спустили вниз и передали в руки врачам.

— Только после тушения пожара, обдумав каждое действие, пришло осознание того, что была большая вероятность не только не спасти пострадавших, но и отравить продуктами горения газодымозащитников, — говорит Сергей, которого позже наградили медалью «За спасение погибавших».

Отметим, что огонь повредил кафе на площади 1200 квадратов. И, как будет установлено позже, возгорание возникло при приготовлении еды по вине повара.

Напомним, месяц назад случился пожар в колледже профессиональных технологий на улице Дианова. Было эвакуировано 300 человек. Пострадавших нет.

На верхних этажах было плотное задымление
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства